Avenida Pde Pereira de Andrade (Alto de Pinheiros)
A Prefeitura registrou 243 compras e vendas na Avenida Pde Pereira de Andrade, no Alto de Pinheiros, desde 2011 (132 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 6.667/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 127, com 99 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 6.667/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 243
- 132 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 18
- Imóvel típico
- R$ 373 mil
- ~56 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.667/m²15 vendas · mediana R$ 445 mil (56 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 208
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 20/08/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 507Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 455.550R$ 8.135/m²
- 20/07/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 127APTO 43-A E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 426 mil (79%)c/ vaga81 m²R$ 540.000R$ 6.667/m²
- 30/07/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 1003Apartamento em condomínio · construído em 20240,68% transferidoSFH · R$ 333 mil (70%)56 m²R$ 475.000—
- 21/07/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 1001Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 293 mil (66%)56 m²R$ 445.204R$ 7.950/m²
- 29/07/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 1104Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 319 mil (78%)56 m²R$ 408.490R$ 7.294/m²
- 09/06/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 1503Apartamento em condomínio · construído em 202481 m²R$ 468.193R$ 5.780/m²
- 14/05/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 1305Apartamento em condomínio · construído em 202481 m²R$ 452.142R$ 5.582/m²
- 20/05/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 906Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 400.000R$ 7.143/m²
- 07/05/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 303Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 256.484R$ 4.580/m²
- 07/05/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 903Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 256.484R$ 4.580/m²
- 24/04/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 1405Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 439.113—
- 17/04/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 908Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 406.067R$ 7.251/m²
- 31/03/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 1206Apartamento em condomínio · construído em 202456 m²R$ 412.500R$ 7.366/m²
- 24/02/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 127APTO 52-A E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 439 mil (75%)c/ vaga81 m²R$ 585.000R$ 7.222/m²
- 18/02/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 1408 ST RESIDApartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 438 mil (79%)—R$ 553.000—
- 10/02/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13UN 1306Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 507.402—
- 05/02/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13UN 1306Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 507.402—
- 25/02/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APT 1007 ST RESIDApartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 332 mil (78%)—R$ 425.094—
- 09/02/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13Apt.º 706Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 367.630—
- 09/01/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13APTO 1301Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 522.477—
- 26/01/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13AP 1404 ST RESIDApartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 400 mil (77%)—R$ 518.000—
- 12/01/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13UNID 1308Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 514.500—
- 23/01/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13Apt.º 1507Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 512.364—
- 30/01/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13AP603Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaMCMV · R$ 368 mil (76%)—R$ 485.000—
- 17/01/2026Avenida Pde Pereira de Andrade, 13UND 705Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 388.475—
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Alto de Pinheiros |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.765/m² · 3 | R$ 2.834/m² · 425 |
| 2012 | R$ 3.290/m² · 4 | R$ 3.600/m² · 356 |
| 2013 | R$ 4.506/m² · 14 | R$ 4.212/m² · 357 |
| 2014 | R$ 4.877/m² · 8 | R$ 4.620/m² · 248 |
| 2015 | R$ 5.093/m² · 10 | R$ 4.689/m² · 228 |
| 2016 | R$ 4.815/m² · 7 | R$ 4.858/m² · 195 |
| 2017 | R$ 4.938/m² · 1 | R$ 4.969/m² · 241 |
| 2018 | R$ 3.673/m² · 2 | R$ 5.194/m² · 260 |
| 2019 | R$ 4.506/m² · 5 | R$ 5.357/m² · 273 |
| 2020 | R$ 5.000/m² · 5 | R$ 5.419/m² · 277 |
| 2021 | R$ 5.710/m² · 8 | R$ 5.795/m² · 448 |
| 2022 | R$ 5.556/m² · 10 | R$ 5.985/m² · 356 |
| 2023 | R$ 5.444/m² · 4 | R$ 6.232/m² · 319 |
| 2024 | R$ 5.247/m² · 7 | R$ 6.907/m² · 402 |
| 2025 | R$ 5.617/m² · 9 | R$ 6.944/m² · 379 |
