Rua Cantagalo, 2044 (Carrão)
Foram registradas 99 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 780 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2002, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.918/m²
- Vendas registradas
- 99
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 890 mil
- 181 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 780 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.918/m²Neste prédio: 99 vendas · mediana R$ 890 mil (181 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.068/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~181 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.877/m² – R$ 6.564/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 99
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 780 mil
Maior valorR$ 1,1 mi
Mediana da listaR$ 2.680/m²
Financiadas41%
- 21/07/2026AP.83Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 470 mil (60%)181 m²R$ 780.000R$ 4.309/m²
- 10/03/2026AP 92Apartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 1.060.000R$ 5.856/m²
- 31/03/2025AP 42 BApartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 820.000R$ 4.530/m²
- 31/01/2025AP 32Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 310 mil (36%)181 m²R$ 860.000R$ 4.751/m²
- 07/06/2024AP 162Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 590 mil (76%)181 m²R$ 780.000R$ 4.309/m²
- 24/05/2024AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 658.000R$ 3.635/m²
- 21/08/2023AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2002Consórcio · R$ 202 mil (32%)181 m²R$ 640.000R$ 3.536/m²
- 27/06/2023AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 288 mil (46%)181 m²R$ 620.000R$ 3.425/m²
- 10/05/2023AP 183Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 550 mil (75%)181 m²R$ 730.000R$ 4.033/m²
- 02/05/2023AP 123Apartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 712.000R$ 3.934/m²
- 02/05/2023AP 123Apartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 135.800R$ 750/m²
- 03/04/2023AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 365 mil (73%)181 m²R$ 500.000R$ 2.762/m²
- 05/12/2022AP.63Apartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 670.000R$ 3.702/m²
- 10/11/2022AP 164Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 150 mil (30%)181 m²R$ 500.000R$ 2.762/m²
- 16/11/2022AP 161Apartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 116.400R$ 643/m²
- 23/06/2022AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 582 mil (85%)181 m²R$ 685.000R$ 3.785/m²
- 05/05/2022AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 660.000R$ 3.646/m²
- 13/01/2022AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 610.000R$ 3.370/m²
- 16/12/2021AP 174Apartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 117.600R$ 650/m²
- 31/05/2021AP 64Apartamento em condomínio · construído em 2002181 m²R$ 425.000R$ 2.348/m²
- 30/04/2021AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 512 mil (80%)181 m²R$ 640.000R$ 3.536/m²
- 18/03/2021AP 121Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 468 mil (69%)181 m²R$ 680.000R$ 3.757/m²
- 10/03/2021AP 73Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 448 mil (80%)181 m²R$ 560.000R$ 3.094/m²
- 02/03/2021AP 153Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 392 mil (80%)181 m²R$ 490.000R$ 2.707/m²
- 02/03/2021AP 153Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 392 mil (80%)181 m²R$ 490.000R$ 2.707/m²
Este endereço
Construído em
2002
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.750 m²
69 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 346,3 mi
~389 unidades de 181 m²
Vendas registradas
99
todas as tipologias, desde 2011
Altura
60 m
projeção 4.398 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
41%
24 de 100 compras
Financiado mediano
R$ 323 mil
63% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
8
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.713/m² · 8 | R$ 1.648/m² · 12 |
| 2012 | R$ 1.740/m² · 7 | R$ 1.459/m² · 9 |
| 2013 | R$ 2.086/m² · 16 | R$ 2.269/m² · 21 |
| 2014 | R$ 2.762/m² · 9 | R$ 2.761/m² · 12 |
| 2015 | R$ 1.668/m² · 2 | R$ 2.701/m² · 3 |
| 2016 | R$ 2.762/m² · 6 | R$ 2.680/m² · 7 |
| 2017 | R$ 2.528/m² · 6 | R$ 3.818/m² · 21 |
| 2018 | R$ 2.845/m² · 3 | R$ 4.085/m² · 34 |
| 2019 | R$ 2.569/m² · 10 | R$ 2.707/m² · 14 |
| 2020 | R$ 3.135/m² · 6 | R$ 3.370/m² · 12 |
| 2021 | R$ 2.901/m² · 8 | R$ 3.702/m² · 17 |
| 2022 | R$ 3.508/m² · 6 | R$ 3.785/m² · 11 |
| 2023 | R$ 3.481/m² · 6 | R$ 3.934/m² · 11 |
| 2024 | R$ 3.972/m² · 2 | R$ 4.528/m² · 10 |
| 2025 | R$ 4.641/m² · 2 | R$ 5.981/m² · 17 |
| 2026 | R$ 5.083/m² · 2 | R$ 6.194/m² · 32 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 8 vendas · R$ 1.713/m² |
| 2012 | 7 vendas · R$ 1.740/m² |
| 2013 | 16 vendas · R$ 2.086/m² |
| 2014 | 9 vendas · R$ 2.762/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 1.668/m² |
| 2016 | 6 vendas · R$ 2.762/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 2.528/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 2.845/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 2.569/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 3.135/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 2.901/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 3.508/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 3.481/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 3.972/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 4.641/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 5.083/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2339%
- Consórcio11,7%
- Sem financiamento informado3559%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 23 | 39% | R$ 13,5 mi |
| Consórcio | 1 | 1,7% | R$ 640 mil |
| Sem financiamento informado | 35 | 59% | R$ 16,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda10093%
- Cessões de direitos10,9%
- Execuções, leilões e retomadas32,8%
- Partilhas e divisões10,9%
- Dação, permuta e outros onerosos32,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 100 | 93% | R$ 45,3 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,9% | R$ 465 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2,8% | R$ 1,5 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,9% | R$ 288 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 2,8% | R$ 1,9 mi |
Calculadora
R$ 1.098.317R$ 6.068/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Cantagalo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1943 | Apartamento | 81 | R$ 6.709/m² | R$ 1 mi |
| Nº 2002 | Casa | 1 | R$ 6.505/m² | R$ 716 mil |
| Nº 2010 | Casa | 1 | R$ 5.566/m² | R$ 657 mil |
| Nº 2015 | Terreno | 1 | R$ 25.583/m² | R$ 15,5 mi |
| Nº 2024 | Casa | 2 | R$ 4.971/m² | R$ 447 mil |
| Nº 2083 | Casa | 1 | R$ 1.339/m² | R$ 154 mil |
| Nº 2125 | Casa | 1 | R$ 5.946/m² | R$ 874 mil |
| Nº 2135 | Casa | 1 | R$ 5.584/m² | R$ 821 mil |
| Nº 2178 | Casa | 1 | R$ 6.259/m² | R$ 770 mil |
| Nº 2187 | Apartamento | 22 | R$ 6.230/m² | R$ 1,4 mi |