Escadaria da Servidao, 221 (Campo Grande)
Foram registradas 43 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em fev/2026 (apartamento, R$ 270 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1983, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.478/m²
- Vendas registradas
- 43
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 291 mil
- 113 m² típicos
- Última venda
- fev/2026
- R$ 270 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.478/m²Neste prédio: 43 vendas · mediana R$ 291 mil (113 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 2.821/m²Unidade típica
R$ 372 mil
~132 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.372/m² – R$ 3.282/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 43
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendafev/2026 · R$ 270 mil
Maior valorR$ 472 mil
Mediana da listaR$ 1.858/m²
Financiadas72%
- 19/02/2026AP 23 BL.CApartamento em condomínio · construído em 1983113 m²R$ 270.000R$ 2.389/m²
- 16/10/2025AP I-24 BL. EApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 200 mil (75%)113 m²R$ 266.000R$ 2.354/m²
- 08/08/2025AP 13 BL.AApartamento em condomínio · construído em 1983MCMV · R$ 178 mil (71%)113 m²R$ 250.000R$ 2.212/m²
- 10/09/2024AP 33 BL. EApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 330 mil (70%)185 m²R$ 472.000R$ 2.551/m²
- 24/09/2024AP.14 BL.AApartamento em condomínio · construído em 198350% transferido113 m²R$ 75.000—
- 21/06/2024AP 33 BL. CApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 190 mil (69%)185 m²R$ 275.000R$ 1.486/m²
- 28/06/2024AP.32 BL.AApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 235 mil (90%)113 m²R$ 262.500R$ 2.323/m²
- 17/08/2023AP I-21 BL. EApartamento em condomínio · construído em 198325% transferido113 m²R$ 34.000—
- 03/05/2023AP T-1 BL. EApartamento em condomínio · construído em 1983108 m²R$ 280.000R$ 2.593/m²
- 11/10/2022AP 13 BL. EApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 176 mil (80%)113 m²R$ 220.000R$ 1.947/m²
- 22/08/2022AP 34 BL.AApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 158 mil (70%)113 m²R$ 225.000R$ 1.991/m²
- 10/06/2022AP 11 BL.AApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 201 mil (63%)113 m²R$ 320.000R$ 2.832/m²
- 14/06/2022AP I-33 BL.CApartamento em condomínio · construído em 198350% transferidoSFH · R$ 100 mil (83%)108 m²R$ 120.000—
- 18/02/2022AP I-34 BL.CApartamento em condomínio · construído em 198365,86% transferido108 m²R$ 100.000—
- 26/07/2021AP T-2 BL.CApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 120 mil (57%)108 m²R$ 210.000R$ 1.944/m²
- 25/06/2021AP 21 BL.AApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 184 mil (80%)113 m²R$ 230.000R$ 2.035/m²
- 13/05/2021AP 12 BL.CApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 210 mil (75%)113 m²R$ 280.000R$ 2.478/m²
- 26/01/2021AP 23 BL CApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 137 mil (60%)113 m²R$ 228.000R$ 2.018/m²
- 19/10/2020APTO 44 BL AApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 258 mil (76%)185 m²R$ 340.000R$ 1.838/m²
- 21/10/2020AP 34 BL EApartamento em condomínio · construído em 198350% transferido185 m²R$ 50.000—
- 23/06/2020AP T 1 BL AApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 123 mil (68%)108 m²R$ 180.000R$ 1.667/m²
- 21/02/2020AP 24 BL EApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 185 mil (81%)113 m²R$ 230.000R$ 2.035/m²
- 13/11/2019AP I 14 BLApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 148 mil (74%)113 m²R$ 200.000R$ 1.770/m²
- 02/07/2019AP T 2 BL AApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 167 mil (71%)108 m²R$ 235.000R$ 2.176/m²
- 28/03/2019AP 21 BL AApartamento em condomínio · construído em 1983113 m²R$ 15.000R$ 133/m²
Este endereço
Construído em
1983
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
13.934 m²
34 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 39,9 mi
~137 unidades de 113 m²
Vendas registradas
43
todas as tipologias, desde 2011
Altura
21 m
projeção 2.762 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
72%
23 de 51 compras
Financiado mediano
R$ 180 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
3%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.327/m² · 6 | R$ 1.327/m² · 7 |
| 2012 | R$ 1.416/m² · 5 | R$ 1.447/m² · 4 |
| 2013 | R$ 1.681/m² · 5 | R$ 1.726/m² · 10 |
| 2014 | R$ 1.925/m² · 3 | R$ 1.925/m² · 5 |
| 2015 | R$ 2.239/m² · 2 | R$ 2.222/m² · 3 |
| 2016 | R$ 1.500/m² · 1 | R$ 1.500/m² · 3 |
| 2017 | R$ 1.858/m² · 3 | R$ 1.858/m² · 6 |
| 2018 | — | R$ 2.035/m² · 1 |
| 2019 | R$ 1.770/m² · 3 | R$ 2.135/m² · 71 |
| 2020 | R$ 1.838/m² · 3 | R$ 2.086/m² · 59 |
| 2021 | R$ 2.027/m² · 4 | R$ 2.133/m² · 68 |
| 2022 | R$ 1.991/m² · 3 | R$ 2.285/m² · 30 |
| 2023 | R$ 2.593/m² · 1 | R$ 2.705/m² · 14 |
| 2024 | R$ 2.323/m² · 3 | R$ 2.743/m² · 24 |
| 2025 | R$ 2.283/m² · 2 | R$ 2.708/m² · 19 |
| 2026 | R$ 2.389/m² · 1 | R$ 2.878/m² · 21 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 6 vendas · R$ 1.327/m² |
| 2012 | 5 vendas · R$ 1.416/m² |
| 2013 | 5 vendas · R$ 1.681/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 1.925/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 2.239/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 1.500/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 1.858/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 1.770/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 1.838/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 2.027/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 1.991/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 2.593/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 2.323/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 2.283/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 2.389/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2269%
- Minha Casa Minha Vida13,1%
- Sem financiamento informado928%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 22 | 69% | R$ 5,4 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 3,1% | R$ 250 mil |
| Sem financiamento informado | 9 | 28% | R$ 1,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5198%
- Cessões de direitos11,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 51 | 98% | R$ 9,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,9% | R$ 100 mil |
Calculadora
R$ 372.429R$ 2.821/m² · curva logradouro