Rua Fernando Sanabria, 229 (Campo Limpo)
Foram registradas 46 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 290 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1981, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.789/m²
- Vendas registradas
- 46
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 265 mil
- 95 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 290 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.789/m²Neste prédio: 46 vendas · mediana R$ 265 mil (95 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.842/m²Unidade típica
R$ 270 mil
~95 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.737/m² – R$ 3.053/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 46
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 290 mil
Maior valorR$ 291 mil
Mediana da listaR$ 2.305/m²
Financiadas77%
- 31/07/2026PR 1 AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 223 mil (77%)95 m²R$ 290.000R$ 3.053/m²
- 11/03/2026PR 5 AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 216 mil (80%)95 m²R$ 270.000R$ 2.842/m²
- 20/03/2026PR 4 AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 160 mil (62%)95 m²R$ 260.000R$ 2.737/m²
- 31/10/2025PR 2 AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 120 mil (50%)95 m²R$ 240.000R$ 2.526/m²
- 11/09/2025PR 2 AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 190 mil (76%)95 m²R$ 250.000R$ 2.632/m²
- 21/07/2025PR 1 AP 14Apartamento em condomínio · construído em 198195 m²R$ 260.000R$ 2.737/m²
- 26/05/2025PR 1 AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1981MCMV · R$ 203 mil (78%)95 m²R$ 260.000R$ 2.737/m²
- 29/04/2025PR 1 AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1981MCMV · R$ 204 mil (78%)95 m²R$ 260.000R$ 2.737/m²
- 29/01/2025PR 4 AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 167 mil (68%)95 m²R$ 245.000R$ 2.579/m²
- 31/10/2024PR 4 AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 204 mil (80%)95 m²R$ 255.000R$ 2.684/m²
- 01/08/2024PR 4 AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1981MCMV · R$ 153 mil (70%)95 m²R$ 218.000R$ 2.295/m²
- 06/02/2024PR 5 AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 128 mil (49%)95 m²R$ 260.000R$ 2.737/m²
- 18/03/2022PR 5 AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 232 mil (80%)95 m²R$ 291.000R$ 3.063/m²
- 09/09/2021PR 2 AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 140 mil (52%)95 m²R$ 270.000R$ 2.842/m²
- 23/03/2021PR 3 AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 198 mil (80%)95 m²R$ 247.000R$ 2.600/m²
- 09/02/2021PR 1 AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 146 mil (59%)95 m²R$ 250.000R$ 2.632/m²
- 08/02/2021PR 3 AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 147 mil (68%)95 m²R$ 216.500R$ 2.279/m²
- 26/01/2021PR 5 AP 32Apartamento em condomínio · construído em 198195 m²R$ 110.000R$ 1.158/m²
- 21/12/2020PR 1 AP 31Apartamento em condomínio · construído em 198195 m²R$ 180.000R$ 1.895/m²
- 31/03/2020PR 3 AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 160 mil (65%)95 m²R$ 245.000R$ 2.579/m²
- 10/01/2020PR 5 AP 11Apartamento em condomínio · construído em 198195 m²R$ 150.000R$ 1.579/m²
- 05/08/2019PR 3 AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 168 mil (80%)95 m²R$ 210.000R$ 2.211/m²
- 30/01/2019PR 3 AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 178 mil (79%)95 m²R$ 225.000R$ 2.368/m²
- 29/08/2017PR 5 AP 23Apartamento em condomínio · construído em 198195 m²R$ 239.000R$ 2.516/m²
- 14/08/2017PR 5 AP 13Apartamento em condomínio · construído em 198150% transferido95 m²R$ 30.000—
Este endereço
Construído em
1981
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.712 m²
35 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 16,7 mi
~63 unidades de 95 m²
Vendas registradas
46
todas as tipologias, desde 2011
Altura
15 m
projeção 1.498 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
77%
23 de 49 compras
Financiado mediano
R$ 168 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
10%
das compras e vendas
Outras transações
4
4 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.558/m² · 3 | R$ 1.929/m² · 14 |
| 2012 | R$ 1.737/m² · 3 | R$ 2.258/m² · 9 |
| 2013 | R$ 2.026/m² · 8 | R$ 2.263/m² · 15 |
| 2014 | R$ 2.211/m² · 5 | R$ 2.316/m² · 7 |
| 2015 | R$ 2.316/m² · 1 | R$ 2.927/m² · 6 |
| 2016 | R$ 2.421/m² · 4 | R$ 2.474/m² · 5 |
| 2017 | R$ 2.516/m² · 1 | R$ 2.516/m² · 7 |
| 2018 | — | R$ 3.065/m² · 4 |
| 2019 | R$ 2.289/m² · 2 | R$ 2.368/m² · 3 |
| 2020 | R$ 1.895/m² · 3 | R$ 2.579/m² · 9 |
| 2021 | R$ 2.600/m² · 5 | R$ 2.632/m² · 11 |
| 2022 | R$ 3.063/m² · 1 | R$ 3.064/m² · 4 |
| 2024 | R$ 2.684/m² · 3 | R$ 2.737/m² · 5 |
| 2025 | R$ 2.684/m² · 6 | R$ 2.737/m² · 8 |
| 2026 | R$ 2.842/m² · 3 | R$ 2.842/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 1.558/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 1.737/m² |
| 2013 | 8 vendas · R$ 2.026/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 2.211/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.316/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 2.421/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 2.516/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 2.289/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 1.895/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 2.600/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 3.063/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 2.684/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 2.684/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 2.842/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2067%
- Minha Casa Minha Vida310%
- Sem financiamento informado723%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 20 | 67% | R$ 5 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 10% | R$ 738 mil |
| Sem financiamento informado | 7 | 23% | R$ 1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4992%
- Execuções, leilões e retomadas47,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 49 | 92% | R$ 10,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 7,5% | R$ 651 mil |
Calculadora
R$ 270.000R$ 2.842/m² · curva bairro