Rua João Mafra, 390 (Cursino)
Foram registradas 33 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em dez/2025 (apartamento, R$ 400 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1999, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.192/m²
- Vendas registradas
- 33
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 421 mil
- 132 m² típicos
- Última venda
- dez/2025
- R$ 400 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.192/m²Neste prédio: 33 vendas · mediana R$ 421 mil (132 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.232/m²Unidade típica
R$ 275 mil
~85 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.141/m² – R$ 3.472/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 33
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendadez/2025 · R$ 400 mil
Maior valorR$ 420 mil
Mediana da listaR$ 2.557/m²
Financiadas50%
- 22/12/2025AP 63Apartamento em condomínio · construído em 1999Consórcio · R$ 354 mil (88%)132 m²R$ 400.000R$ 3.030/m²
- 08/08/2025AP 83Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 390.000R$ 2.955/m²
- 10/06/2025AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 420.000R$ 3.182/m²
- 07/01/2025AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 285 mil (75%)132 m²R$ 380.000R$ 2.879/m²
- 04/07/2023AP 113Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 170 mil (46%)132 m²R$ 370.000R$ 2.803/m²
- 16/06/2023AP 121Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 80.000R$ 606/m²
- 04/11/2022AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 335.000R$ 2.538/m²
- 23/05/2022AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 160 mil (43%)132 m²R$ 375.000R$ 2.841/m²
- 16/04/2022AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 64.911R$ 492/m²
- 08/12/2021AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 265 mil (73%)132 m²R$ 365.000R$ 2.765/m²
- 08/04/2021AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 65 mil (20%)132 m²R$ 330.000R$ 2.500/m²
- 15/03/2021AP 63Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 268 mil (79%)132 m²R$ 340.000R$ 2.576/m²
- 16/10/2020AP 53Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 253 mil (74%)132 m²R$ 342.000R$ 2.591/m²
- 30/10/2020AP 84Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 100 mil (32%)132 m²R$ 310.000R$ 2.348/m²
- 21/09/2020AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 335.000R$ 2.538/m²
- 13/04/2020AP 114Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 254 mil (80%)132 m²R$ 318.000R$ 2.409/m²
- 21/05/2019AP 82Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 370.000R$ 2.803/m²
- 21/11/2018AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 380.000R$ 2.879/m²
- 04/04/2018AP 93Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 221 mil (70%)132 m²R$ 315.000R$ 2.386/m²
- 20/12/2016AP 84Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 340.000R$ 2.576/m²
- 24/02/2016AP 124Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 200.000R$ 1.515/m²
- 17/04/2015AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 370.000R$ 2.803/m²
- 24/10/2014AP 114Apartamento em condomínio · construído em 1999132 m²R$ 150.000R$ 1.136/m²
- 10/12/2013AP 91Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 200 mil (56%)132 m²R$ 357.000R$ 2.705/m²
- 28/11/2013AP 53Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 250 mil (69%)132 m²R$ 360.000R$ 2.727/m²
Este endereço
Construído em
1999
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.223 m²
26 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 42,1 mi
~100 unidades de 132 m²
Vendas registradas
33
todas as tipologias, desde 2011
Altura
44 m
projeção 1.098 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
50%
11 de 36 compras
Financiado mediano
R$ 253 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.742/m² · 5 | R$ 1.742/m² · 7 |
| 2012 | R$ 1.136/m² · 1 | R$ 2.087/m² · 4 |
| 2013 | R$ 2.652/m² · 7 | R$ 2.652/m² · 8 |
| 2014 | R$ 1.136/m² · 1 | R$ 1.954/m² · 2 |
| 2015 | R$ 2.803/m² · 1 | R$ 2.803/m² · 1 |
| 2016 | R$ 2.045/m² · 2 | R$ 2.576/m² · 3 |
| 2017 | — | R$ 2.289/m² · 1 |
| 2018 | R$ 2.633/m² · 2 | R$ 2.633/m² · 2 |
| 2019 | R$ 2.803/m² · 1 | R$ 2.618/m² · 4 |
| 2020 | R$ 2.473/m² · 4 | R$ 2.473/m² · 4 |
| 2021 | R$ 2.576/m² · 3 | R$ 2.858/m² · 6 |
| 2022 | R$ 2.538/m² · 3 | R$ 2.841/m² · 5 |
| 2023 | R$ 1.705/m² · 2 | R$ 2.803/m² · 3 |
| 2024 | — | R$ 3.012/m² · 1 |
| 2025 | R$ 2.992/m² · 4 | R$ 2.992/m² · 6 |
| 2026 | — | R$ 3.000/m² · 1 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 5 vendas · R$ 1.742/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 1.136/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 2.652/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 1.136/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.803/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 2.045/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 2.633/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 2.803/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 2.473/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 2.576/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 2.538/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 1.705/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 2.992/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1045%
- Consórcio14,5%
- Sem financiamento informado1150%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 10 | 45% | R$ 3,4 mi |
| Consórcio | 1 | 4,5% | R$ 400 mil |
| Sem financiamento informado | 11 | 50% | R$ 3,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3690%
- Cessões de direitos12,5%
- Execuções, leilões e retomadas12,5%
- Operações societárias12,5%
- Dação, permuta e outros onerosos12,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 36 | 90% | R$ 10,5 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,5% | R$ 75 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,5% | R$ 224 mil |
| Operações societárias | 1 | 2,5% | R$ 503 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 2,5% | R$ 241 mil |
Calculadora
R$ 274.749R$ 3.232/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua João Mafra
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 308 | Casa | 1 | R$ 2.297/m² | R$ 606 mil |
| Nº 329 | Casa | 1 | R$ 2.186/m² | R$ 201 mil |
| Nº 356 | Casa | 1 | R$ 13.903/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 357 | Casa | 1 | R$ 6.987/m² | R$ 1 mi |
| Nº 361 | Casa | 1 | R$ 6.848/m² | R$ 822 mil |
| Nº 364 | Casa | 1 | R$ 7.163/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 365 | Casa | 1 | R$ 7.669/m² | R$ 920 mil |
| Nº 374 | Casa | 1 | R$ 1.898/m² | R$ 1 mi |
| Nº 375 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 746/m² | R$ 336 mil |
| Nº 424 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 3.086/m² | R$ 2,8 mi |