Rua Francisco da Cruz Mellao, 100 (Campo Limpo)
Foram registradas 100 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 250 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2014, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.577/m²
- Vendas registradas
- 100
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 240 mil
- 94 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 250 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.577/m²Neste prédio: 100 vendas · mediana R$ 240 mil (94 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.844/m²Vendas · Apartamento 100
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 24/08/2026AP 405 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 108 mil (43%)c/ vaga97 m²R$ 250.000R$ 2.577/m²
- 19/08/2026AP 201 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 175 mil (74%)c/ vaga92 m²R$ 235.000R$ 2.554/m²
- 19/08/2026AP 404 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga97 m²R$ 50.000R$ 515/m²
- 18/06/2026AP 505 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 192 mil (80%)c/ vaga97 m²R$ 240.000R$ 2.474/m²
- 29/04/2026AP 302 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga94 m²R$ 265.000R$ 2.819/m²
- 31/03/2026AP 301 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 230 mil (77%)c/ vaga94 m²R$ 300.000R$ 3.191/m²
- 12/03/2026AP 408 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga94 m²R$ 210.000R$ 2.234/m²
- 13/02/2026AP 502 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 20140,04% transferidoSFH · R$ 206 mil (71%)c/ vaga94 m²R$ 290.103—
- 26/01/2026AP 107 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014Consórcio · R$ 178 mil (68%)c/ vaga92 m²R$ 260.000R$ 2.826/m²
- 22/01/2026AP 108 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFI · R$ 188 mil (80%)c/ vaga92 m²R$ 235.000R$ 2.554/m²
- 31/10/2025AP 207 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFI · R$ 190 mil (79%)c/ vaga92 m²R$ 240.000R$ 2.609/m²
- 25/08/2025AP 503 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 150 mil (65%)c/ vaga97 m²R$ 230.000R$ 2.371/m²
- 01/08/2025AP 208 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 160 mil (80%)c/ vaga92 m²R$ 200.000R$ 2.174/m²
- 29/07/2025AP 501 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFI · R$ 17 mil (8%)c/ vaga94 m²R$ 230.000R$ 2.447/m²
- 16/06/2025AP 308 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga94 m²R$ 240.000R$ 2.553/m²
- 02/04/2025AP 204 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 87 mil (35%)c/ vaga96 m²R$ 249.000R$ 2.594/m²
- 17/04/2025AP 302 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga94 m²R$ 240.000R$ 2.553/m²
- 25/04/2025AP 101 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 36 mil (17%)c/ vaga100 m²R$ 210.000R$ 2.100/m²
- 14/03/2025AP 206 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 176 mil (80%)c/ vaga96 m²R$ 220.000R$ 2.292/m²
- 27/03/2025AP 203 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 108 mil (51%)c/ vaga96 m²R$ 210.000R$ 2.188/m²
- 14/02/2025AP 202 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga92 m²R$ 230.000R$ 2.500/m²
- 18/02/2025AP 406 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga97 m²R$ 123.563R$ 1.274/m²
- 27/01/2025AP 103 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 167 mil (74%)c/ vaga96 m²R$ 225.000R$ 2.344/m²
- 31/01/2025AP 402 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 168 mil (80%)c/ vaga94 m²R$ 210.000R$ 2.234/m²
- 23/01/2025AP 206 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga96 m²R$ 180.000R$ 1.875/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.579/m² · 19 |
| 2012 | — | R$ 1.794/m² · 20 |
| 2013 | — | R$ 2.212/m² · 23 |
| 2014 | — | R$ 2.291/m² · 24 |
| 2015 | — | R$ 2.176/m² · 16 |
| 2016 | R$ 2.020/m² · 5 | R$ 2.215/m² · 14 |
| 2017 | R$ 2.172/m² · 5 | R$ 2.330/m² · 18 |
| 2018 | R$ 2.031/m² · 8 | R$ 2.130/m² · 15 |
| 2019 | R$ 1.916/m² · 6 | R$ 2.330/m² · 19 |
| 2020 | R$ 2.345/m² · 8 | R$ 2.451/m² · 19 |
| 2021 | R$ 2.371/m² · 13 | R$ 2.410/m² · 26 |
| 2022 | R$ 2.210/m² · 12 | R$ 2.500/m² · 27 |
| 2023 | R$ 2.629/m² · 8 | R$ 2.704/m² · 25 |
| 2024 | R$ 2.383/m² · 12 | R$ 2.629/m² · 22 |
| 2025 | R$ 2.344/m² · 15 | R$ 2.573/m² · 28 |
| 2026 | R$ 2.554/m² · 9 | R$ 2.838/m² · 19 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 5 vendas · R$ 2.020/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 2.172/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 2.031/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 1.916/m² |
| 2020 | 8 vendas · R$ 2.345/m² |
| 2021 | 13 vendas · R$ 2.371/m² |
| 2022 | 12 vendas · R$ 2.210/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 2.629/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 2.383/m² |
| 2025 | 15 vendas · R$ 2.344/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 2.554/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 37 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.061/m² – R$ 1.170/m² | 0 |
| R$ 1.170/m² – R$ 1.278/m² | 1 |
| R$ 1.278/m² – R$ 1.386/m² | 1 |
| R$ 1.386/m² – R$ 1.494/m² | 0 |
| R$ 1.494/m² – R$ 1.603/m² | 0 |
| R$ 1.603/m² – R$ 1.711/m² | 0 |
| R$ 1.711/m² – R$ 1.819/m² | 0 |
| R$ 1.819/m² – R$ 1.927/m² | 1 |
| R$ 1.927/m² – R$ 2.036/m² | 0 |
| R$ 2.036/m² – R$ 2.144/m² | 2 |
| R$ 2.144/m² – R$ 2.252/m² | 6 |
| R$ 2.252/m² – R$ 2.360/m² | 4 |
| R$ 2.360/m² – R$ 2.469/m² | 3 |
| R$ 2.469/m² – R$ 2.577/m² | 9 |
| R$ 2.577/m² – R$ 2.685/m² | 3 |
| R$ 2.685/m² – R$ 2.793/m² | 1 |
| R$ 2.793/m² – R$ 2.901/m² | 2 |
| R$ 2.901/m² – R$ 3.010/m² | 1 |
| R$ 3.010/m² – R$ 3.118/m² | 0 |
| R$ 3.118/m² – R$ 3.226/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6764%
- Minha Casa Minha Vida54,8%
- Consórcio21,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros32,9%
- Sem financiamento informado2827%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 67 | 64% | R$ 15,3 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 5 | 4,8% | R$ 1,2 mi |
| Consórcio | 2 | 1,9% | R$ 425 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 3 | 2,9% | R$ 705 mil |
| Sem financiamento informado | 28 | 27% | R$ 5,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda10593%
- Cessões de direitos10,9%
- Execuções, leilões e retomadas65,3%
- Partilhas e divisões10,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 105 | 93% | R$ 22,8 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,9% | R$ 104 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 5,3% | R$ 1,3 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,9% | R$ 187 mil |