Avenida Pde Pereira de Andrade, 13 (Alto de Pinheiros)

Foram registradas 12 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 456 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2024, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 7.197/m²
Vendas registradas
12
desde 2011
Valor mediano
R$ 410 mil
56 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 456 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 7.197/m²Neste prédio: 10 vendas · mediana R$ 410 mil (56 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.667/m²
Unidade típica
R$ 373 mil
~56 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.681/m² – R$ 7.273/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 10

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 456 mil
Maior valorR$ 553 mil
Mediana da listaR$ 7.197/m²
Financiadas56%
  1. 20/08/2026APTO 507Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 455.550R$ 8.135/m²
  2. 30/07/2026APTO 1003Apartamento em condomínio · construído em 20240,68% transferidoSFH · R$ 333 mil (70%)56 m²R$ 475.000—
  3. 21/07/2026APTO 1001Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 293 mil (66%)56 m²R$ 445.204R$ 7.950/m²
  4. 29/07/2026APTO 1104Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 319 mil (78%)56 m²R$ 408.490R$ 7.294/m²
  5. 09/06/2026APTO 1503Apartamento em condomínio · construído em 202481 m²R$ 468.193R$ 5.780/m²
  6. 14/05/2026APTO 1305Apartamento em condomínio · construído em 202481 m²R$ 452.142R$ 5.582/m²
  7. 20/05/2026APTO 906Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 400.000R$ 7.143/m²
  8. 07/05/2026APTO 303Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 256.484R$ 4.580/m²
  9. 07/05/2026APTO 903Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 256.484R$ 4.580/m²
  10. 24/04/2026APTO 1405Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 439.113—
  11. 17/04/2026APTO 908Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 406.067R$ 7.251/m²
  12. 31/03/2026APTO 1206Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 412.500R$ 7.366/m²
  13. 18/02/2026APTO 1408 ST RESIDApartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 438 mil (79%)—R$ 553.000—
  14. 05/02/2026UN 1306Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 507.402—
  15. 10/02/2026UN 1306Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 507.402—
  16. 25/02/2026APT 1007 ST RESIDApartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 332 mil (78%)—R$ 425.094—
  17. 09/02/2026Apt.º 706Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 367.630—
  18. 09/01/2026APTO 1301Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 522.477—
  19. 26/01/2026AP 1404 ST RESIDApartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 400 mil (77%)—R$ 518.000—
  20. 12/01/2026UNID 1308Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 514.500—
  21. 23/01/2026Apt.º 1507Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 512.364—
  22. 30/01/2026AP603Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaMCMV · R$ 368 mil (76%)—R$ 485.000—
  23. 17/01/2026UND 705Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 388.475—
  24. 15/12/2025AP 1208Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 440.625—
  25. 04/12/2025AP 1108Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 237 mil (57%)—R$ 417.000—

Este endereço

Construído em
2024
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
1.502 m²
17 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 11,9 mi
~29 unidades de 56 m²
Vendas registradas
12
todas as tipologias, desde 2011
Altura
5 m
projeção 999 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
50%
49 de 98 compras
Financiado mediano
R$ 303 mil
66% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
2%
das compras e vendas
Outras transações
8
89 na planta

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 3.765/m² · 3
2012—R$ 3.290/m² · 4
2013—R$ 4.506/m² · 14
2014—R$ 4.877/m² · 8
2015—R$ 5.093/m² · 10
2016—R$ 4.815/m² · 7
2017—R$ 4.938/m² · 1
2018—R$ 3.673/m² · 2
2019—R$ 4.506/m² · 5
2020—R$ 5.000/m² · 5
2021—R$ 5.710/m² · 8
2022—R$ 5.556/m² · 10
2023—R$ 5.444/m² · 4
2024—R$ 5.247/m² · 7
2025—R$ 5.617/m² · 9
2026R$ 7.197/m² · 10R$ 7.183/m² · 12

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4546%
  • Minha Casa Minha Vida22%
  • Consórcio22%
  • Sem financiamento informado4950%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4546%R$ 21,1 mi
Minha Casa Minha Vida22%R$ 905 mil
Consórcio22%R$ 747 mil
Sem financiamento informado4950%R$ 27 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda9892%
  • Dação, permuta e outros onerosos87,5%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda9892%R$ 49,8 mi
Dação, permuta e outros onerosos87,5%R$ 3,1 mi

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical1694%
  • Barracão, oficina, armazém e indústria15,9%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical1694%R$ 5,5 mi
Barracão, oficina, armazém e indústria15,9%R$ 10,1 mi

Calculadora

R$ 373.333R$ 6.667/m² · curva bairro

Outros endereços na Avenida Pde Pereira de Andrade

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 127Apartamento99R$ 6.049/m²R$ 490 mil
Nº 200Casa1R$ 9.647/m²R$ 3,2 mi
Nº 315Loja1R$ 13.450/m²R$ 5 mi
Nº 323Casa1R$ 12.635/m²R$ 3,9 mi
Nº 405Sala1R$ 1.380/m²R$ 1,3 mi
Nº 490Casa2R$ 13.840/m²R$ 1,7 mi
Nº 491Outros1R$ 10.655/m²R$ 5,1 mi
Nº 500Casa1R$ 9.211/m²R$ 2,1 mi
Nº 501Casa1R$ 5.097/m²R$ 1,4 mi
Nº 589Casa3R$ 6.244/m²R$ 2,8 mi

Ver a Avenida Pde Pereira de Andrade completa →