Rua Francisco da Cruz Mellao, 250 (Campo Limpo)
Foram registradas 129 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 54 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2004, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.903/m²
- Vendas registradas
- 129
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 294 mil
- 95 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 54 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.903/m²Neste prédio: 129 vendas · mediana R$ 294 mil (95 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.844/m²Vendas · Apartamento 129
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 06/08/2026AP 304 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga79 m²R$ 53.611R$ 679/m²
- 26/06/2026AP 602 E VGApartamento em condomínio · construído em 2008MCMV · R$ 230 mil (80%)c/ vaga76 m²R$ 288.000R$ 3.789/m²
- 08/06/2026AP 601 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 207 mil (78%)93 m²R$ 265.000R$ 2.849/m²
- 21/05/2026AP 601 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 182 mil (66%)c/ vaga93 m²R$ 275.000R$ 2.957/m²
- 27/03/2026AP 03 E VGApartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 185 mil (62%)c/ vaga97 m²R$ 300.000R$ 3.093/m²
- 20/02/2026AP 804Apartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 336 mil (80%)148 m²R$ 420.000R$ 2.838/m²
- 27/02/2026AP 802 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga153 m²R$ 261.299R$ 1.708/m²
- 15/12/2025AP 802 E VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga153 m²R$ 400.000R$ 2.614/m²
- 29/12/2025AP 703 E VGApartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 124 mil (40%)c/ vaga97 m²R$ 308.000R$ 3.175/m²
- 10/10/2025AP 201 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFI · R$ 268 mil (80%)c/ vaga93 m²R$ 335.000R$ 3.602/m²
- 23/09/2025AP 703 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga97 m²R$ 280.000R$ 2.887/m²
- 11/07/2025AP 01 E VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga73 m²R$ 235.000R$ 3.219/m²
- 18/06/2025AP 04 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga80 m²R$ 306.000R$ 3.825/m²
- 12/06/2025AP 203 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga97 m²R$ 193.269R$ 1.992/m²
- 06/06/2025AP 203 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga97 m²R$ 52.000R$ 536/m²
- 15/05/2025AP 203 E VGApartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 173 mil (68%)c/ vaga97 m²R$ 255.000R$ 2.629/m²
- 05/08/2024AP 03Apartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 200 mil (67%)97 m²R$ 300.000R$ 3.093/m²
- 23/07/2024AP 604 E VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga79 m²R$ 250.000R$ 3.165/m²
- 29/07/2024AP 402 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga76 m²R$ 230.000R$ 3.026/m²
- 25/03/2024AP304 E VGApartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 159 mil (66%)c/ vaga79 m²R$ 240.000R$ 3.038/m²
- 15/03/2024AP 01 E VGApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga73 m²R$ 210.000R$ 2.877/m²
- 15/12/2023AP 302 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga76 m²R$ 145.210R$ 1.911/m²
- 31/07/2023AP401 E VGApartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 248 mil (80%)c/ vaga93 m²R$ 310.000R$ 3.333/m²
- 05/05/2023AP 104Apartamento em condomínio · construído em 200779 m²R$ 240.000R$ 3.038/m²
- 15/05/2023AP 504Apartamento em condomínio · construído em 200579 m²R$ 230.000R$ 2.911/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.549/m² · 12 | R$ 1.579/m² · 19 |
| 2012 | R$ 1.354/m² · 12 | R$ 1.794/m² · 20 |
| 2013 | R$ 2.303/m² · 13 | R$ 2.212/m² · 23 |
| 2014 | R$ 2.384/m² · 20 | R$ 2.291/m² · 24 |
| 2015 | R$ 2.089/m² · 9 | R$ 2.176/m² · 16 |
| 2016 | R$ 2.216/m² · 5 | R$ 2.215/m² · 14 |
| 2017 | R$ 2.767/m² · 6 | R$ 2.330/m² · 18 |
| 2018 | R$ 2.027/m² · 2 | R$ 2.130/m² · 15 |
| 2019 | R$ 2.629/m² · 7 | R$ 2.330/m² · 19 |
| 2020 | R$ 2.381/m² · 4 | R$ 2.451/m² · 19 |
| 2021 | R$ 2.449/m² · 10 | R$ 2.410/m² · 26 |
| 2022 | R$ 2.748/m² · 9 | R$ 2.500/m² · 27 |
| 2023 | R$ 2.689/m² · 8 | R$ 2.704/m² · 25 |
| 2024 | R$ 3.038/m² · 5 | R$ 2.629/m² · 22 |
| 2025 | R$ 2.887/m² · 9 | R$ 2.573/m² · 28 |
| 2026 | R$ 2.849/m² · 7 | R$ 2.838/m² · 19 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 12 vendas · R$ 1.549/m² |
| 2012 | 12 vendas · R$ 1.354/m² |
| 2013 | 13 vendas · R$ 2.303/m² |
| 2014 | 20 vendas · R$ 2.384/m² |
| 2015 | 9 vendas · R$ 2.089/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 2.216/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 2.767/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 2.027/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 2.629/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 2.381/m² |
| 2021 | 10 vendas · R$ 2.449/m² |
| 2022 | 9 vendas · R$ 2.748/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 2.689/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 3.038/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 2.887/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 2.849/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 22 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 596/m² – R$ 757/m² | 1 |
| R$ 757/m² – R$ 917/m² | 0 |
| R$ 917/m² – R$ 1.078/m² | 0 |
| R$ 1.078/m² – R$ 1.239/m² | 0 |
| R$ 1.239/m² – R$ 1.399/m² | 0 |
| R$ 1.399/m² – R$ 1.560/m² | 0 |
| R$ 1.560/m² – R$ 1.721/m² | 1 |
| R$ 1.721/m² – R$ 1.882/m² | 0 |
| R$ 1.882/m² – R$ 2.042/m² | 2 |
| R$ 2.042/m² – R$ 2.203/m² | 0 |
| R$ 2.203/m² – R$ 2.364/m² | 0 |
| R$ 2.364/m² – R$ 2.524/m² | 0 |
| R$ 2.524/m² – R$ 2.685/m² | 2 |
| R$ 2.685/m² – R$ 2.846/m² | 1 |
| R$ 2.846/m² – R$ 3.007/m² | 4 |
| R$ 3.007/m² – R$ 3.167/m² | 5 |
| R$ 3.167/m² – R$ 3.328/m² | 2 |
| R$ 3.328/m² – R$ 3.489/m² | 0 |
| R$ 3.489/m² – R$ 3.649/m² | 1 |
| R$ 3.649/m² – R$ 3.810/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4453%
- Minha Casa Minha Vida11,2%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,2%
- Sem financiamento informado3745%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 44 | 53% | R$ 11,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 1,2% | R$ 288 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,2% | R$ 335 mil |
| Sem financiamento informado | 37 | 45% | R$ 6,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda14194%
- Cessões de direitos32%
- Execuções, leilões e retomadas64%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 141 | 94% | R$ 28,2 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 2% | R$ 387 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 4% | R$ 1,2 mi |