Rua Doutor Alfredo de Castro, 250 (Barra Funda)
Foram registradas 89 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 842 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.359/m²
- Vendas registradas
- 89
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 748 mil
- 128 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 842 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.359/m²Neste prédio: 89 vendas · mediana R$ 748 mil (128 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.580/m²Vendas · Apartamento 89
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 06/08/2026AP 71 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga128 m²R$ 842.200R$ 6.580/m²
- 19/08/2026AP 163 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 230 mil (33%)c/ vaga107 m²R$ 690.000R$ 6.449/m²
- 01/06/2026AP 111 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 683 mil (80%)c/ vaga129 m²R$ 858.000R$ 6.651/m²
- 29/04/2026AP 13 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 270 mil (41%)c/ vaga104 m²R$ 652.000R$ 6.269/m²
- 23/03/2026AP 84 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga129 m²R$ 750.000R$ 5.814/m²
- 08/10/2025AP 44 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga128 m²R$ 745.000R$ 5.820/m²
- 18/09/2025AP 115 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga132 m²R$ 750.000R$ 5.682/m²
- 09/04/2025AP 181 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 490 mil (57%)c/ vaga128 m²R$ 865.000R$ 6.758/m²
- 13/01/2025AP 152 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 600 mil (75%)c/ vaga132 m²R$ 800.000R$ 6.061/m²
- 09/01/2025AP 31 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga128 m²R$ 660.000R$ 5.156/m²
- 30/01/2025AP 76 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga114 m²R$ 601.600R$ 5.277/m²
- 05/11/2024AP 183 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga105 m²R$ 685.000R$ 6.524/m²
- 31/07/2024AP 14 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 440 mil (57%)c/ vaga128 m²R$ 770.000R$ 6.016/m²
- 10/06/2024AP 96 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga114 m²R$ 620.000R$ 5.439/m²
- 26/04/2024AP 32 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 466 mil (59%)c/ vaga130 m²R$ 785.000R$ 6.038/m²
- 16/04/2024AP 56 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 600 mil (85%)c/ vaga114 m²R$ 706.000R$ 6.193/m²
- 18/03/2024AP 82 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga132 m²R$ 740.000R$ 5.606/m²
- 21/12/2023AP 191 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga128 m²R$ 552.000R$ 4.313/m²
- 11/08/2023AP 163 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga107 m²R$ 650.000R$ 6.075/m²
- 05/05/2023AP 251 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 315 mil (39%)c/ vaga134 m²R$ 815.000R$ 6.082/m²
- 07/03/2023AP 234 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga131 m²R$ 795.000R$ 6.069/m²
- 25/01/2023AP 194 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga129 m²R$ 770.000R$ 5.969/m²
- 12/01/2023AP 91 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga129 m²R$ 450.000R$ 3.488/m²
- 10/08/2022AP 74 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga128 m²R$ 675.000R$ 5.273/m²
- 30/08/2022AP 76 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga114 m²R$ 540.000R$ 4.737/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | R$ 3.906/m² · 7 | R$ 3.906/m² · 7 |
| 2013 | R$ 4.172/m² · 12 | R$ 4.190/m² · 11 |
| 2014 | R$ 3.077/m² · 5 | R$ 3.871/m² · 49 |
| 2015 | R$ 5.039/m² · 3 | R$ 4.731/m² · 21 |
| 2016 | R$ 4.735/m² · 4 | R$ 4.852/m² · 17 |
| 2017 | R$ 3.876/m² · 3 | R$ 3.434/m² · 6 |
| 2018 | R$ 4.998/m² · 6 | R$ 5.152/m² · 13 |
| 2019 | R$ 5.180/m² · 4 | R$ 3.639/m² · 10 |
| 2020 | R$ 5.079/m² · 4 | R$ 3.851/m² · 14 |
| 2021 | R$ 4.696/m² · 11 | R$ 5.669/m² · 24 |
| 2022 | R$ 5.298/m² · 10 | R$ 5.340/m² · 16 |
| 2023 | R$ 6.019/m² · 6 | R$ 6.082/m² · 15 |
| 2024 | R$ 6.027/m² · 6 | R$ 6.489/m² · 16 |
| 2025 | R$ 5.751/m² · 6 | R$ 6.452/m² · 15 |
| 2026 | R$ 6.449/m² · 5 | R$ 6.651/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 7 vendas · R$ 3.906/m² |
| 2013 | 12 vendas · R$ 4.172/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 3.077/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 5.039/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 4.735/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 3.876/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 4.998/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 5.180/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 5.079/m² |
| 2021 | 11 vendas · R$ 4.696/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 5.298/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 6.019/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 6.027/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 5.751/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 6.449/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.599/m² – R$ 4.705/m² | 0 |
| R$ 4.705/m² – R$ 4.812/m² | 0 |
| R$ 4.812/m² – R$ 4.918/m² | 0 |
| R$ 4.918/m² – R$ 5.024/m² | 0 |
| R$ 5.024/m² – R$ 5.130/m² | 0 |
| R$ 5.130/m² – R$ 5.236/m² | 1 |
| R$ 5.236/m² – R$ 5.342/m² | 1 |
| R$ 5.342/m² – R$ 5.448/m² | 1 |
| R$ 5.448/m² – R$ 5.554/m² | 0 |
| R$ 5.554/m² – R$ 5.660/m² | 1 |
| R$ 5.660/m² – R$ 5.767/m² | 1 |
| R$ 5.767/m² – R$ 5.873/m² | 2 |
| R$ 5.873/m² – R$ 5.979/m² | 0 |
| R$ 5.979/m² – R$ 6.085/m² | 3 |
| R$ 6.085/m² – R$ 6.191/m² | 0 |
| R$ 6.191/m² – R$ 6.297/m² | 2 |
| R$ 6.297/m² – R$ 6.403/m² | 0 |
| R$ 6.403/m² – R$ 6.509/m² | 1 |
| R$ 6.509/m² – R$ 6.615/m² | 2 |
| R$ 6.615/m² – R$ 6.722/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2838%
- Sem financiamento informado4562%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 28 | 38% | R$ 19,4 mi |
| Sem financiamento informado | 45 | 62% | R$ 25,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9887%
- Cessões de direitos54,4%
- Execuções, leilões e retomadas54,4%
- Operações societárias21,8%
- Partilhas e divisões10,9%
- Dação, permuta e outros onerosos21,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 98 | 87% | R$ 55,6 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 4,4% | R$ 638 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 4,4% | R$ 2 mi |
| Operações societárias | 2 | 1,8% | R$ 885 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,9% | R$ 65 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,8% | R$ 893 mil |