Rua Enga Amalia Perola Cassab, 415 (Campo Limpo)
Foram registradas 78 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 299 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.261/m²
- Vendas registradas
- 78
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 264 mil
- 121 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 299 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.261/m²Neste prédio: 78 vendas · mediana R$ 264 mil (121 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.095/m²Vendas · Apartamento 78
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 19/08/2026AP 405 TR 1Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 220 mil (74%)121 m²R$ 299.000R$ 2.471/m²
- 27/05/2026AP 205 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 221 mil (80%)c/ vaga119 m²R$ 276.000R$ 2.319/m²
- 29/05/2026AP 207 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 193 mil (74%)c/ vaga115 m²R$ 260.000R$ 2.261/m²
- 23/04/2026AP 403 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 211 mil (80%)c/ vaga121 m²R$ 264.000R$ 2.182/m²
- 17/03/2026AP 106 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga121 m²R$ 200.000R$ 1.653/m²
- 08/09/2025AP 301 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 120 mil (52%)c/ vaga115 m²R$ 230.000R$ 2.000/m²
- 07/08/2025AP 302 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga117 m²R$ 249.000R$ 2.128/m²
- 11/07/2025AP 406 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 20130,05% transferidoSFH · R$ 182 mil (79%)c/ vaga121 m²R$ 230.000—
- 11/07/2025AP 406 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 20130,05% transferidoc/ vaga121 m²R$ 3.916—
- 28/03/2025AP 201 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 189 mil (77%)c/ vaga117 m²R$ 245.000R$ 2.094/m²
- 13/03/2025AP 505 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga121 m²R$ 220.000R$ 1.818/m²
- 20/02/2025AP 502 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 183 mil (75%)c/ vaga117 m²R$ 245.000R$ 2.094/m²
- 31/01/2025AP 403 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 176 mil (80%)c/ vaga121 m²R$ 220.000R$ 1.818/m²
- 21/01/2025AP 208 BL 5Apartamento em condomínio · construído em 20130,47% transferidoSFH · R$ 151 mil (70%)115 m²R$ 215.000—
- 04/10/2024AP 308 Bl 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 90 mil (47%)115 m²R$ 190.000R$ 1.652/m²
- 05/07/2024AP 302 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 200 mil (80%)c/ vaga115 m²R$ 250.000R$ 2.174/m²
- 21/06/2024AP 502 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 212 mil (80%)c/ vaga117 m²R$ 265.000R$ 2.265/m²
- 20/06/2024AP 507 T3Apartamento em condomínio · construído em 20130,01% transferidoSFH · R$ 105 mil (42%)117 m²R$ 250.000—
- 14/06/2024AP 103 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 165 mil (70%)c/ vaga121 m²R$ 236.000R$ 1.950/m²
- 20/06/2024AP 507 T3Apartamento em condomínio · construído em 20130,01% transferido117 m²R$ 2.640—
- 02/05/2024AP 203 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 210 mil (79%)c/ vaga119 m²R$ 265.000R$ 2.227/m²
- 26/02/2024AP 401 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 161 mil (70%)c/ vaga117 m²R$ 230.000R$ 1.966/m²
- 22/01/2024AP 105 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga121 m²R$ 166.763R$ 1.378/m²
- 05/10/2023AP 505 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga121 m²R$ 149.000R$ 1.231/m²
- 08/08/2023AP 306 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 207 mil (80%)c/ vaga119 m²R$ 260.000R$ 2.185/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 1.570/m² · 3 | R$ 1.570/m² · 3 |
| 2017 | R$ 1.681/m² · 6 | R$ 1.681/m² · 10 |
| 2018 | R$ 1.904/m² · 6 | R$ 1.777/m² · 9 |
| 2019 | R$ 1.739/m² · 5 | R$ 1.719/m² · 13 |
| 2020 | R$ 1.653/m² · 12 | R$ 1.652/m² · 23 |
| 2021 | R$ 1.796/m² · 12 | R$ 1.812/m² · 19 |
| 2022 | R$ 1.846/m² · 9 | R$ 1.832/m² · 16 |
| 2023 | R$ 2.009/m² · 7 | R$ 1.951/m² · 14 |
| 2024 | R$ 1.966/m² · 7 | R$ 1.950/m² · 11 |
| 2025 | R$ 2.047/m² · 6 | R$ 1.818/m² · 21 |
| 2026 | R$ 2.261/m² · 5 | R$ 2.103/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 3 vendas · R$ 1.570/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 1.681/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 1.904/m² |
| 2019 | 5 vendas · R$ 1.739/m² |
| 2020 | 12 vendas · R$ 1.653/m² |
| 2021 | 12 vendas · R$ 1.796/m² |
| 2022 | 9 vendas · R$ 1.846/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 2.009/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 1.966/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 2.047/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 2.261/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 19 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.284/m² – R$ 1.341/m² | 0 |
| R$ 1.341/m² – R$ 1.397/m² | 1 |
| R$ 1.397/m² – R$ 1.454/m² | 0 |
| R$ 1.454/m² – R$ 1.511/m² | 0 |
| R$ 1.511/m² – R$ 1.567/m² | 0 |
| R$ 1.567/m² – R$ 1.624/m² | 0 |
| R$ 1.624/m² – R$ 1.681/m² | 2 |
| R$ 1.681/m² – R$ 1.737/m² | 0 |
| R$ 1.737/m² – R$ 1.794/m² | 0 |
| R$ 1.794/m² – R$ 1.850/m² | 2 |
| R$ 1.850/m² – R$ 1.907/m² | 0 |
| R$ 1.907/m² – R$ 1.964/m² | 1 |
| R$ 1.964/m² – R$ 2.020/m² | 2 |
| R$ 2.020/m² – R$ 2.077/m² | 0 |
| R$ 2.077/m² – R$ 2.133/m² | 3 |
| R$ 2.133/m² – R$ 2.190/m² | 2 |
| R$ 2.190/m² – R$ 2.247/m² | 1 |
| R$ 2.247/m² – R$ 2.303/m² | 2 |
| R$ 2.303/m² – R$ 2.360/m² | 1 |
| R$ 2.360/m² – R$ 2.416/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5664%
- Minha Casa Minha Vida44,5%
- Sem financiamento informado2832%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 56 | 64% | R$ 12,6 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 4 | 4,5% | R$ 804 mil |
| Sem financiamento informado | 28 | 32% | R$ 4,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda8890%
- Cessões de direitos22%
- Execuções, leilões e retomadas88,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 88 | 90% | R$ 18,1 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 2% | R$ 381 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 8,2% | R$ 1,5 mi |