Rua João Mafra, 568 (Cursino)
Foram registradas 25 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jan/2026 (apartamento, R$ 255 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1983, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.365/m²
- Vendas registradas
- 25
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 279 mil
- 85 m² típicos
- Última venda
- jan/2026
- R$ 255 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.365/m²Neste prédio: 25 vendas · mediana R$ 279 mil (85 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.232/m²Unidade típica
R$ 275 mil
~85 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.141/m² – R$ 3.472/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 25
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajan/2026 · R$ 255 mil
Maior valorR$ 300 mil
Mediana da listaR$ 2.747/m²
Financiadas47%
- 20/01/2026APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 100 mil (39%)85 m²R$ 255.000R$ 3.000/m²
- 20/01/2026APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 198385 m²R$ 2.500R$ 29/m²
- 27/06/2025APTO 32 E VGApartamento em condomínio · construído em 1983SFI · R$ 224 mil (80%)c/ vaga85 m²R$ 280.000R$ 3.294/m²
- 04/03/2025APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 198385 m²R$ 226.000R$ 2.659/m²
- 18/11/2024APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 250.000R$ 3.012/m²
- 09/08/2024APTO 33Apartamento em condomínio · construído em 198385 m²R$ 42.460R$ 500/m²
- 13/12/2023APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 180 mil (64%)83 m²R$ 280.000R$ 3.373/m²
- 19/04/2023APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 226.000R$ 2.723/m²
- 28/12/2022AP. 63Apartamento em condomínio · construído em 198385 m²R$ 250.000R$ 2.941/m²
- 23/11/2022APTO 54Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 180 mil (69%)83 m²R$ 260.000R$ 3.133/m²
- 07/10/2022APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1983MCMV · R$ 55 mil (24%)85 m²R$ 230.000R$ 2.706/m²
- 12/11/2021APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 300.000R$ 3.614/m²
- 04/07/2021APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 245.000R$ 2.952/m²
- 13/05/2021APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 200 mil (77%)83 m²R$ 260.000R$ 3.133/m²
- 15/07/2019APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 176 mil (80%)85 m²R$ 220.000R$ 2.588/m²
- 25/07/2019APTO 113Apartamento em condomínio · construído em 198385 m²R$ 220.000R$ 2.588/m²
- 26/04/2019APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 154 mil (69%)85 m²R$ 225.000R$ 2.647/m²
- 18/12/2017APTO 114Apartamento em condomínio · construído em 198383 m²R$ 190.000R$ 2.289/m²
- 29/12/2016APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 200 mil (80%)83 m²R$ 250.000R$ 3.012/m²
- 17/10/2014APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 140 mil (61%)83 m²R$ 230.000R$ 2.771/m²
- 10/10/2013APTO 32 E VGApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 107 mil (39%)c/ vaga85 m²R$ 275.000R$ 3.235/m²
- 13/02/2013APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 198385 m²R$ 100.000R$ 1.176/m²
- 19/12/2012APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 198350% transferido83 m²R$ 30.000—
- 27/11/2012APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 216 mil (90%)85 m²R$ 240.000R$ 2.824/m²
- 15/05/2012APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 200 mil (100%)83 m²R$ 200.000R$ 2.410/m²
Este endereço
Construído em
1983
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.111 m²
21 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 7,3 mi
~26 unidades de 85 m²
Vendas registradas
25
todas as tipologias, desde 2011
Altura
38 m
projeção 229 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
47%
9 de 30 compras
Financiado mediano
R$ 178 mil
69% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
5%
das compras e vendas
Outras transações
6
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.356/m² · 3 | R$ 1.742/m² · 7 |
| 2012 | R$ 2.410/m² · 3 | R$ 2.087/m² · 4 |
| 2013 | R$ 2.206/m² · 2 | R$ 2.652/m² · 8 |
| 2014 | R$ 2.771/m² · 1 | R$ 1.954/m² · 2 |
| 2015 | — | R$ 2.803/m² · 1 |
| 2016 | R$ 3.012/m² · 1 | R$ 2.576/m² · 3 |
| 2017 | R$ 2.289/m² · 1 | R$ 2.289/m² · 1 |
| 2018 | — | R$ 2.633/m² · 2 |
| 2019 | R$ 2.588/m² · 3 | R$ 2.618/m² · 4 |
| 2020 | — | R$ 2.473/m² · 4 |
| 2021 | R$ 3.133/m² · 3 | R$ 2.858/m² · 6 |
| 2022 | R$ 2.941/m² · 3 | R$ 2.841/m² · 5 |
| 2023 | R$ 3.048/m² · 2 | R$ 2.803/m² · 3 |
| 2024 | R$ 1.756/m² · 2 | R$ 3.012/m² · 1 |
| 2025 | R$ 2.976/m² · 2 | R$ 2.992/m² · 6 |
| 2026 | R$ 1.515/m² · 2 | R$ 3.000/m² · 1 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 1.356/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 2.410/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.206/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 2.771/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.012/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 2.289/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 2.588/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 3.133/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 2.941/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 3.048/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 1.756/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 2.976/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 1.515/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)737%
- Minha Casa Minha Vida15,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros15,3%
- Sem financiamento informado1053%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 7 | 37% | R$ 1,8 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 5,3% | R$ 230 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 5,3% | R$ 280 mil |
| Sem financiamento informado | 10 | 53% | R$ 2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3083%
- Cessões de direitos25,6%
- Execuções, leilões e retomadas12,8%
- Dação, permuta e outros onerosos38,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 30 | 83% | R$ 6 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 5,6% | R$ 87 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,8% | R$ 135 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 8,3% | R$ 845 mil |
Calculadora
R$ 274.749R$ 3.232/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua João Mafra
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 374 | Casa | 1 | R$ 1.898/m² | R$ 1 mi |
| Nº 375 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 746/m² | R$ 336 mil |
| Nº 390 | Apartamento | 33 | R$ 3.192/m² | R$ 421 mil |
| Nº 424 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 3.086/m² | R$ 2,8 mi |
| Nº 486 | Casa | 1 | R$ 1.621/m² | R$ 259 mil |
| Nº 494 | Casa | 1 | R$ 4.865/m² | R$ 924 mil |
| Nº 511 | Casa | 1 | R$ 6.690/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 530 | Casa | 1 | R$ 7.493/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 546 | Casa | 1 | R$ 5.995/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 550 | Casa | 1 | R$ 8.252/m² | R$ 1,3 mi |