Rua José Ferreira de Castro, 173 (Cachoeirinha)
Foram registradas 167 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 338 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2002, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.331/m²
- Vendas registradas
- 167
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 334 mil
- 102 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 338 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.331/m²Neste prédio: 167 vendas · mediana R$ 334 mil (102 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.384/m²Vendas · Apartamento 167
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 17/08/2026AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 270 mil (80%)94 m²R$ 338.000R$ 3.596/m²
- 14/08/2026AP 83Apartamento em condomínio · construído em 2002110 m²R$ 337.000R$ 3.064/m²
- 07/08/2026AP 64Apartamento em condomínio · construído em 200294 m²R$ 280.000R$ 2.979/m²
- 13/05/2026AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2002SFI · R$ 304 mil (80%)110 m²R$ 380.000R$ 3.455/m²
- 28/05/2026AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 245 mil (66%)110 m²R$ 370.000R$ 3.364/m²
- 22/01/2026AP 42Apartamento em condomínio · construído em 200294 m²R$ 310.000R$ 3.298/m²
- 28/11/2025AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 140 mil (44%)94 m²R$ 320.000R$ 3.404/m²
- 03/10/2025AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 50 mil (15%)110 m²R$ 330.000R$ 3.000/m²
- 08/08/2025AP 71Apartamento em condomínio · construído em 2002SFI · R$ 160 mil (76%)94 m²R$ 210.000R$ 2.234/m²
- 23/07/2025AP 01Apartamento em condomínio · construído em 2002126 m²R$ 370.000R$ 2.937/m²
- 17/07/2025AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 176 mil (65%)94 m²R$ 270.000R$ 2.872/m²
- 28/07/2025AP 41Apartamento em condomínio · construído em 200294 m²R$ 255.000R$ 2.713/m²
- 27/06/2025AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2002110 m²R$ 352.000R$ 3.200/m²
- 04/04/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 245 mil (70%)110 m²R$ 350.000R$ 3.182/m²
- 02/04/2025AP 74Apartamento em condomínio · construído em 200294 m²R$ 335.000R$ 3.564/m²
- 16/04/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2002MCMV · R$ 179 mil (68%)94 m²R$ 264.000R$ 2.809/m²
- 17/02/2025AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2002110 m²R$ 325.000R$ 2.955/m²
- 07/02/2025AP 11Apartamento em condomínio · construído em 200294 m²R$ 255.000R$ 2.713/m²
- 12/12/2024AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2002110 m²R$ 335.000R$ 3.045/m²
- 04/12/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 200294 m²R$ 259.813R$ 2.764/m²
- 25/11/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 170 mil (68%)94 m²R$ 250.000R$ 2.660/m²
- 31/10/2024AP 71Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 240 mil (80%)110 m²R$ 300.000R$ 2.727/m²
- 26/09/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 200294 m²R$ 280.000R$ 2.979/m²
- 26/09/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 216 mil (80%)110 m²R$ 270.000R$ 2.455/m²
- 19/08/2024AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2002110 m²R$ 331.000R$ 3.009/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.809/m² · 17 | R$ 1.875/m² · 31 |
| 2012 | R$ 2.143/m² · 11 | R$ 2.216/m² · 27 |
| 2013 | R$ 2.234/m² · 20 | R$ 2.273/m² · 34 |
| 2014 | R$ 2.796/m² · 10 | R$ 2.819/m² · 24 |
| 2015 | R$ 2.538/m² · 8 | R$ 3.091/m² · 23 |
| 2016 | R$ 2.660/m² · 9 | R$ 2.660/m² · 20 |
| 2017 | R$ 2.432/m² · 2 | R$ 2.642/m² · 4 |
| 2018 | R$ 2.747/m² · 6 | R$ 2.747/m² · 12 |
| 2019 | R$ 2.647/m² · 10 | R$ 2.718/m² · 16 |
| 2020 | R$ 2.447/m² · 9 | R$ 2.830/m² · 20 |
| 2021 | R$ 2.639/m² · 14 | R$ 2.809/m² · 28 |
| 2022 | R$ 2.766/m² · 11 | R$ 2.886/m² · 19 |
| 2023 | R$ 2.909/m² · 12 | R$ 2.979/m² · 23 |
| 2024 | R$ 2.838/m² · 12 | R$ 3.009/m² · 29 |
| 2025 | R$ 2.946/m² · 12 | R$ 3.068/m² · 21 |
| 2026 | R$ 3.331/m² · 6 | R$ 3.455/m² · 13 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 17 vendas · R$ 1.809/m² |
| 2012 | 11 vendas · R$ 2.143/m² |
| 2013 | 20 vendas · R$ 2.234/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 2.796/m² |
| 2015 | 8 vendas · R$ 2.538/m² |
| 2016 | 9 vendas · R$ 2.660/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.432/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 2.747/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 2.647/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 2.447/m² |
| 2021 | 14 vendas · R$ 2.639/m² |
| 2022 | 11 vendas · R$ 2.766/m² |
| 2023 | 12 vendas · R$ 2.909/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 2.838/m² |
| 2025 | 12 vendas · R$ 2.946/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 3.331/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 33 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.375/m² – R$ 2.435/m² | 0 |
| R$ 2.435/m² – R$ 2.495/m² | 1 |
| R$ 2.495/m² – R$ 2.555/m² | 1 |
| R$ 2.555/m² – R$ 2.615/m² | 0 |
| R$ 2.615/m² – R$ 2.675/m² | 1 |
| R$ 2.675/m² – R$ 2.735/m² | 4 |
| R$ 2.735/m² – R$ 2.795/m² | 2 |
| R$ 2.795/m² – R$ 2.855/m² | 2 |
| R$ 2.855/m² – R$ 2.915/m² | 3 |
| R$ 2.915/m² – R$ 2.975/m² | 2 |
| R$ 2.975/m² – R$ 3.035/m² | 4 |
| R$ 3.035/m² – R$ 3.095/m² | 2 |
| R$ 3.095/m² – R$ 3.155/m² | 1 |
| R$ 3.155/m² – R$ 3.215/m² | 3 |
| R$ 3.215/m² – R$ 3.275/m² | 0 |
| R$ 3.275/m² – R$ 3.335/m² | 1 |
| R$ 3.335/m² – R$ 3.395/m² | 1 |
| R$ 3.395/m² – R$ 3.455/m² | 2 |
| R$ 3.455/m² – R$ 3.515/m² | 0 |
| R$ 3.515/m² – R$ 3.575/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5144%
- Minha Casa Minha Vida10,9%
- Consórcio10,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,7%
- Sem financiamento informado6052%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 51 | 44% | R$ 14,3 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,9% | R$ 264 mil |
| Consórcio | 1 | 0,9% | R$ 320 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,7% | R$ 590 mil |
| Sem financiamento informado | 60 | 52% | R$ 15,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda17591%
- Cessões de direitos10,5%
- Execuções, leilões e retomadas136,8%
- Dação, permuta e outros onerosos31,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 175 | 91% | R$ 43 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,5% | R$ 310 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 13 | 6,8% | R$ 2,5 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 1,6% | R$ 730 mil |