Rua Conceição Marcondes Silva, 170 (Campo Belo)
Foram registradas 60 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 1,8 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão e.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.585/m²
- Vendas registradas
- 60
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2,5 mi
- 274 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 1,8 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.585/m²Neste prédio: 55 vendas · mediana R$ 2,5 mi (274 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.121/m²Unidade típica
R$ 2 mi
~388 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.719/m² – R$ 8.171/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 55
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaabr/2026 · R$ 1,8 mi
Maior valorR$ 3,9 mi
Mediana da listaR$ 3.832/m²
Financiadas0%
- 20/04/2026AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.750.000R$ 6.387/m²
- 24/04/2025AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2011388 m²R$ 3.190.000R$ 8.222/m²
- 25/04/2025AP 162Apartamento em condomínio · construído em 2011286 m²R$ 2.250.000R$ 7.867/m²
- 30/09/2024AP 123Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 2.325.000R$ 8.485/m²
- 21/08/2024AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.970.000R$ 7.190/m²
- 27/02/2024AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 2.340.000R$ 8.540/m²
- 05/10/2023AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2011388 m²R$ 2.150.000R$ 5.541/m²
- 11/08/2023AP 122Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 2.350.000R$ 8.577/m²
- 07/06/2022AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 2.300.000R$ 8.394/m²
- 30/05/2022AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2011388 m²R$ 2.700.000R$ 6.959/m²
- 04/10/2021AP 32Apartamento em condomínio · construído em 201150% transferido274 m²R$ 250.000—
- 07/07/2021AP 151Apartamento em condomínio · construído em 2011286 m²R$ 2.330.000R$ 8.147/m²
- 09/03/2020AP 172Apartamento em condomínio · construído em 2011515 m²R$ 3.900.000R$ 7.573/m²
- 13/03/2020AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.830.000R$ 6.679/m²
- 13/11/2019AP 101Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.875.000R$ 6.843/m²
- 06/03/2019AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.850.000R$ 6.752/m²
- 28/02/2019AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.622.500R$ 5.922/m²
- 04/10/2018AP 132Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.930.000R$ 7.044/m²
- 17/08/2018AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.830.000R$ 6.679/m²
- 30/09/2016AP 171Apartamento em condomínio · construído em 2011515 m²R$ 3.100.000R$ 6.019/m²
- 30/09/2016AP 132Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.050.000R$ 3.832/m²
- 06/07/2016AP 64Apartamento em condomínio · construído em 201150% transferido274 m²R$ 700.000—
- 11/09/2015AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.680.000R$ 6.131/m²
- 09/07/2015AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2011338 m²R$ 1.500.000R$ 4.438/m²
- 10/06/2015AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2011274 m²R$ 1.650.000R$ 6.022/m²
Este endereço
Construído em
2011
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão E
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.095 m²
52 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 7,6 mi
~3 unidades de 274 m²
Vendas registradas
60
todas as tipologias, desde 2011
Altura
4 m
projeção 1.025 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
0%
0 de 63 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.054/m² · 4 |
| 2012 | R$ 2.890/m² · 10 | R$ 2.838/m² · 12 |
| 2013 | R$ 2.452/m² · 10 | R$ 2.540/m² · 12 |
| 2014 | R$ 3.392/m² · 4 | R$ 2.790/m² · 7 |
| 2015 | R$ 2.643/m² · 11 | R$ 2.683/m² · 14 |
| 2016 | R$ 4.926/m² · 2 | R$ 4.926/m² · 2 |
| 2018 | R$ 6.861/m² · 2 | R$ 3.175/m² · 5 |
| 2019 | R$ 6.752/m² · 3 | R$ 6.337/m² · 4 |
| 2020 | R$ 7.126/m² · 2 | R$ 6.679/m² · 3 |
| 2021 | R$ 8.147/m² · 1 | R$ 4.160/m² · 5 |
| 2022 | R$ 7.676/m² · 2 | R$ 7.676/m² · 2 |
| 2023 | R$ 7.059/m² · 2 | R$ 7.059/m² · 2 |
| 2024 | R$ 8.485/m² · 3 | R$ 4.508/m² · 7 |
| 2025 | R$ 8.044/m² · 2 | R$ 4.722/m² · 7 |
| 2026 | R$ 6.387/m² · 1 | R$ 6.387/m² · 1 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 10 vendas · R$ 2.890/m² |
| 2013 | 10 vendas · R$ 2.452/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 3.392/m² |
| 2015 | 11 vendas · R$ 2.643/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 4.926/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 6.861/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 6.752/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 7.126/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 8.147/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 7.676/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 7.059/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 8.485/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 8.044/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 6.387/m² |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6390%
- Cessões de direitos11,4%
- Execuções, leilões e retomadas11,4%
- Operações societárias34,3%
- Dação, permuta e outros onerosos22,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 63 | 90% | R$ 77,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,4% | R$ 1,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,4% | R$ 1,5 mi |
| Operações societárias | 3 | 4,3% | R$ 4,6 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 2,9% | R$ 299 mil |
Calculadora
R$ 1.986.857R$ 5.121/m² · curva logradouro