Rua José Ferreira de Castro, 333 (Cachoeirinha)
Foram registradas 65 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 320 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.247/m²
- Vendas registradas
- 65
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 310 mil
- 73 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 320 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.247/m²Neste prédio: 65 vendas · mediana R$ 310 mil (73 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.384/m²Unidade típica
R$ 298 mil
~88 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.197/m² – R$ 3.669/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 65
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 320 mil
Maior valorR$ 380 mil
Mediana da listaR$ 3.529/m²
Financiadas56%
- 27/07/2026AP. 76Apartamento em condomínio · construído em 201273 m²R$ 320.000R$ 4.384/m²
- 26/06/2026AP. 35Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 248 mil (80%)73 m²R$ 310.000R$ 4.247/m²
- 12/06/2026AP. 07Apartamento em condomínio · construído em 201273 m²R$ 274.000R$ 3.753/m²
- 25/03/2025AP. 64Apartamento em condomínio · construído em 201293 m²R$ 380.000R$ 4.086/m²
- 10/06/2024AP. 55Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 95 mil (30%)73 m²R$ 315.000R$ 4.315/m²
- 03/06/2024AP. 46 e 1 vagaApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 182 mil (70%)c/ vaga73 m²R$ 260.000R$ 3.562/m²
- 23/05/2024AP. 67Apartamento em condomínio · construído em 201273 m²R$ 250.000R$ 3.425/m²
- 29/02/2024AP 28 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 150 mil (52%)c/ vaga73 m²R$ 290.000R$ 3.973/m²
- 18/01/2024AP. 75Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 90 mil (33%)73 m²R$ 270.000R$ 3.699/m²
- 23/11/2023AP. 38Apartamento em condomínio · construído em 2012MCMV · R$ 202 mil (72%)73 m²R$ 282.000R$ 3.863/m²
- 10/08/2022AP. 04Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 295 mil (84%)93 m²R$ 350.000R$ 3.763/m²
- 01/06/2022AP. 32Apartamento em condomínio · construído em 201285 m²R$ 335.000R$ 3.941/m²
- 07/03/2022AP. 25Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 256 mil (72%)73 m²R$ 353.400R$ 4.841/m²
- 28/01/2022AP. 36Apartamento em condomínio · construído em 201273 m²R$ 230.000R$ 3.151/m²
- 03/11/2021AP. 62Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 90 mil (24%)85 m²R$ 380.000R$ 4.471/m²
- 30/08/2021AP. 57Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 216 mil (82%)73 m²R$ 265.000R$ 3.630/m²
- 13/08/2021AP. 27Apartamento em condomínio · construído em 201273 m²R$ 230.000R$ 3.151/m²
- 15/06/2021AP. 42Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 200 mil (67%)85 m²R$ 300.000R$ 3.529/m²
- 08/04/2021AP. 31Apartamento em condomínio · construído em 201293 m²R$ 380.000R$ 4.086/m²
- 25/03/2021AP 68Apartamento em condomínio · construído em 201273 m²R$ 270.000R$ 3.699/m²
- 22/12/2020AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 244 mil (74%)85 m²R$ 330.000R$ 3.882/m²
- 09/10/2020AP 38Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 195 mil (80%)73 m²R$ 245.000R$ 3.356/m²
- 05/10/2020AP 57Apartamento em condomínio · construído em 201273 m²R$ 230.000R$ 3.151/m²
- 21/08/2020AP 71Apartamento em condomínio · construído em 201250% transferido93 m²R$ 147.057—
- 22/07/2020AP 83Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 240 mil (80%)85 m²R$ 300.000R$ 3.529/m²
Este endereço
Construído em
2012
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.840 m²
46 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 310 mil
1 unidade de 73 m²
Vendas registradas
65
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
56%
30 de 68 compras
Financiado mediano
R$ 206 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
2%
das compras e vendas
Outras transações
4
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.875/m² · 31 |
| 2012 | R$ 3.089/m² · 2 | R$ 2.216/m² · 27 |
| 2013 | R$ 3.130/m² · 4 | R$ 2.273/m² · 34 |
| 2014 | R$ 3.589/m² · 7 | R$ 2.819/m² · 24 |
| 2015 | R$ 3.526/m² · 10 | R$ 3.091/m² · 23 |
| 2016 | R$ 3.325/m² · 6 | R$ 2.660/m² · 20 |
| 2017 | — | R$ 2.642/m² · 4 |
| 2018 | R$ 3.154/m² · 4 | R$ 2.747/m² · 12 |
| 2019 | R$ 3.539/m² · 4 | R$ 2.718/m² · 16 |
| 2020 | R$ 3.384/m² · 8 | R$ 2.830/m² · 20 |
| 2021 | R$ 3.664/m² · 6 | R$ 2.809/m² · 28 |
| 2022 | R$ 3.852/m² · 4 | R$ 2.886/m² · 19 |
| 2023 | R$ 3.863/m² · 1 | R$ 2.979/m² · 23 |
| 2024 | R$ 3.699/m² · 5 | R$ 3.009/m² · 29 |
| 2025 | R$ 4.086/m² · 1 | R$ 3.068/m² · 21 |
| 2026 | R$ 4.247/m² · 3 | R$ 3.455/m² · 13 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 2 vendas · R$ 3.089/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 3.130/m² |
| 2014 | 7 vendas · R$ 3.589/m² |
| 2015 | 10 vendas · R$ 3.526/m² |
| 2016 | 6 vendas · R$ 3.325/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 3.154/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 3.539/m² |
| 2020 | 8 vendas · R$ 3.384/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 3.664/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 3.852/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 3.863/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 3.699/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 4.086/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 4.247/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2954%
- Minha Casa Minha Vida11,9%
- Sem financiamento informado2444%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 29 | 54% | R$ 8,4 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 1,9% | R$ 282 mil |
| Sem financiamento informado | 24 | 44% | R$ 6,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6894%
- Cessões de direitos11,4%
- Execuções, leilões e retomadas22,8%
- Dação, permuta e outros onerosos11,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 68 | 94% | R$ 18,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,4% | R$ 211 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 2,8% | R$ 721 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1,4% | R$ 255 mil |
Calculadora
R$ 297.787R$ 3.384/m² · curva logradouro