Rua Monsenhor Andrade, 140 (Brás)
Foram registradas 25 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 150 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1962, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.006/m²
- Vendas registradas
- 25
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 168 mil
- 38 m² típicos
- Última venda
- mar/2026
- R$ 150 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.006/m²Neste prédio: 25 vendas · mediana R$ 168 mil (38 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.588/m²Unidade típica
R$ 273 mil
~76 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.666/m² – R$ 3.768/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 25
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamar/2026 · R$ 150 mil
Maior valorR$ 500 mil
Mediana da listaR$ 3.289/m²
Financiadas6%
- 31/03/2026AP 304 3 ANDARApartamento em condomínio · construído em 196238 m²R$ 150.000R$ 3.947/m²
- 28/01/2025AP 607Apartamento em condomínio · construído em 196260 m²R$ 210.000R$ 3.500/m²
- 20/12/2024APTO 501Apartamento em condomínio · construído em 196273 m²R$ 250.000R$ 3.425/m²
- 08/10/2024AP 304 3 ANDARApartamento em condomínio · construído em 196238 m²R$ 150.000R$ 3.947/m²
- 12/08/2024AP 108Apartamento em condomínio · construído em 1962SFH · R$ 120 mil (80%)37 m²R$ 150.000R$ 4.054/m²
- 01/03/2024AP 509Apartamento em condomínio · construído em 196236 m²R$ 127.000R$ 3.528/m²
- 14/11/2023AP 608Apartamento em condomínio · construído em 196237 m²R$ 70.000R$ 1.892/m²
- 11/10/2021AP 206Apartamento em condomínio · construído em 196258 m²R$ 210.000R$ 3.621/m²
- 31/05/2021AP 701Apartamento em condomínio · construído em 1962182 m²R$ 445.000R$ 2.445/m²
- 30/11/2020AP 102Apartamento em condomínio · construído em 196238 m²R$ 125.000R$ 3.289/m²
- 22/03/2019AP 701Apartamento em condomínio · construído em 1962182 m²R$ 180.000R$ 989/m²
- 29/03/2019AP 701Apartamento em condomínio · construído em 1962182 m²R$ 180.000R$ 989/m²
- 30/06/2017AP 508Apartamento em condomínio · construído em 196237 m²R$ 130.000R$ 3.514/m²
- 22/03/2017AP 505Apartamento em condomínio · construído em 196238 m²R$ 130.000R$ 3.421/m²
- 22/03/2017AP 203Apartamento em condomínio · construído em 196238 m²R$ 130.000R$ 3.421/m²
- 13/05/2016AP 209Apartamento em condomínio · construído em 196236 m²R$ 150.000R$ 4.167/m²
- 02/09/2014AP 603Apartamento em condomínio · construído em 1962SFH · R$ 135 mil (71%)38 m²R$ 190.000R$ 5.000/m²
- 21/08/2014AP 702Apartamento em condomínio · construído em 1962SFH · R$ 378 mil (76%)223 m²R$ 500.000R$ 2.242/m²
- 25/07/2014AP 205Apartamento em condomínio · construído em 196238 m²R$ 159.000R$ 4.184/m²
- 07/07/2014AP 507Apartamento em condomínio · construído em 196260 m²R$ 90.000R$ 1.500/m²
- 18/03/2014AP 310Apartamento em condomínio · construído em 196252 m²R$ 150.000R$ 2.885/m²
- 26/02/2014AP 502Apartamento em condomínio · construído em 1962SFH · R$ 26 mil (19%)38 m²R$ 140.000R$ 3.684/m²
- 17/02/2014AP 306Apartamento em condomínio · construído em 196258 m²R$ 75.000R$ 1.293/m²
- 12/09/2012AP 701Apartamento em condomínio · construído em 1962182 m²R$ 140.000R$ 769/m²
- 28/09/2012AP 304 3 ANDApartamento em condomínio · construído em 1962SFH · R$ 85 mil (100%)38 m²R$ 84.800R$ 2.232/m²
Este endereço
Construído em
1962
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
525 m²
30 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 16,9 mi
~101 unidades de 38 m²
Vendas registradas
25
todas as tipologias, desde 2011
Altura
29 m
projeção 482 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
6%
1 de 29 compras
Financiado mediano
R$ 120 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
9
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.154/m² · 2 | R$ 1.724/m² · 1 |
| 2012 | R$ 800/m² · 4 | R$ 2.232/m² · 3 |
| 2013 | — | R$ 2.500/m² · 3 |
| 2014 | R$ 2.885/m² · 7 | R$ 2.500/m² · 9 |
| 2016 | R$ 4.167/m² · 1 | R$ 2.844/m² · 2 |
| 2017 | R$ 3.421/m² · 3 | R$ 3.421/m² · 5 |
| 2019 | R$ 989/m² · 2 | R$ 989/m² · 2 |
| 2020 | R$ 3.289/m² · 1 | R$ 3.289/m² · 1 |
| 2021 | R$ 3.033/m² · 2 | R$ 3.033/m² · 2 |
| 2022 | — | R$ 3.145/m² · 2 |
| 2023 | R$ 1.892/m² · 1 | R$ 2.100/m² · 4 |
| 2024 | R$ 3.738/m² · 4 | R$ 3.947/m² · 7 |
| 2025 | R$ 3.500/m² · 1 | R$ 3.544/m² · 2 |
| 2026 | R$ 3.947/m² · 1 | R$ 2.846/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 1.154/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 800/m² |
| 2014 | 7 vendas · R$ 2.885/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 4.167/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 3.421/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 989/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 3.289/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 3.033/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 1.892/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 3.738/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 3.500/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 3.947/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)16,3%
- Sem financiamento informado1594%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 1 | 6,3% | R$ 150 mil |
| Sem financiamento informado | 15 | 94% | R$ 2,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2976%
- Execuções, leilões e retomadas12,6%
- Dação, permuta e outros onerosos821%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 29 | 76% | R$ 4,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,6% | R$ 171 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 8 | 21% | R$ 412 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3797%
- Comercial vertical12,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 37 | 97% | R$ 5,1 mi |
| Comercial vertical | 1 | 2,6% | R$ 71 mil |
Calculadora
R$ 272.700R$ 3.588/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Monsenhor Andrade
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 26 | Apartamento | 20 | R$ 4.504/m² | R$ 386 mil |
| Nº 93 | Loja | 1 | R$ 6.802/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 102 | Sala | 4 | R$ 2.965/m² | R$ 221 mil |
| Nº 111 | Loja | 1 | R$ 5.988/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 331 | Outros | 2 | R$ 4.822/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 408 | Loja | 1 | R$ 5.184/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 416 | Loja | 1 | R$ 7.113/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 557 | Loja | 1 | R$ 4.237/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 565 | Loja | 1 | R$ 1.533/m² | R$ 429 mil |
| Nº 603 | Outros | 1 | R$ 1.971/m² | R$ 587 mil |