| 2026 | R$ 7.183/m² · 12 | R$ 7.431/m² · 214 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 3.765/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 3.290/m² |
| 2013 | 14 vendas · R$ 4.506/m² |
| 2014 | 8 vendas · R$ 4.877/m² |
| 2015 | 10 vendas · R$ 5.093/m² |
| 2016 | 7 vendas · R$ 4.815/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 4.938/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.673/m² |
| 2019 | 5 vendas · R$ 4.506/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 5.710/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 5.556/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 5.444/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 5.247/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 5.617/m² |
| 2026 | 12 vendas · R$ 7.183/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 29 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.520/m² – R$ 4.696/m² | 2 |
| R$ 4.696/m² – R$ 4.871/m² | 0 |
| R$ 4.871/m² – R$ 5.047/m² | 0 |
| R$ 5.047/m² – R$ 5.223/m² | 3 |
| R$ 5.223/m² – R$ 5.398/m² | 1 |
| R$ 5.398/m² – R$ 5.574/m² | 3 |
| R$ 5.574/m² – R$ 5.749/m² | 3 |
| R$ 5.749/m² – R$ 5.925/m² | 2 |
| R$ 5.925/m² – R$ 6.100/m² | 1 |
| R$ 6.100/m² – R$ 6.276/m² | 2 |
| R$ 6.276/m² – R$ 6.451/m² | 0 |
| R$ 6.451/m² – R$ 6.627/m² | 0 |
| R$ 6.627/m² – R$ 6.803/m² | 1 |
| R$ 6.803/m² – R$ 6.978/m² | 0 |
| R$ 6.978/m² – R$ 7.154/m² | 1 |
| R$ 7.154/m² – R$ 7.329/m² | 3 |
| R$ 7.329/m² – R$ 7.505/m² | 2 |
| R$ 7.505/m² – R$ 7.680/m² | 1 |
| R$ 7.680/m² – R$ 7.856/m² | 0 |
| R$ 7.856/m² – R$ 8.031/m² | 2 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Até 196910,6%
- Anos 70149,1%
- Anos 8011675%
- Anos 9042,6%
- 2010 em diante1912%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Até 1969 | 1 | 0,6% | R$ 1,3 mi |
| Anos 70 | 14 | 9,1% | R$ 23,3 mi |
| Anos 80 | 116 | 75% | R$ 55,6 mi |
| Anos 90 | 4 | 2,6% | R$ 7,1 mi |
| 2010 em diante | 19 | 12% | R$ 9,8 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8043%
- Minha Casa Minha Vida21,1%
- Consórcio21,1%
- Sem financiamento informado10355%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 80 | 43% | R$ 41,3 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 1,1% | R$ 905 mil |
| Consórcio | 2 | 1,1% | R$ 747 mil |
| Sem financiamento informado | 103 | 55% | R$ 62,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda22693%
- Cessões de direitos20,8%
- Execuções, leilões e retomadas41,6%
- Operações societárias10,4%
- Dação, permuta e outros onerosos104,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 226 | 93% | R$ 127,2 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 0,8% | R$ 482 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 1,6% | R$ 2,1 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,4% | R$ 1,1 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 10 | 4,1% | R$ 3,4 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical12984%
- Residencial horizontal2013%
- Comercial horizontal42,6%
- Barracão, oficina, armazém e indústria10,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 129 | 84% | R$ 47,4 mi |
| Residencial horizontal | 20 | 13% | R$ 34,1 mi |
| Comercial horizontal | 4 | 2,6% | R$ 5,5 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 1 | 0,6% | R$ 10,1 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Avenida Pde Pereira de Andrade
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 13 | Apartamento | 10 | R$ 7.197/m² | R$ 410 mil |
| Nº 127 | Apartamento | 99 | R$ 6.049/m² | R$ 490 mil |
| Nº 200 | Casa | 1 | R$ 9.647/m² | R$ 3,2 mi |
| Nº 315 | Loja | 1 | R$ 13.450/m² | R$ 5 mi |
| Nº 323 | Casa | 1 | R$ 12.635/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 405 | Sala | 1 | R$ 1.380/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 490 | Casa | 2 | R$ 13.840/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 491 | Outros | 1 | R$ 10.655/m² | R$ 5,1 mi |
| Nº 500 | Casa | 1 | R$ 9.211/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 501 | Casa | 1 | R$ 5.097/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 589 | Casa | 3 | R$ 6.244/m² | R$ 2,8 mi |
| Nº 686 | Casa | 1 | R$ 10.261/m² | R$ 3,4 mi |
| Nº 693 | Casa | 1 | R$ 8.971/m² | R$ 3,8 mi |
| Nº 710 | Casa | 1 | R$ 8.490/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 732 | Casa | 2 | R$ 12.200/m² | R$ 4,3 mi |
| Nº 758 | Casa | 1 | R$ 8.064/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 845 | Casa | 1 | R$ 5.005/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 867 | Casa | 1 | R$ 8.594/m² | R$ 3,3 mi |
Perguntas frequentes sobre a Avenida Pde Pereira de Andrade
Quanto custa o metro quadrado na Avenida Pde Pereira de Andrade?
A mediana dos apartamentos vendidos na Avenida Pde Pereira de Andrade é de R$ 6.667/m², 8% abaixo da mediana do Alto de Pinheiros (R$ 7.273/m²).
Quanto custa um apartamento na Avenida Pde Pereira de Andrade?
Um apartamento típico de 56 m² na Avenida Pde Pereira de Andrade vale cerca de R$ 373 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Avenida Pde Pereira de Andrade?
É o nº 127, com 99 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Avenida Pde Pereira de Andrade?
A Prefeitura registrou 243 compras e vendas na Avenida Pde Pereira de Andrade, no Alto de Pinheiros, desde 2011, das quais 132 nos últimos 3 anos, em 18 endereços diferentes.