Rua Doutor Alfredo de Castro, 112 (Barra Funda)
Foram registradas 154 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 705 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.882/m²
- Vendas registradas
- 154
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 645 mil
- 93 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 705 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.882/m²Neste prédio: 154 vendas · mediana R$ 645 mil (93 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.580/m²Vendas · Apartamento 154
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 02/07/2026AP 116 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 343 mil (49%)c/ vaga93 m²R$ 705.000R$ 7.581/m²
- 14/07/2026AP86 TP2 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 552 mil (86%)c/ vaga93 m²R$ 640.000R$ 6.882/m²
- 27/02/2026AP 85 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 645.000R$ 6.862/m²
- 29/01/2026AP 93 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga93 m²R$ 645.000R$ 6.935/m²
- 05/11/2025AP 122 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga93 m²R$ 332.358R$ 3.574/m²
- 17/10/2025AP 148 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 800.000R$ 8.511/m²
- 17/10/2025AP 226 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga93 m²R$ 600.000R$ 6.452/m²
- 04/09/2025AP 246 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga93 m²R$ 640.000R$ 6.882/m²
- 23/07/2025AP 34 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 300 mil (48%)c/ vaga94 m²R$ 629.000R$ 6.691/m²
- 30/05/2025AP 167 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga93 m²R$ 845.000R$ 9.086/m²
- 07/05/2025AP 94 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 432 mil (70%)c/ vaga94 m²R$ 620.000R$ 6.596/m²
- 27/05/2025AP 93 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga93 m²R$ 442.000R$ 4.753/m²
- 28/02/2025AP 46 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga93 m²R$ 620.000R$ 6.667/m²
- 25/11/2024AP 21 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 430 mil (70%)c/ vaga94 m²R$ 610.000R$ 6.489/m²
- 14/11/2024AP 114 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 500.000R$ 5.319/m²
- 14/10/2024AP 68 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 670.000R$ 7.128/m²
- 13/09/2024AP 26 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 532 mil (80%)c/ vaga93 m²R$ 665.000R$ 7.151/m²
- 28/08/2024AP 35 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 610.000R$ 6.489/m²
- 05/08/2024AP 68 E VGApartamento em condomínio · construído em 201350% transferidoc/ vaga94 m²R$ 224.000—
- 13/06/2024AP 126 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga93 m²R$ 670.000R$ 7.204/m²
- 26/06/2024AP 168 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 340 mil (53%)c/ vaga94 m²R$ 640.000R$ 6.809/m²
- 11/06/2024AP 156 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 504 mil (80%)c/ vaga93 m²R$ 630.000R$ 6.774/m²
- 28/05/2024AP 124 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 695.000R$ 7.394/m²
- 05/03/2024AP 211 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga94 m²R$ 590.000R$ 6.277/m²
- 06/12/2023AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 201350% transferidoc/ vaga94 m²R$ 211.500—
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | — | R$ 3.906/m² · 7 |
| 2013 | — | R$ 4.190/m² · 11 |
| 2014 | R$ 3.882/m² · 46 | R$ 3.871/m² · 49 |
| 2015 | R$ 4.624/m² · 18 | R$ 4.731/m² · 21 |
| 2016 | R$ 4.852/m² · 13 | R$ 4.852/m² · 17 |
| 2017 | R$ 3.134/m² · 3 | R$ 3.434/m² · 6 |
| 2018 | R$ 5.161/m² · 7 | R$ 5.152/m² · 13 |
| 2019 | R$ 3.592/m² · 6 | R$ 3.639/m² · 10 |
| 2020 | R$ 3.660/m² · 10 | R$ 3.851/m² · 14 |
| 2021 | R$ 6.277/m² · 14 | R$ 5.669/m² · 24 |
| 2022 | R$ 5.538/m² · 6 | R$ 5.340/m² · 16 |
| 2023 | R$ 6.915/m² · 9 | R$ 6.082/m² · 15 |
| 2024 | R$ 6.791/m² · 10 | R$ 6.489/m² · 16 |
| 2025 | R$ 6.667/m² · 9 | R$ 6.452/m² · 15 |
| 2026 | R$ 6.909/m² · 4 | R$ 6.651/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 46 vendas · R$ 3.882/m² |
| 2015 | 18 vendas · R$ 4.624/m² |
| 2016 | 13 vendas · R$ 4.852/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 3.134/m² |
| 2018 | 7 vendas · R$ 5.161/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 3.592/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 3.660/m² |
| 2021 | 14 vendas · R$ 6.277/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 5.538/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 6.915/m² |
| 2024 | 10 vendas · R$ 6.791/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 6.667/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 6.909/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 25 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.140/m² – R$ 4.373/m² | 0 |
| R$ 4.373/m² – R$ 4.607/m² | 0 |
| R$ 4.607/m² – R$ 4.840/m² | 1 |
| R$ 4.840/m² – R$ 5.074/m² | 0 |
| R$ 5.074/m² – R$ 5.307/m² | 0 |
| R$ 5.307/m² – R$ 5.541/m² | 1 |
| R$ 5.541/m² – R$ 5.774/m² | 0 |
| R$ 5.774/m² – R$ 6.008/m² | 0 |
| R$ 6.008/m² – R$ 6.241/m² | 0 |
| R$ 6.241/m² – R$ 6.475/m² | 2 |
| R$ 6.475/m² – R$ 6.708/m² | 5 |
| R$ 6.708/m² – R$ 6.942/m² | 6 |
| R$ 6.942/m² – R$ 7.175/m² | 3 |
| R$ 7.175/m² – R$ 7.409/m² | 2 |
| R$ 7.409/m² – R$ 7.642/m² | 1 |
| R$ 7.642/m² – R$ 7.876/m² | 0 |
| R$ 7.876/m² – R$ 8.109/m² | 0 |
| R$ 8.109/m² – R$ 8.343/m² | 1 |
| R$ 8.343/m² – R$ 8.576/m² | 1 |
| R$ 8.576/m² – R$ 8.810/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2925%
- Consórcio10,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,9%
- Sem financiamento informado8674%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 29 | 25% | R$ 16,3 mi |
| Consórcio | 1 | 0,9% | R$ 640 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,9% | R$ 629 mil |
| Sem financiamento informado | 86 | 74% | R$ 38,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda16490%
- Cessões de direitos116%
- Operações societárias21,1%
- Partilhas e divisões10,5%
- Dação, permuta e outros onerosos52,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 164 | 90% | R$ 73,9 mi |
| Cessões de direitos | 11 | 6% | R$ 3,7 mi |
| Operações societárias | 2 | 1,1% | R$ 660 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,5% | R$ 240 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 2,7% | R$ 2,4 mi |