Rua Vicente Fernandes Pinto, 159 (Cursino)
Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 300 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1977, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.128/m²
- Vendas registradas
- 28
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 318 mil
- 100 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 300 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.128/m²Neste prédio: 28 vendas · mediana R$ 318 mil (100 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.150/m²Unidade típica
R$ 315 mil
~100 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.075/m² – R$ 3.415/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 28
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamai/2026 · R$ 300 mil
Maior valorR$ 380 mil
Mediana da listaR$ 2.450/m²
Financiadas37%
- 22/05/2026AP 134Apartamento em condomínio · construído em 1977100 m²R$ 300.000R$ 3.000/m²
- 24/10/2025AP 111Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 221 mil (70%)100 m²R$ 315.000R$ 3.150/m²
- 19/09/2025APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 197820% transferido100 m²R$ 62.000—
- 19/09/2025APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 197820% transferido100 m²R$ 62.000—
- 19/09/2025APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 197820% transferido100 m²R$ 62.000—
- 19/09/2025APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 197820% transferido100 m²R$ 62.000—
- 12/08/2024AP 82Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 209 mil (60%)125 m²R$ 350.000R$ 2.800/m²
- 15/05/2024AP 103Apartamento em condomínio · construído em 1977100 m²R$ 280.000R$ 2.800/m²
- 05/02/2024AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 212 mil (80%)100 m²R$ 265.000R$ 2.650/m²
- 30/09/2022AP 133Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 199 mil (66%)100 m²R$ 300.000R$ 3.000/m²
- 10/08/2022AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 198 mil (79%)100 m²R$ 250.000R$ 2.500/m²
- 10/02/2022AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 97 mil (30%)100 m²R$ 320.000R$ 3.200/m²
- 19/08/2021AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1978100 m²R$ 270.000R$ 2.700/m²
- 04/08/2021AP 72Apartamento em condomínio · construído em 1977125 m²R$ 225.000R$ 1.800/m²
- 07/07/2021AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 158 mil (69%)100 m²R$ 230.000R$ 2.300/m²
- 07/07/2021AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1977100 m²R$ 606R$ 6/m²
- 14/04/2021AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 272 mil (80%)125 m²R$ 340.000R$ 2.720/m²
- 18/01/2021AP 102Apartamento em condomínio · construído em 1978125 m²R$ 300.000R$ 2.400/m²
- 28/08/2020AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1978100 m²R$ 183.730R$ 1.837/m²
- 05/03/2020AP 143Apartamento em condomínio · construído em 1977100 m²R$ 225.000R$ 2.250/m²
- 05/09/2019APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 1978100 m²R$ 268.000R$ 2.680/m²
- 06/07/2018AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1978100 m²R$ 320.000R$ 3.200/m²
- 27/08/2015AP 82Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 265 mil (70%)125 m²R$ 380.000R$ 3.040/m²
- 08/04/2015AP 113Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 241 mil (86%)100 m²R$ 280.000R$ 2.800/m²
- 14/01/2015AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1978125 m²R$ 123.000R$ 984/m²
Este endereço
Construído em
1977
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.002 m²
30 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 66,4 mi
~209 unidades de 100 m²
Vendas registradas
28
todas as tipologias, desde 2011
Altura
46 m
projeção 1.738 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
37%
10 de 39 compras
Financiado mediano
R$ 209 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
9
6 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 920/m² · 2 | R$ 1.840/m² · 1 |
| 2012 | R$ 691/m² · 3 | R$ 1.273/m² · 2 |
| 2013 | R$ 2.040/m² · 5 | R$ 2.040/m² · 5 |
| 2015 | R$ 1.892/m² · 4 | R$ 2.800/m² · 3 |
| 2018 | R$ 3.200/m² · 1 | R$ 3.200/m² · 1 |
| 2019 | R$ 2.680/m² · 1 | R$ 2.680/m² · 1 |
| 2020 | R$ 2.044/m² · 2 | R$ 2.044/m² · 2 |
| 2021 | R$ 2.350/m² · 6 | R$ 2.766/m² · 12 |
| 2022 | R$ 3.000/m² · 3 | R$ 2.964/m² · 8 |
| 2023 | — | R$ 2.889/m² · 3 |
| 2024 | R$ 2.800/m² · 3 | R$ 2.800/m² · 4 |
| 2025 | R$ 3.150/m² · 1 | R$ 3.150/m² · 1 |
| 2026 | R$ 3.000/m² · 1 | R$ 3.340/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 920/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 691/m² |
| 2013 | 5 vendas · R$ 2.040/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 1.892/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 3.200/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 2.680/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 2.044/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 2.350/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 3.000/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 2.800/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 3.150/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 3.000/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1037%
- Sem financiamento informado1763%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 10 | 37% | R$ 3 mi |
| Sem financiamento informado | 17 | 63% | R$ 2,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3981%
- Cessões de direitos12,1%
- Execuções, leilões e retomadas613%
- Dação, permuta e outros onerosos24,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 39 | 81% | R$ 7,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,1% | R$ 244 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 13% | R$ 962 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 4,2% | R$ 143 mil |
Calculadora
R$ 315.000R$ 3.150/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Vicente Fernandes Pinto
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 52 | Casa | 1 | R$ 2.133/m² | R$ 256 mil |
| Nº 63 | Casa | 1 | R$ 4.227/m² | R$ 423 mil |
| Nº 80 | Casa | 1 | R$ 6.909/m² | R$ 684 mil |
| Nº 91 | Casa | 1 | R$ 3.298/m² | R$ 416 mil |
| Nº 111 | Casa | 1 | R$ 5.882/m² | R$ 506 mil |
| Nº 117 | Casa | 2 | R$ 7.577/m² | R$ 652 mil |
| Nº 126 | Casa | 1 | R$ 6.550/m² | R$ 793 mil |
| Nº 139 | Casa | 1 | R$ 5.381/m² | R$ 468 mil |
| Nº 219 | Casa | 1 | R$ 7.524/m² | R$ 948 mil |
| Nº 227 | Casa | 1 | R$ 2.912/m² | R$ 352 mil |