Rua Girassol, 1585 (Alto de Pinheiros)
Foram registradas 23 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em fev/2026 (apartamento, R$ 890 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1976, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.926/m²
- Vendas registradas
- 23
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 895 mil
- 151 m² típicos
- Última venda
- fev/2026
- R$ 890 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.926/m²Neste prédio: 23 vendas · mediana R$ 895 mil (151 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.557/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~151 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.725/m² – R$ 8.139/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 23
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendafev/2026 · R$ 890 mil
Maior valorR$ 1,9 mi
Mediana da listaR$ 4.901/m²
Financiadas26%
- 27/02/2026AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1976151 m²R$ 890.000R$ 5.894/m²
- 05/05/2025AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1976151 m²R$ 800.000R$ 5.298/m²
- 17/04/2025AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1976151 m²R$ 850.000R$ 5.629/m²
- 17/02/2025AP 81Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 500 mil (61%)151 m²R$ 820.000R$ 5.430/m²
- 03/07/2024AP 62Apartamento em condomínio · construído em 197677,32% transferido151 m²R$ 766.500—
- 03/07/2024AP 62Apartamento em condomínio · construído em 197622,68% transferido151 m²R$ 85.000—
- 08/02/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 341 mil (45%)151 m²R$ 750.000R$ 4.967/m²
- 05/01/2024AP 82Apartamento em condomínio · construído em 197677,32% transferido151 m²R$ 770.000—
- 05/01/2024AP 82Apartamento em condomínio · construído em 197622,68% transferido151 m²R$ 30.000—
- 05/04/2023AP 102Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 621 mil (90%)151 m²R$ 690.000R$ 4.570/m²
- 01/12/2021AP 122 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga151 m²R$ 650.000R$ 4.305/m²
- 01/11/2021AP 92Apartamento em condomínio · construído em 1976151 m²R$ 855.400R$ 5.665/m²
- 26/10/2021AP 122Apartamento em condomínio · construído em 197622,68% transferido151 m²R$ 1—
- 27/09/2021AP 132 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga281 m²R$ 1.900.000R$ 6.762/m²
- 21/07/2021AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 754 mil (70%)151 m²R$ 1.085.000R$ 7.185/m²
- 06/12/2019AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1976281 m²R$ 1.277.000R$ 4.544/m²
- 15/07/2019AP 112Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 675 mil (84%)151 m²R$ 800.000R$ 5.298/m²
- 22/10/2018APT 101Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 45 mil (6%)151 m²R$ 740.000R$ 4.901/m²
- 11/02/2016AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1976151 m²R$ 820.000R$ 5.430/m²
- 29/02/2016AP 92Apartamento em condomínio · construído em 197622,68% transferido151 m²R$ 30.000—
- 19/01/2016AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1976281 m²R$ 1.420.000R$ 5.053/m²
- 23/12/2015AP 92Apartamento em condomínio · construído em 197677,32% transferido151 m²R$ 300.000—
- 25/09/2015AP 132 E 2 VApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga281 m²R$ 1.100.000R$ 3.915/m²
- 14/10/2014AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1976151 m²R$ 520.000R$ 3.444/m²
- 19/11/2013APT 101 E VAApartamento em condomínio · construído em 1976151 m²R$ 740.000R$ 4.901/m²
Este endereço
Construído em
1976
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
934 m²
18 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 31,3 mi
~35 unidades de 151 m²
Vendas registradas
23
todas as tipologias, desde 2011
Altura
42 m
projeção 472 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
26%
6 de 33 compras
Financiado mediano
R$ 561 mil
65% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.096/m² · 2 | R$ 2.813/m² · 5 |
| 2012 | R$ 3.609/m² · 4 | R$ 3.417/m² · 6 |
| 2013 | R$ 4.901/m² · 1 | R$ 3.722/m² · 8 |
| 2014 | R$ 3.444/m² · 1 | R$ 4.489/m² · 3 |
| 2015 | R$ 3.915/m² · 1 | R$ 3.915/m² · 3 |
| 2016 | R$ 5.242/m² · 2 | R$ 5.053/m² · 3 |
| 2017 | — | R$ 2.253/m² · 2 |
| 2018 | R$ 4.901/m² · 1 | R$ 4.901/m² · 3 |
| 2019 | R$ 4.921/m² · 2 | R$ 5.102/m² · 3 |
| 2020 | — | R$ 5.682/m² · 1 |
| 2021 | R$ 6.213/m² · 4 | R$ 5.375/m² · 8 |
| 2022 | — | R$ 5.233/m² · 7 |
| 2023 | R$ 4.570/m² · 1 | R$ 4.570/m² · 1 |
| 2024 | R$ 4.967/m² · 1 | R$ 6.009/m² · 4 |
| 2025 | R$ 5.430/m² · 3 | R$ 5.206/m² · 6 |
| 2026 | R$ 5.894/m² · 1 | R$ 7.557/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 3.096/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 3.609/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 4.901/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 3.444/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 3.915/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 5.242/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 4.901/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 4.921/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 6.213/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 4.570/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.967/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 5.430/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 5.894/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)626%
- Sem financiamento informado1774%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 6 | 26% | R$ 4,9 mi |
| Sem financiamento informado | 17 | 74% | R$ 12,5 mi |
Calculadora
R$ 1.141.080R$ 7.557/m² · curva logradouro