Rua Geremia Lunardelli, 44 (Butantã)
Foram registradas 34 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 410 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2004, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.113/m²
- Vendas registradas
- 34
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 350 mil
- 106 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 410 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.113/m²Neste prédio: 34 vendas · mediana R$ 350 mil (106 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.113/m²Unidade típica
R$ 330 mil
~106 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.098/m² – R$ 3.208/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 34
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 410 mil
Maior valorR$ 410 mil
Mediana da listaR$ 2.674/m²
Financiadas59%
- 19/06/2026AP 131 E 2 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFI · R$ 240 mil (59%)c/ vaga133 m²R$ 410.000R$ 3.083/m²
- 24/04/2026AP 22 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 243 mil (74%)c/ vaga106 m²R$ 330.000R$ 3.113/m²
- 14/11/2025AP 53 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 245 mil (70%)c/ vaga106 m²R$ 350.000R$ 3.302/m²
- 12/06/2025AP 134 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga109 m²R$ 355.000R$ 3.257/m²
- 09/04/2025AP 42 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga106 m²R$ 320.000R$ 3.019/m²
- 24/03/2025AP 21 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga106 m²R$ 350.000R$ 3.302/m²
- 09/09/2024AP 51 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga106 m²R$ 375.000R$ 3.538/m²
- 01/12/2023AP 42 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 255 mil (80%)c/ vaga106 m²R$ 318.750R$ 3.007/m²
- 06/10/2023AP 91 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 280 mil (80%)c/ vaga109 m²R$ 350.000R$ 3.211/m²
- 25/09/2023AP 34 TP 1 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 240 mil (80%)c/ vaga106 m²R$ 300.000R$ 2.830/m²
- 28/02/2023AP 92 E 2 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 300 mil (79%)c/ vaga123 m²R$ 380.000R$ 3.089/m²
- 18/01/2023AP 124 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 231 mil (72%)c/ vaga109 m²R$ 320.000R$ 2.936/m²
- 06/10/2022AP 21 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 125 mil (47%)c/ vaga106 m²R$ 265.000R$ 2.500/m²
- 20/09/2022AP 41 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga106 m²R$ 300.000R$ 2.830/m²
- 21/06/2022AP 103 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 95 mil (32%)c/ vaga109 m²R$ 295.000R$ 2.706/m²
- 28/06/2022AP 33 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 192 mil (70%)c/ vaga106 m²R$ 275.000R$ 2.594/m²
- 22/03/2022AP 63 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 90 mil (32%)c/ vaga106 m²R$ 280.000R$ 2.642/m²
- 04/02/2022AP 12 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga106 m²R$ 300.000R$ 2.830/m²
- 01/07/2021AP 73 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 225 mil (75%)c/ vaga106 m²R$ 300.000R$ 2.830/m²
- 11/06/2021AP 74 E 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 240 mil (80%)c/ vaga106 m²R$ 300.000R$ 2.830/m²
- 16/04/2020AP 54 E 1 VAApartamento em condomínio · construído em 2004106 m²R$ 261.000R$ 2.462/m²
- 28/01/2019AP 81 E 1 VAApartamento em condomínio · construído em 2004109 m²R$ 57.000R$ 523/m²
- 23/01/2018AP 32 E 1 VAApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 164 mil (59%)106 m²R$ 280.000R$ 2.642/m²
- 05/12/2017AP 53 E 1 VAApartamento em condomínio · construído em 2004106 m²R$ 184.200R$ 1.738/m²
- 13/11/2017AP 103 E 1 VApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga109 m²R$ 136.800R$ 1.255/m²
Este endereço
Construído em
2004
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.386 m²
28 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 39,6 mi
~113 unidades de 106 m²
Vendas registradas
34
todas as tipologias, desde 2011
Altura
46 m
projeção 1.000 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
59%
17 de 36 compras
Financiado mediano
R$ 231 mil
72% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
4 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2013 | R$ 849/m² · 3 | R$ 882/m² · 4 |
| 2014 | R$ 934/m² · 4 | R$ 2.179/m² · 5 |
| 2015 | R$ 2.323/m² · 2 | R$ 2.323/m² · 2 |
| 2016 | R$ 2.477/m² · 2 | R$ 2.420/m² · 4 |
| 2017 | R$ 1.496/m² · 2 | R$ 2.092/m² · 4 |
| 2018 | R$ 2.642/m² · 1 | R$ 2.642/m² · 1 |
| 2019 | R$ 523/m² · 1 | R$ 2.750/m² · 2 |
| 2020 | R$ 2.462/m² · 1 | R$ 2.462/m² · 1 |
| 2021 | R$ 2.830/m² · 2 | R$ 2.830/m² · 2 |
| 2022 | R$ 2.674/m² · 6 | R$ 2.674/m² · 6 |
| 2023 | R$ 3.007/m² · 5 | R$ 3.048/m² · 6 |
| 2024 | R$ 3.538/m² · 1 | R$ 3.391/m² · 2 |
| 2025 | R$ 3.279/m² · 4 | R$ 3.279/m² · 4 |
| 2026 | R$ 3.098/m² · 2 | R$ 3.098/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 3 vendas · R$ 849/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 934/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 2.323/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 2.477/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 1.496/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.642/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 523/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 2.462/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.830/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 2.674/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 3.007/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 3.538/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 3.279/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 3.098/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1655%
- SFI, carteira hipotecária e outros13,4%
- Sem financiamento informado1241%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 16 | 55% | R$ 4,8 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 3,4% | R$ 410 mil |
| Sem financiamento informado | 12 | 41% | R$ 3,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3688%
- Execuções, leilões e retomadas49,8%
- Operações societárias12,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 36 | 88% | R$ 9,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 9,8% | R$ 430 mil |
| Operações societárias | 1 | 2,4% | R$ 28 mil |
Calculadora
R$ 330.000R$ 3.113/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Geremia Lunardelli
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 34 | Casa | 1 | R$ 10.166/m² | R$ 1 mi |
| Nº 120 | Apartamento | 11 | R$ 3.835/m² | R$ 361 mil |
| Nº 138 | Casa | 1 | R$ 4.740/m² | R$ 550 mil |
| Nº 178 | Casa | 1 | R$ 3.300/m² | R$ 729 mil |
| Nº 192 | Casa | 1 | R$ 3.826/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 204 | Casa | 2 | R$ 5.948/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 224 | Casa | 3 | R$ 3.954/m² | R$ 684 mil |
| Nº 232 | Casa | 1 | R$ 1.187/m² | R$ 205 mil |
| Nº 382 | Casa | 1 | R$ 5.466/m² | R$ 973 mil |
| Nº 393 | Casa | 1 | R$ 8.797/m² | R$ 1,4 mi |