Rua Candida Franco de Barros, 97 (Freguesia do Ó)
Foram registradas 38 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 430 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2021, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.239/m²
- Vendas registradas
- 38
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 375 mil
- 89 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 430 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.239/m²Neste prédio: 37 vendas · mediana R$ 375 mil (89 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.082/m²Vendas · Apartamento 37
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 30/07/2026AP 1903Apartamento em condomínio · construído em 2021SFI · R$ 344 mil (80%)88 m²R$ 430.000R$ 4.886/m²
- 28/07/2026AP 1904Apartamento em condomínio · construído em 202189 m²R$ 243.460R$ 2.736/m²
- 06/05/2026AP 1803Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 292.293R$ 3.322/m²
- 23/04/2026AP 1905Apartamento em condomínio · construído em 202193 m²R$ 269.000R$ 2.892/m²
- 12/03/2026AP 912Apartamento em condomínio · construído em 2021Consórcio · R$ 292 mil (66%)92 m²R$ 440.000R$ 4.783/m²
- 23/03/2026AP 1408Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 285 mil (73%)92 m²R$ 390.000R$ 4.239/m²
- 19/01/2026AP 1510Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 375.000R$ 4.261/m²
- 19/11/2025AP 2811Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 380.000R$ 4.318/m²
- 13/11/2025AP 2706Apartamento em condomínio · construído em 202193 m²R$ 248.900R$ 2.676/m²
- 05/09/2025AP 1309Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 313 mil (67%)89 m²R$ 470.000R$ 5.281/m²
- 10/07/2025AP 710Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 100 mil (28%)88 m²R$ 360.000R$ 4.091/m²
- 02/07/2025AP 1003Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 228.000R$ 2.591/m²
- 12/05/2025AP 503Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 176 mil (67%)88 m²R$ 265.000R$ 3.011/m²
- 07/03/2025AP 1206Apartamento em condomínio · construído em 202193 m²R$ 460.000R$ 4.946/m²
- 24/03/2025AP 511Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 300 mil (80%)88 m²R$ 375.000R$ 4.261/m²
- 27/02/2025AP 2603Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 380.000R$ 4.318/m²
- 06/02/2025AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 183 mil (52%)75 m²R$ 350.000R$ 4.667/m²
- 29/01/2025AP 2001Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 160 mil (64%)92 m²R$ 250.000R$ 2.717/m²
- 05/12/2024AP 2207Apartamento em condomínio · construído em 202192 m²R$ 350.000R$ 3.804/m²
- 06/12/2024AP 1501Apartamento em condomínio · construído em 202192 m²R$ 300.000R$ 3.261/m²
- 11/12/2024AP 2801Apartamento em condomínio · construído em 202192 m²R$ 228.000R$ 2.478/m²
- 19/12/2024AP 2001Apartamento em condomínio · construído em 202150% transferido92 m²R$ 145.000—
- 30/10/2024AP 1804Apartamento em condomínio · construído em 202189 m²R$ 280.000R$ 3.146/m²
- 01/10/2024AP 2001Apartamento em condomínio · construído em 202192 m²R$ 258.400R$ 2.809/m²
- 07/10/2024AP 502Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 230.198R$ 2.616/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2018 | — | R$ 3.734/m² · 21 |
| 2019 | — | R$ 3.165/m² · 19 |
| 2020 | — | R$ 3.271/m² · 18 |
| 2021 | — | R$ 3.634/m² · 11 |
| 2022 | — | R$ 3.617/m² · 4 |
| 2023 | — | R$ 3.375/m² · 5 |
| 2024 | R$ 3.096/m² · 19 | R$ 3.203/m² · 26 |
| 2025 | R$ 4.261/m² · 11 | R$ 4.019/m² · 14 |
| 2026 | R$ 4.239/m² · 7 | R$ 4.239/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2024 | 19 vendas · R$ 3.096/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 4.261/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 4.239/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 37 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.478/m² – R$ 2.606/m² | 4 |
| R$ 2.606/m² – R$ 2.734/m² | 6 |
| R$ 2.734/m² – R$ 2.863/m² | 2 |
| R$ 2.863/m² – R$ 2.991/m² | 2 |
| R$ 2.991/m² – R$ 3.119/m² | 3 |
| R$ 3.119/m² – R$ 3.247/m² | 1 |
| R$ 3.247/m² – R$ 3.375/m² | 2 |
| R$ 3.375/m² – R$ 3.503/m² | 1 |
| R$ 3.503/m² – R$ 3.631/m² | 0 |
| R$ 3.631/m² – R$ 3.759/m² | 0 |
| R$ 3.759/m² – R$ 3.887/m² | 2 |
| R$ 3.887/m² – R$ 4.015/m² | 1 |
| R$ 4.015/m² – R$ 4.143/m² | 1 |
| R$ 4.143/m² – R$ 4.271/m² | 4 |
| R$ 4.271/m² – R$ 4.400/m² | 3 |
| R$ 4.400/m² – R$ 4.528/m² | 0 |
| R$ 4.528/m² – R$ 4.656/m² | 0 |
| R$ 4.656/m² – R$ 4.784/m² | 2 |
| R$ 4.784/m² – R$ 4.912/m² | 1 |
| R$ 4.912/m² – R$ 5.040/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2938%
- Minha Casa Minha Vida22,6%
- Consórcio11,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,3%
- Sem financiamento informado4457%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 29 | 38% | R$ 9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 2,6% | R$ 464 mil |
| Consórcio | 1 | 1,3% | R$ 440 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,3% | R$ 430 mil |
| Sem financiamento informado | 44 | 57% | R$ 15,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7779%
- Cessões de direitos44,1%
- Execuções, leilões e retomadas11%
- Partilhas e divisões22%
- Dação, permuta e outros onerosos1414%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 77 | 79% | R$ 25,8 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 4,1% | R$ 965 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1% | R$ 320 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 2% | R$ 245 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 14 | 14% | R$ 3,5 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical5758%
- Residencial horizontal4142%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 57 | 58% | R$ 16,4 mi |
| Residencial horizontal | 41 | 42% | R$ 14,5 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Candida Franco de Barros
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 86 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 3.439/m² | R$ 578 mil |
| Nº 94 | Casa | 1 | R$ 3.711/m² | R$ 798 mil |
| Nº 183 | Casa | 2 | R$ 2.100/m² | R$ 512 mil |
| Nº 233 | Casa | 1 | R$ 5.145/m² | R$ 520 mil |
| Nº 251 | Casa | 1 | R$ 6.278/m² | R$ 753 mil |
| Nº 291 | Casa | 1 | R$ 8.138/m² | R$ 399 mil |
| Nº 315 | Casa | 1 | R$ 3.633/m² | R$ 461 mil |
| Nº 320 | Apartamento | 92 | R$ 3.924/m² | R$ 310 mil |
| Nº 321 | Casa | 2 | R$ 4.052/m² | R$ 405 mil |