Rua Marco Gagliano, 55 (Cidade Ademar)
Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 283 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2022, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.500/m²
- Vendas registradas
- 20
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 260 mil
- 51 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 283 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.500/m²Neste prédio: 16 vendas · mediana R$ 260 mil (51 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.409/m²Vendas · Apartamento 16
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 20/07/2026AP 1606Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 226 mil (80%)51 m²R$ 283.000R$ 5.549/m²
- 12/06/2026AP 1106Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 208 mil (80%)51 m²R$ 260.000R$ 5.098/m²
- 12/06/2026AP 106Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 208 mil (80%)51 m²R$ 260.000R$ 5.098/m²
- 29/05/2026AP 115Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 210 mil (78%)60 m²R$ 270.000R$ 4.500/m²
- 29/05/2026AP 1706Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 124 mil (69%)51 m²R$ 180.000R$ 3.529/m²
- 30/03/2026AP 1407Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 219 mil (71%)45 m²R$ 310.000R$ 6.889/m²
- 23/03/2026AP 1902Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 172 mil (95%)75 m²R$ 180.600R$ 2.408/m²
- 09/02/2026AP 1413Apartamento em condomínio · construído em 202245 m²R$ 129.861R$ 2.886/m²
- 03/11/2025AP 903Apartamento em condomínio · construído em 202273 m²R$ 240.000R$ 3.288/m²
- 15/09/2025AP 1707Apartamento em condomínio · construído em 202245 m²R$ 132.883R$ 2.953/m²
- 15/08/2025AP 715Apartamento em condomínio · construído em 202260 m²R$ 270.000R$ 4.500/m²
- 05/05/2025AP 714Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 236 mil (76%)60 m²R$ 310.610R$ 5.177/m²
- 21/05/2025AP 202Apartamento em condomínio · construído em 202253 m²R$ 179.975R$ 3.396/m²
- 05/05/2025AP 714Apartamento em condomínio · construído em 20221,65% transferidoSFH · R$ 4.381 (11%)60 m²R$ 38.390—
- 18/12/2024AP 714Apartamento em condomínio · construído em 202260 m²R$ 220.340R$ 3.672/m²
- 31/10/2024AP 912Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 234 mil (80%)45 m²R$ 293.000R$ 6.511/m²
- 30/09/2024AP 1103Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 284 mil (89%)73 m²R$ 320.000R$ 4.384/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2024 | R$ 4.384/m² · 3 | R$ 4.194/m² · 8 |
| 2025 | R$ 3.396/m² · 5 | R$ 3.948/m² · 6 |
| 2026 | R$ 4.799/m² · 8 | R$ 3.529/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2024 | 3 vendas · R$ 4.384/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 3.396/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 4.799/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 16 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.551/m² – R$ 2.763/m² | 0 |
| R$ 2.763/m² – R$ 2.974/m² | 2 |
| R$ 2.974/m² – R$ 3.185/m² | 0 |
| R$ 3.185/m² – R$ 3.396/m² | 2 |
| R$ 3.396/m² – R$ 3.607/m² | 1 |
| R$ 3.607/m² – R$ 3.819/m² | 1 |
| R$ 3.819/m² – R$ 4.030/m² | 0 |
| R$ 4.030/m² – R$ 4.241/m² | 0 |
| R$ 4.241/m² – R$ 4.452/m² | 1 |
| R$ 4.452/m² – R$ 4.663/m² | 2 |
| R$ 4.663/m² – R$ 4.875/m² | 0 |
| R$ 4.875/m² – R$ 5.086/m² | 0 |
| R$ 5.086/m² – R$ 5.297/m² | 3 |
| R$ 5.297/m² – R$ 5.508/m² | 0 |
| R$ 5.508/m² – R$ 5.720/m² | 1 |
| R$ 5.720/m² – R$ 5.931/m² | 0 |
| R$ 5.931/m² – R$ 6.142/m² | 0 |
| R$ 6.142/m² – R$ 6.353/m² | 0 |
| R$ 6.353/m² – R$ 6.564/m² | 1 |
| R$ 6.564/m² – R$ 6.776/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1050%
- Minha Casa Minha Vida210%
- Sem financiamento informado840%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 10 | 50% | R$ 2,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 10% | R$ 520 mil |
| Sem financiamento informado | 8 | 40% | R$ 1,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2166%
- Cessões de direitos13,1%
- Execuções, leilões e retomadas1031%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 21 | 66% | R$ 6,2 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 3,1% | R$ 195 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 10 | 31% | R$ 2,4 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3197%
- Terreno13,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 31 | 97% | R$ 6,6 mi |
| Terreno | 1 | 3,1% | R$ 2,2 mi |