Rua José Batista Pereira, 51 (Campo Belo)
Foram registradas 85 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 460 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2024, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.895/m²
- Vendas registradas
- 85
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 304 mil
- 38 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 460 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.895/m²Neste prédio: 80 vendas · mediana R$ 304 mil (38 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.844/m²Vendas · Apartamento 80
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 03/06/2026AP 1010Apartamento em condomínio · construído em 202457 m²R$ 460.415R$ 8.077/m²
- 12/06/2026AP 1810Apartamento em condomínio · construído em 202457 m²R$ 456.778R$ 8.014/m²
- 02/06/2026AP 2711Apartamento em condomínio · construído em 202457 m²R$ 419.145R$ 7.353/m²
- 02/06/2026AP 1607Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 383.636R$ 10.096/m²
- 14/05/2026AP 301Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 185 mil (48%)39 m²R$ 385.000R$ 9.872/m²
- 29/05/2026AP 1609Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 383.636R$ 10.096/m²
- 15/05/2026AP 711Apartamento em condomínio · construído em 202457 m²R$ 368.815R$ 6.470/m²
- 02/04/2026AP 908Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 350.000R$ 9.211/m²
- 14/04/2026AP 903Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 298.080R$ 7.844/m²
- 15/04/2026AP 1609Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 274.920R$ 7.235/m²
- 15/04/2026AP 1607Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 274.920R$ 7.235/m²
- 15/04/2026AP 1605Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 274.920R$ 7.235/m²
- 11/03/2026AP 2010Apartamento em condomínio · construído em 2024Consórcio · R$ 346 mil (60%)57 m²R$ 580.000R$ 10.175/m²
- 09/03/2026AP 303Apartamento em condomínio · construído em 2024MCMV · R$ 252 mil (80%)38 m²R$ 315.000R$ 8.289/m²
- 04/02/2026AP 210Apartamento em condomínio · construído em 202457 m²R$ 550.000R$ 9.649/m²
- 06/02/2026AP 910Apartamento em condomínio · construído em 202457 m²R$ 510.000R$ 8.947/m²
- 15/01/2026AP 1402Apartamento em condomínio · construído em 202439 m²R$ 335.000R$ 8.590/m²
- 22/01/2026AP 402Apartamento em condomínio · construído em 202439 m²R$ 269.044R$ 6.899/m²
- 09/01/2026AP 301Apartamento em condomínio · construído em 202439 m²R$ 265.826R$ 6.816/m²
- 27/01/2026AP 401Apartamento em condomínio · construído em 202439 m²R$ 226.775R$ 5.815/m²
- 16/01/2026AP 406Apartamento em condomínio · construído em 202450% transferido38 m²R$ 143.425—
- 19/12/2025AP 2210Apartamento em condomínio · construído em 202457 m²R$ 550.000R$ 9.649/m²
- 22/12/2025AP 1204Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 300.000R$ 7.895/m²
- 10/12/2025AP 309Apartamento em condomínio · construído em 202438 m²R$ 269.940R$ 7.104/m²
- 05/11/2025AP 410Apartamento em condomínio · construído em 202457 m²R$ 400.266R$ 7.022/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.083/m² · 1 |
| 2021 | — | R$ 2.800/m² · 2 |
| 2022 | — | R$ 2.809/m² · 1 |
| 2023 | — | R$ 2.623/m² · 1 |
| 2025 | R$ 7.536/m² · 60 | R$ 7.536/m² · 60 |
| 2026 | R$ 8.046/m² · 20 | R$ 7.929/m² · 22 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2025 | 60 vendas · R$ 7.536/m² |
| 2026 | 20 vendas · R$ 8.046/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 80 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 6.009/m² – R$ 6.213/m² | 1 |
| R$ 6.213/m² – R$ 6.418/m² | 3 |
| R$ 6.418/m² – R$ 6.622/m² | 2 |
| R$ 6.622/m² – R$ 6.826/m² | 7 |
| R$ 6.826/m² – R$ 7.031/m² | 5 |
| R$ 7.031/m² – R$ 7.235/m² | 12 |
| R$ 7.235/m² – R$ 7.439/m² | 2 |
| R$ 7.439/m² – R$ 7.644/m² | 9 |
| R$ 7.644/m² – R$ 7.848/m² | 7 |
| R$ 7.848/m² – R$ 8.052/m² | 11 |
| R$ 8.052/m² – R$ 8.257/m² | 1 |
| R$ 8.257/m² – R$ 8.461/m² | 3 |
| R$ 8.461/m² – R$ 8.665/m² | 2 |
| R$ 8.665/m² – R$ 8.870/m² | 0 |
| R$ 8.870/m² – R$ 9.074/m² | 2 |
| R$ 9.074/m² – R$ 9.278/m² | 3 |
| R$ 9.278/m² – R$ 9.483/m² | 0 |
| R$ 9.483/m² – R$ 9.687/m² | 3 |
| R$ 9.687/m² – R$ 9.891/m² | 1 |
| R$ 9.891/m² – R$ 10.096/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)13357%
- Minha Casa Minha Vida10,4%
- Consórcio10,4%
- Sem financiamento informado9842%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 133 | 57% | R$ 45,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,4% | R$ 315 mil |
| Consórcio | 1 | 0,4% | R$ 580 mil |
| Sem financiamento informado | 98 | 42% | R$ 47,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda23398%
- Operações societárias10,4%
- Dação, permuta e outros onerosos41,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 233 | 98% | R$ 94,4 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,4% | R$ 331 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 1,7% | R$ 1 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical8993%
- Residencial horizontal55,2%
- Comercial horizontal11%
- Terreno11%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 89 | 93% | R$ 28,4 mi |
| Residencial horizontal | 5 | 5,2% | R$ 7,2 mi |
| Comercial horizontal | 1 | 1% | R$ 3,3 mi |
| Terreno | 1 | 1% | R$ 9 mi |