Rua Monsenhor Andrade, 26 (Brás)

Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 150 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1942, residencial vertical · padrão b.

Apartamento (mediana)
R$ 4.504/m²
Vendas registradas
20
desde 2011
Valor mediano
R$ 386 mil
84 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 150 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 4.504/m²Neste prédio: 20 vendas · mediana R$ 386 mil (84 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.588/m²
Unidade típica
R$ 273 mil
~76 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.666/m² – R$ 3.768/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 20

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 150 mil
Maior valorR$ 370 mil
Mediana da listaR$ 2.500/m²
Financiadas31%
  1. 14/02/2014AP 104Apartamento em condomínio · construído em 194286 m²R$ 150.000R$ 1.744/m²
  2. 04/12/2025APTO 10Apartamento em condomínio · construído em 194276 m²R$ 272.700R$ 3.588/m²
  3. 17/09/2024APTO 40Apartamento em condomínio · construído em 194291 m²R$ 370.000R$ 4.066/m²
  4. 23/02/2024APTO 56Apartamento em condomínio · construído em 194289 m²R$ 350.000R$ 3.933/m²
  5. 19/01/2024APTO 46Apartamento em condomínio · construído em 194275 m²R$ 345.000R$ 4.600/m²
  6. 15/12/2023APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 194281 m²R$ 320.000R$ 3.951/m²
  7. 01/06/2023APTO 30Apartamento em condomínio · construído em 194291 m²R$ 210.000R$ 2.308/m²
  8. 13/02/2023APTO 40Apartamento em condomínio · construído em 1942SFH · R$ 114 mil (76%)91 m²R$ 150.000R$ 1.648/m²
  9. 10/11/2022APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1942SFH · R$ 165 mil (75%)86 m²R$ 220.000R$ 2.558/m²
  10. 06/05/2022APTO 88Apartamento em condomínio · construído em 1942SFH · R$ 212 mil (80%)71 m²R$ 265.000R$ 3.732/m²
  11. 29/09/2017APTO 48Apartamento em condomínio · construído em 1942SFH · R$ 73 mil (30%)71 m²R$ 239.000R$ 3.366/m²
  12. 15/09/2017APTO 26Apartamento em condomínio · construído em 194275 m²R$ 220.000R$ 2.933/m²
  13. 06/05/2016APTO 24Apartamento em condomínio · construído em 194286 m²R$ 130.832R$ 1.521/m²
  14. 04/09/2014APTO 100 10Apartamento em condomínio · construído em 1942SFH · R$ 130 mil (68%)91 m²R$ 190.000R$ 2.088/m²
  15. 25/08/2014APTO 90Apartamento em condomínio · construído em 1942SFH · R$ 120 mil (63%)76 m²R$ 190.000R$ 2.500/m²
  16. 31/07/2014APTO 30Apartamento em condomínio · construído em 194291 m²R$ 68.681R$ 755/m²
  17. 05/08/2013APTO 36Apartamento em condomínio · construído em 194274 m²R$ 200.000R$ 2.703/m²
  18. 30/08/2013APTO 96Apartamento em condomínio · construído em 194233,34% transferido89 m²R$ 20.000—
  19. 20/06/2013APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1942SFH · R$ 181 mil (86%)86 m²R$ 211.000R$ 2.453/m²
  20. 22/02/2013APTO 46Apartamento em condomínio · construído em 194275 m²R$ 187.500R$ 2.500/m²
  21. 30/11/2012APTO 106Apartamento em condomínio · construído em 1942SFH · R$ 137 mil (76%)89 m²R$ 180.000R$ 2.022/m²
  22. 20/04/2012APTO 70Apartamento em condomínio · construído em 194276 m²R$ 180.000R$ 2.368/m²

Este endereço

Construído em
1942
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.010 m²
22 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 45,1 mi
~117 unidades de 84 m²
Vendas registradas
20
todas as tipologias, desde 2011
Altura
37 m
projeção 1.020 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
31%
4 de 22 compras
Financiado mediano
R$ 140 mil
76% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112016202120252026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 1.724/m² · 1
2012R$ 2.195/m² · 2R$ 2.232/m² · 3
2013R$ 2.500/m² · 3R$ 2.500/m² · 3
2014R$ 2.088/m² · 3R$ 2.500/m² · 9
2016R$ 1.521/m² · 1R$ 2.844/m² · 2
2017R$ 3.150/m² · 2R$ 3.421/m² · 5
2019—R$ 989/m² · 2
2020—R$ 3.289/m² · 1
2021—R$ 3.033/m² · 2
2022R$ 3.145/m² · 2R$ 3.145/m² · 2
2023R$ 2.308/m² · 3R$ 2.100/m² · 4
2024R$ 4.066/m² · 3R$ 3.947/m² · 7
2025R$ 3.588/m² · 1R$ 3.544/m² · 2
2026R$ 1.744/m² · 1R$ 2.846/m² · 2

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

012320123 vendas20142017202320252026
Ver tabela
20122 vendas · R$ 2.195/m²
20133 vendas · R$ 2.500/m²
20143 vendas · R$ 2.088/m²
20161 vendas · R$ 1.521/m²
20172 vendas · R$ 3.150/m²
20222 vendas · R$ 3.145/m²
20233 vendas · R$ 2.308/m²
20243 vendas · R$ 4.066/m²
20251 vendas · R$ 3.588/m²
20261 vendas · R$ 1.744/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)431%
  • Sem financiamento informado969%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)431%R$ 874 mil
Sem financiamento informado969%R$ 2,4 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2285%
  • Cessões de direitos27,7%
  • Execuções, leilões e retomadas27,7%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2285%R$ 4,7 mi
Cessões de direitos27,7%R$ 23 mil
Execuções, leilões e retomadas27,7%R$ 364 mil

Calculadora

R$ 272.700R$ 3.588/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Monsenhor Andrade

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 93Loja1R$ 6.802/m²R$ 1,4 mi
Nº 102Sala4R$ 2.965/m²R$ 221 mil
Nº 111Loja1R$ 5.988/m²R$ 1,1 mi
Nº 140Apartamento25R$ 4.006/m²R$ 168 mil
Nº 331Outros2R$ 4.822/m²R$ 2,9 mi
Nº 408Loja1R$ 5.184/m²R$ 1,6 mi
Nº 416Loja1R$ 7.113/m²R$ 1,8 mi
Nº 557Loja1R$ 4.237/m²R$ 1,7 mi
Nº 565Loja1R$ 1.533/m²R$ 429 mil
Nº 603Outros1R$ 1.971/m²R$ 587 mil

Ver a Rua Monsenhor Andrade completa →