Rua Candida Franco de Barros (Freguesia do Ó)
A Prefeitura registrou 471 compras e vendas na Rua Candida Franco de Barros, na Freguesia do Ó, desde 2011 (91 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 4.082/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 320, com 92 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 4.082/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 471
- 91 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 10
- Imóvel típico
- R$ 359 mil
- ~88 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.082/m²14 vendas · mediana R$ 325 mil (88 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 153
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 30/07/2026Rua Candida Franco de Barros, 97AP 1903Apartamento em condomínio · construído em 2021SFI · R$ 344 mil (80%)88 m²R$ 430.000R$ 4.886/m²
- 29/07/2026Rua Candida Franco de Barros, 320AP 4 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga79 m²R$ 310.000R$ 3.924/m²
- 28/07/2026Rua Candida Franco de Barros, 97AP 1904Apartamento em condomínio · construído em 202189 m²R$ 243.460R$ 2.736/m²
- 30/06/2026Rua Candida Franco de Barros, 320AP 12 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga79 m²R$ 355.000R$ 4.494/m²
- 26/06/2026Rua Candida Franco de Barros, 320AP 12 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga79 m²R$ 260.000R$ 3.291/m²
- 06/05/2026Rua Candida Franco de Barros, 97AP 1803Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 292.293R$ 3.322/m²
- 23/04/2026Rua Candida Franco de Barros, 97AP 1905Apartamento em condomínio · construído em 202193 m²R$ 269.000R$ 2.892/m²
- 12/03/2026Rua Candida Franco de Barros, 97AP 912Apartamento em condomínio · construído em 2021Consórcio · R$ 292 mil (66%)92 m²R$ 440.000R$ 4.783/m²
- 23/03/2026Rua Candida Franco de Barros, 97AP 1408Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 285 mil (73%)92 m²R$ 390.000R$ 4.239/m²
- 20/02/2026Rua Candida Franco de Barros, 320AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga79 m²R$ 340.000R$ 4.304/m²
- 19/01/2026Rua Candida Franco de Barros, 97AP 1510Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 375.000R$ 4.261/m²
- 16/12/2025Rua Candida Franco de Barros, 320AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga76 m²R$ 275.000R$ 3.618/m²
- 19/11/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 2811Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 380.000R$ 4.318/m²
- 13/11/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 2706Apartamento em condomínio · construído em 202193 m²R$ 248.900R$ 2.676/m²
- 05/09/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 1309Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 313 mil (67%)89 m²R$ 470.000R$ 5.281/m²
- 22/09/2025Rua Candida Franco de Barros, 320AP 43 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga76 m²R$ 300.000R$ 3.947/m²
- 26/09/2025Rua Candida Franco de Barros, 320AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga79 m²R$ 285.000R$ 3.608/m²
- 10/07/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 710Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 100 mil (28%)88 m²R$ 360.000R$ 4.091/m²
- 02/07/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 1003Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 228.000R$ 2.591/m²
- 12/05/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 503Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 176 mil (67%)88 m²R$ 265.000R$ 3.011/m²
- 07/03/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 1206Apartamento em condomínio · construído em 202193 m²R$ 460.000R$ 4.946/m²
- 24/03/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 511Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 300 mil (80%)88 m²R$ 375.000R$ 4.261/m²
- 27/02/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 2603Apartamento em condomínio · construído em 202188 m²R$ 380.000R$ 4.318/m²
- 06/02/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 183 mil (52%)75 m²R$ 350.000R$ 4.667/m²
- 29/01/2025Rua Candida Franco de Barros, 97AP 2001Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 160 mil (64%)92 m²R$ 250.000R$ 2.717/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Freguesia do Ó |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.619/m² · 519 |
| 2012 | — | R$ 1.879/m² · 604 |
| 2013 | — | R$ 2.362/m² · 584 |
| 2014 | — | R$ 2.584/m² · 605 |
| 2015 | — | R$ 2.718/m² · 442 |
| 2016 | — | R$ 2.638/m² · 320 |
| 2017 | — | R$ 2.536/m² · 327 |
| 2018 | R$ 3.734/m² · 21 | R$ 2.864/m² · 375 |
| 2019 | R$ 3.165/m² · 19 | R$ 2.808/m² · 394 |
| 2020 | R$ 3.271/m² · 18 | R$ 2.959/m² · 483 |
| 2021 | R$ 3.634/m² · 11 | R$ 2.997/m² · 676 |
| 2022 | R$ 3.617/m² · 4 | R$ 3.072/m² · 536 |
