Rua Porto Xavier, 221 (Itaquera)
Foram registradas 29 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 316 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.644/m²
- Vendas registradas
- 29
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 430 mil
- 118 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 316 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.644/m²Neste prédio: 29 vendas · mediana R$ 430 mil (118 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.402/m²Unidade típica
R$ 401 mil
~118 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.678/m² – R$ 3.644/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 29
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 316 mil
Maior valorR$ 465 mil
Mediana da listaR$ 2.695/m²
Financiadas56%
- 31/07/2026AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga118 m²R$ 316.000R$ 2.678/m²
- 27/02/2026AP 104 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 372 mil (80%)c/ vaga118 m²R$ 465.000R$ 3.941/m²
- 30/12/2025AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 255 mil (59%)c/ vaga118 m²R$ 430.000R$ 3.644/m²
- 06/03/2025AP 113 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 224 mil (55%)c/ vaga118 m²R$ 410.000R$ 3.475/m²
- 23/10/2024AP 42 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga118 m²R$ 360.000R$ 3.051/m²
- 20/03/2024AP 103 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 293 mil (69%)c/ vaga118 m²R$ 425.000R$ 3.602/m²
- 25/10/2023AP 21 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 240 mil (100%)c/ vaga118 m²R$ 240.000R$ 2.034/m²
- 25/10/2023AP 21 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga118 m²R$ 1.562R$ 13/m²
- 28/09/2022AP 104 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 300 mil (75%)c/ vaga118 m²R$ 400.000R$ 3.390/m²
- 14/07/2022AP 151 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga118 m²R$ 300.000R$ 2.542/m²
- 27/05/2022AP 154 E VGApartamento em condomínio · construído em 201050% transferidoSFH · R$ 186 mil (70%)c/ vaga118 m²R$ 268.000—
- 18/08/2021AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 271 mil (80%)c/ vaga118 m²R$ 340.000R$ 2.881/m²
- 16/07/2021AP 131 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga118 m²R$ 380.000R$ 3.220/m²
- 27/07/2021AP 82 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 264 mil (75%)c/ vaga118 m²R$ 350.000R$ 2.966/m²
- 21/07/2021AP 91 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 240 mil (71%)c/ vaga118 m²R$ 340.000R$ 2.881/m²
- 18/06/2021AP 134 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 50 mil (14%)c/ vaga118 m²R$ 345.000R$ 2.924/m²
- 31/03/2021AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 270 mil (79%)c/ vaga118 m²R$ 340.000R$ 2.881/m²
- 23/02/2021AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga118 m²R$ 130.000R$ 1.102/m²
- 30/04/2020AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 150 mil (50%)c/ vaga118 m²R$ 300.000R$ 2.542/m²
- 17/04/2020AP 73 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 215 mil (94%)c/ vaga118 m²R$ 230.000R$ 1.949/m²
- 22/07/2019AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga118 m²R$ 286.109R$ 2.425/m²
- 25/12/2018AP 91 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga118 m²R$ 60.000R$ 508/m²
- 18/09/2017AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 130 mil (42%)c/ vaga118 m²R$ 310.000R$ 2.627/m²
- 19/06/2017AP 14 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga118 m²R$ 340.000R$ 2.881/m²
- 16/09/2016AP 94 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga118 m²R$ 320.000R$ 2.712/m²
Este endereço
Construído em
2010
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.038 m²
22 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 430 mil
1 unidade de 118 m²
Vendas registradas
29
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
56%
15 de 31 compras
Financiado mediano
R$ 240 mil
71% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.102/m² · 1 | R$ 1.422/m² · 8 |
| 2012 | R$ 2.119/m² · 1 | R$ 2.040/m² · 4 |
| 2013 | R$ 2.669/m² · 2 | R$ 2.426/m² · 7 |
| 2014 | — | R$ 1.755/m² · 2 |
| 2015 | R$ 1.695/m² · 1 | R$ 3.088/m² · 5 |
| 2016 | R$ 2.076/m² · 2 | R$ 2.581/m² · 6 |
| 2017 | R$ 2.754/m² · 2 | R$ 2.627/m² · 5 |
| 2018 | R$ 508/m² · 1 | R$ 2.036/m² · 6 |
| 2019 | R$ 2.425/m² · 1 | R$ 2.425/m² · 5 |
| 2020 | R$ 2.246/m² · 2 | R$ 2.619/m² · 4 |
| 2021 | R$ 2.881/m² · 7 | R$ 2.881/m² · 7 |
| 2022 | R$ 2.966/m² · 2 | R$ 3.137/m² · 7 |
| 2023 | R$ 1.024/m² · 2 | R$ 2.941/m² · 5 |
| 2024 | R$ 3.326/m² · 2 | R$ 3.602/m² · 7 |
| 2025 | R$ 3.559/m² · 2 | R$ 3.559/m² · 6 |
| 2026 | R$ 3.309/m² · 2 | R$ 3.309/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 1.102/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 2.119/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.669/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 1.695/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 2.076/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.754/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 508/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 2.425/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 2.246/m² |
| 2021 | 7 vendas · R$ 2.881/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 2.966/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 1.024/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 3.326/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 3.559/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 3.309/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1556%
- Sem financiamento informado1244%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 15 | 56% | R$ 5,2 mi |
| Sem financiamento informado | 12 | 44% | R$ 2,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3191%
- Cessões de direitos12,9%
- Execuções, leilões e retomadas12,9%
- Dação, permuta e outros onerosos12,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 31 | 91% | R$ 9,1 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,9% | R$ 22 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,9% | R$ 134 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 2,9% | R$ 115 mil |
Calculadora
R$ 401.431R$ 3.402/m² · curva bairro