Rua Vicente Fernandes Pinto, 390 (Cursino)

Foram registradas 17 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 265 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2019, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 3.766/m²
Vendas registradas
17
desde 2011
Valor mediano
R$ 243 mil
72 m² típicos
Última venda
mar/2026
R$ 265 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.766/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 243 mil (72 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.150/m²
Unidade típica
R$ 315 mil
~100 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.075/m² – R$ 3.415/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 17

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendamar/2026 · R$ 265 mil
Maior valorR$ 270 mil
Mediana da listaR$ 2.929/m²
Financiadas65%
  1. 10/03/2026AP 2Apartamento em condomínio · construído em 201972 m²R$ 265.000R$ 3.681/m²
  2. 18/01/2024AP 1Apartamento em condomínio · construído em 2019MCMV · R$ 164 mil (80%)57 m²R$ 205.000R$ 3.596/m²
  3. 15/12/2023AP 2Apartamento em condomínio · construído em 201972 m²R$ 205.000R$ 2.847/m²
  4. 14/02/2023AP 6Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 182 mil (80%)72 m²R$ 228.000R$ 3.167/m²
  5. 17/02/2023AP 7Apartamento em condomínio · construído em 201972 m²R$ 208.000R$ 2.889/m²
  6. 09/11/2022AP 17Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 243 mil (90%)72 m²R$ 270.000R$ 3.750/m²
  7. 14/09/2022AP 16Apartamento em condomínio · construído em 2019MCMV · R$ 164 mil (80%)72 m²R$ 205.000R$ 2.847/m²
  8. 29/07/2022AP 35Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 99 mil (48%)70 m²R$ 205.000R$ 2.929/m²
  9. 14/04/2022AP 31Apartamento em condomínio · construído em 201957 m²R$ 175.000R$ 3.070/m²
  10. 15/03/2022AP 37Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 110 mil (54%)72 m²R$ 205.000R$ 2.847/m²
  11. 30/12/2021AP 28Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 105 mil (51%)70 m²R$ 205.000R$ 2.929/m²
  12. 11/10/2021AP 17Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 147 mil (70%)72 m²R$ 210.000R$ 2.917/m²
  13. 13/10/2021AP 3Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 166 mil (80%)72 m²R$ 208.000R$ 2.889/m²
  14. 26/08/2021AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 117 mil (53%)72 m²R$ 220.000R$ 3.056/m²
  15. 26/08/2021AP 32Apartamento em condomínio · construído em 201972 m²R$ 202.500R$ 2.813/m²
  16. 10/05/2021AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 130 mil (68%)70 m²R$ 190.000R$ 2.714/m²
  17. 31/03/2021AP 25Apartamento em condomínio · construído em 201970 m²R$ 205.000R$ 2.929/m²

Este endereço

Construído em
2019
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
780 m²
25 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 972 mil
~4 unidades de 72 m²
Vendas registradas
17
todas as tipologias, desde 2011
Altura
4 m
projeção 396 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
65%
11 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 147 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
12%
das compras e vendas
Outras transações
10
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil4 mil2011201820222026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 1.840/m² · 1
2012—R$ 1.273/m² · 2
2013—R$ 2.040/m² · 5
2015—R$ 2.800/m² · 3
2018—R$ 3.200/m² · 1
2019—R$ 2.680/m² · 1
2020—R$ 2.044/m² · 2
2021R$ 2.917/m² · 7R$ 2.766/m² · 12
2022R$ 2.929/m² · 5R$ 2.964/m² · 8
2023R$ 2.889/m² · 3R$ 2.889/m² · 3
2024R$ 3.596/m² · 1R$ 2.800/m² · 4
2025—R$ 3.150/m² · 1
2026R$ 3.681/m² · 1R$ 3.340/m² · 2

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02,557,57 vendas20212022202320242026
Ver tabela
20217 vendas · R$ 2.917/m²
20225 vendas · R$ 2.929/m²
20233 vendas · R$ 2.889/m²
20241 vendas · R$ 3.596/m²
20261 vendas · R$ 3.681/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)953%
  • Minha Casa Minha Vida212%
  • Sem financiamento informado635%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)953%R$ 1,9 mi
Minha Casa Minha Vida212%R$ 410 mil
Sem financiamento informado635%R$ 1,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1763%
  • Operações societárias1037%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1763%R$ 3,6 mi
Operações societárias1037%R$ 962 mil

Calculadora

R$ 315.000R$ 3.150/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Vicente Fernandes Pinto

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 80Casa1R$ 6.909/m²R$ 684 mil
Nº 91Casa1R$ 3.298/m²R$ 416 mil
Nº 111Casa1R$ 5.882/m²R$ 506 mil
Nº 117Casa2R$ 7.577/m²R$ 652 mil
Nº 126Casa1R$ 6.550/m²R$ 793 mil
Nº 139Casa1R$ 5.381/m²R$ 468 mil
Nº 159Apartamento28R$ 3.128/m²R$ 318 mil
Nº 219Casa1R$ 7.524/m²R$ 948 mil
Nº 227Casa1R$ 2.912/m²R$ 352 mil
Nº 404Loja1R$ 2.839/m²R$ 783 mil

Ver a Rua Vicente Fernandes Pinto completa →