| 2023 | R$ 3.375/m² · 5 | R$ 3.096/m² · 611 |
| 2024 | R$ 3.203/m² · 26 | R$ 3.368/m² · 589 |
| 2025 | R$ 4.019/m² · 14 | R$ 3.786/m² · 683 |
| 2026 | R$ 4.239/m² · 11 | R$ 3.846/m² · 407 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2018 | 21 vendas · R$ 3.734/m² |
| 2019 | 19 vendas · R$ 3.165/m² |
| 2020 | 18 vendas · R$ 3.271/m² |
| 2021 | 11 vendas · R$ 3.634/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 3.617/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 3.375/m² |
| 2024 | 26 vendas · R$ 3.203/m² |
| 2025 | 14 vendas · R$ 4.019/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 4.239/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 54 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.478/m² – R$ 2.601/m² | 4 |
| R$ 2.601/m² – R$ 2.725/m² | 6 |
| R$ 2.725/m² – R$ 2.848/m² | 2 |
| R$ 2.848/m² – R$ 2.971/m² | 2 |
| R$ 2.971/m² – R$ 3.094/m² | 2 |
| R$ 3.094/m² – R$ 3.218/m² | 3 |
| R$ 3.218/m² – R$ 3.341/m² | 4 |
| R$ 3.341/m² – R$ 3.464/m² | 2 |
| R$ 3.464/m² – R$ 3.587/m² | 1 |
| R$ 3.587/m² – R$ 3.710/m² | 2 |
| R$ 3.710/m² – R$ 3.834/m² | 1 |
| R$ 3.834/m² – R$ 3.957/m² | 4 |
| R$ 3.957/m² – R$ 4.080/m² | 1 |
| R$ 4.080/m² – R$ 4.203/m² | 4 |
| R$ 4.203/m² – R$ 4.327/m² | 7 |
| R$ 4.327/m² – R$ 4.450/m² | 2 |
| R$ 4.450/m² – R$ 4.573/m² | 1 |
| R$ 4.573/m² – R$ 4.696/m² | 1 |
| R$ 4.696/m² – R$ 4.819/m² | 1 |
| R$ 4.819/m² – R$ 4.943/m² | 1 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Até 1969449,4%
- Anos 7040,9%
- Anos 8020,4%
- 2000–200923750%
- 2010 em diante18339%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Até 1969 | 44 | 9,4% | R$ 15,5 mi |
| Anos 70 | 4 | 0,9% | R$ 1,7 mi |
| Anos 80 | 2 | 0,4% | R$ 612 mil |
| 2000–2009 | 237 | 50% | R$ 62,9 mi |
| 2010 em diante | 183 | 39% | R$ 44,7 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)25457%
- Minha Casa Minha Vida419,2%
- Consórcio20,4%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,2%
- Sem financiamento informado14933%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 254 | 57% | R$ 68,1 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 41 | 9,2% | R$ 9,7 mi |
| Consórcio | 2 | 0,4% | R$ 845 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,2% | R$ 430 mil |
| Sem financiamento informado | 149 | 33% | R$ 40,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda44895%
- Cessões de direitos40,8%
- Execuções, leilões e retomadas20,4%
- Partilhas e divisões20,4%
- Dação, permuta e outros onerosos153,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 448 | 95% | R$ 119,9 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 0,8% | R$ 965 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 0,4% | R$ 634 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 0,4% | R$ 245 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 15 | 3,2% | R$ 4,2 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical18138%
- Residencial horizontal28861%
- Barracão, oficina, armazém e indústria10,2%
- Terreno10,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 181 | 38% | R$ 43,3 mi |
| Residencial horizontal | 288 | 61% | R$ 81,5 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 1 | 0,2% | R$ 520 mil |
| Terreno | 1 | 0,2% | R$ 600 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Candida Franco de Barros
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 86 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 3.439/m² | R$ 578 mil |
| Nº 94 | Casa | 1 | R$ 3.711/m² | R$ 798 mil |
| Nº 97 | Apartamento | 37 | R$ 4.239/m² | R$ 375 mil |
| Nº 183 | Casa | 2 | R$ 2.100/m² | R$ 512 mil |
| Nº 233 | Casa | 1 | R$ 5.145/m² | R$ 520 mil |
| Nº 251 | Casa | 1 | R$ 6.278/m² | R$ 753 mil |
| Nº 291 | Casa | 1 | R$ 8.138/m² | R$ 399 mil |
| Nº 315 | Casa | 1 | R$ 3.633/m² | R$ 461 mil |
| Nº 320 | Apartamento | 92 | R$ 3.924/m² | R$ 310 mil |
| Nº 321 | Casa | 2 | R$ 4.052/m² | R$ 405 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Candida Franco de Barros
Quanto custa o metro quadrado na Rua Candida Franco de Barros?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Candida Franco de Barros é de R$ 4.082/m², 7% acima da mediana da Freguesia do Ó (R$ 3.810/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Candida Franco de Barros?
Um apartamento típico de 88 m² na Rua Candida Franco de Barros vale cerca de R$ 359 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Candida Franco de Barros?
É o nº 320, com 92 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Candida Franco de Barros?
A Prefeitura registrou 471 compras e vendas na Rua Candida Franco de Barros, na Freguesia do Ó, desde 2011, das quais 91 nos últimos 3 anos, em 10 endereços diferentes.