Rua Jaracatia, 90 (Campo Limpo)
Foram registradas 42 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em fev/2026 (vaga de garagem, R$ 30 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2016, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.130/m²
- Vendas registradas
- 42
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 619 mil
- 137 m² típicos
- Última venda
- fev/2026
- R$ 30 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.130/m²Neste prédio: 37 vendas · mediana R$ 619 mil (137 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.519/m²Unidade típica
R$ 285 mil
~81 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.086/m² – R$ 4.032/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 37
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendanov/2025 · R$ 580 mil
Maior valorR$ 743 mil
Mediana da listaR$ 3.268/m²
Financiadas65%
- 05/11/2025AP 42 E VG 67PApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 280 mil (48%)c/ vaga137 m²R$ 580.000R$ 4.234/m²
- 14/10/2025AP 42 E VG 67PApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga137 m²R$ 450.000R$ 3.285/m²
- 05/06/2025AP 22 E VG 7PApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga137 m²R$ 600.000R$ 4.380/m²
- 04/06/2025AP 53 E VG 62PApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga137 m²R$ 450.000R$ 3.285/m²
- 28/03/2025AP 13 VG 39P e 40MApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 400 mil (54%)c/ vaga177 m²R$ 743.000R$ 4.198/m²
- 25/10/2024AP 143 E VG 29MApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 300 mil (58%)c/ vaga153 m²R$ 520.000R$ 3.399/m²
- 05/09/2024AP 52 E VG 61PApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga137 m²R$ 470.000R$ 3.431/m²
- 25/04/2024AP 133 E VG 50MApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga140 m²R$ 560.000R$ 4.000/m²
- 31/10/2023AP 12 E VG 55PApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 490 mil (79%)c/ vaga178 m²R$ 620.000R$ 3.483/m²
- 08/06/2023AP 31 E VG 70PApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga137 m²R$ 535.000R$ 3.905/m²
- 01/03/2023AP 11 E VG 47GApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 463 mil (90%)c/ vaga144 m²R$ 515.000R$ 3.576/m²
- 02/05/2022AP 102 E VG 64MApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 424 mil (80%)c/ vaga140 m²R$ 530.000R$ 3.786/m²
- 24/01/2022AP 82 E VG 71MApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 398 mil (80%)c/ vaga140 m²R$ 498.000R$ 3.557/m²
- 30/07/2021AP 101 E VG 63MApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 400 mil (80%)c/ vaga140 m²R$ 500.000R$ 3.571/m²
- 04/06/2021AP 123 E VG 44MApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga153 m²R$ 450.000R$ 2.941/m²
- 14/05/2021AP 122 E VG 10MApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga153 m²R$ 450.000R$ 2.941/m²
- 23/04/2021AP 111 E VG 21 EApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 240 mil (53%)c/ vaga147 m²R$ 450.000R$ 3.061/m²
- 26/02/2021AP 81 E VG 4Apartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 250 mil (50%)c/ vaga140 m²R$ 500.000R$ 3.571/m²
- 14/12/2020AP 151 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 360 mil (78%)c/ vaga153 m²R$ 460.000R$ 3.007/m²
- 28/10/2020AP 13 E VG 3Apartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga177 m²R$ 475.000R$ 2.684/m²
- 28/09/2020AP 152 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 400 mil (80%)c/ vaga153 m²R$ 500.000R$ 3.268/m²
- 18/09/2020AP 141 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga153 m²R$ 460.000R$ 3.007/m²
- 25/08/2020AP 72 E VG 1Apartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 270 mil (52%)c/ vaga147 m²R$ 515.000R$ 3.503/m²
- 04/06/2020AP 153 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 368 mil (80%)c/ vaga153 m²R$ 460.000R$ 3.007/m²
- 25/10/2019AP 73 E VG 1Apartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga147 m²R$ 325.600R$ 2.215/m²
Este endereço
Construído em
2016
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
1.413 m²
43 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 1,2 mi
~2 unidades de 137 m²
Vendas registradas
42
todas as tipologias, desde 2011
Altura
4 m
projeção 292 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
57%
24 de 42 compras
Financiado mediano
R$ 288 mil
58% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.728/m² · 114 |
| 2012 | — | R$ 2.099/m² · 89 |
| 2013 | — | R$ 2.284/m² · 131 |
| 2014 | — | R$ 2.593/m² · 157 |
| 2015 | — | R$ 2.716/m² · 92 |
| 2016 | — | R$ 2.710/m² · 70 |
| 2017 | R$ 3.102/m² · 2 | R$ 2.716/m² · 91 |
| 2018 | R$ 2.920/m² · 9 | R$ 2.716/m² · 106 |
| 2019 | R$ 2.494/m² · 2 | R$ 2.654/m² · 97 |
| 2020 | R$ 3.007/m² · 6 | R$ 2.674/m² · 116 |
| 2021 | R$ 3.061/m² · 5 | R$ 2.840/m² · 123 |
| 2022 | R$ 3.671/m² · 2 | R$ 2.963/m² · 115 |
| 2023 | R$ 3.576/m² · 3 | R$ 2.901/m² · 122 |
| 2024 | R$ 3.431/m² · 3 | R$ 3.272/m² · 100 |
| 2025 | R$ 4.198/m² · 5 | R$ 3.358/m² · 97 |
| 2026 | — | R$ 3.704/m² · 66 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2017 | 2 vendas · R$ 3.102/m² |
| 2018 | 9 vendas · R$ 2.920/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 2.494/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 3.007/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 3.061/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 3.671/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 3.576/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 3.431/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 4.198/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2457%
- Sem financiamento informado1843%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 24 | 57% | R$ 11,6 mi |
| Sem financiamento informado | 18 | 43% | R$ 6,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4291%
- Dação, permuta e outros onerosos48,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 42 | 91% | R$ 17,9 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 8,7% | R$ 1,8 mi |
Calculadora
R$ 285.000R$ 3.519/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Jaracatia
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 25 | Apartamento | 1.649 | R$ 3.519/m² | R$ 285 mil |
| Nº 164 | Casa | 8 | R$ 7.285/m² | R$ 648 mil |
| Nº 560 | Casa | 1 | R$ 7.263/m² | R$ 450 mil |
| Nº 582 | Casa | 1 | R$ 1.285/m² | R$ 145 mil |
| Nº 586 | Casa | 1 | R$ 4.568/m² | R$ 283 mil |
| Nº 604 | Loja | 1 | R$ 4.932/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 702 | Casa | 1 | R$ 5.203/m² | R$ 224 mil |
| Nº 712 | Casa | 1 | R$ 9.942/m² | R$ 398 mil |
| Nº 742 | Casa | 1 | R$ 4.974/m² | R$ 627 mil |
| Nº 890 | Casa | 1 | R$ 5.113/m² | R$ 511 mil |