Rua Pedro de Godoi, 375 (Vila Prudente)
Foram registradas 69 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2025 (apartamento, R$ 2,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.439/m²
- Vendas registradas
- 69
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,4 mi
- 211 m² típicos
- Última venda
- ago/2025
- R$ 2,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.439/m²Neste prédio: 62 vendas · mediana R$ 1,4 mi (211 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.665/m²Unidade típica
R$ 980 mil
~173 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.211/m² – R$ 6.239/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 62
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2025 · R$ 2,1 mi
Maior valorR$ 2,1 mi
Mediana da listaR$ 3.618/m²
Financiadas50%
- 22/08/2025AP 282 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga378 m²R$ 2.100.000R$ 5.556/m²
- 23/07/2025AP 223 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 479 mil (48%)c/ vaga211 m²R$ 1.000.000R$ 4.739/m²
- 15/05/2025AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 1.240.000R$ 5.877/m²
- 20/01/2025AP 63 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 1,1 mi (85%)c/ vaga211 m²R$ 1.250.000R$ 5.924/m²
- 31/01/2025AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 1.250.000R$ 5.924/m²
- 11/09/2024AP 144 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 900 mil (72%)c/ vaga211 m²R$ 1.250.000R$ 5.924/m²
- 02/02/2023AP 242 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 588 mil (49%)c/ vaga211 m²R$ 1.188.000R$ 5.630/m²
- 02/05/2022AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 250 mil (34%)c/ vaga211 m²R$ 734.255R$ 3.480/m²
- 12/05/2022AP 232 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 650.458R$ 3.083/m²
- 31/03/2022AP 54 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 720.654R$ 3.415/m²
- 16/02/2022AP 211 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 945.000R$ 4.479/m²
- 15/02/2022AP 153 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 500 mil (65%)c/ vaga211 m²R$ 769.000R$ 3.645/m²
- 06/12/2021AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 565 mil (59%)c/ vaga211 m²R$ 965.000R$ 4.573/m²
- 21/12/2021AP 273 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 200 mil (21%)c/ vaga211 m²R$ 950.000R$ 4.502/m²
- 11/11/2021AP 264 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 557.800R$ 2.644/m²
- 27/08/2021AP 64 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 1.100.000R$ 5.213/m²
- 17/08/2021AP 31 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 450 mil (51%)c/ vaga211 m²R$ 880.000R$ 4.171/m²
- 25/08/2021AP 222 E VGApartamento em condomínio · construído em 201350% transferidoc/ vaga211 m²R$ 517.000—
- 26/07/2021AP 163 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 421 mil (41%)c/ vaga211 m²R$ 1.020.000R$ 4.834/m²
- 17/06/2021AP 191 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 1.050.000R$ 4.976/m²
- 17/05/2021AP 23 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 930.000R$ 4.408/m²
- 03/03/2021AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 1,1 mi (90%)c/ vaga211 m²R$ 1.250.000R$ 5.924/m²
- 30/12/2020AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 201350% transferidoSFH · R$ 425 mil (49%)c/ vaga211 m²R$ 875.000—
- 11/12/2019AP 201 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 924.733R$ 4.383/m²
- 29/11/2019AP 272 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 283 mil (35%)c/ vaga211 m²R$ 800.000R$ 3.791/m²
Este endereço
Construído em
2013
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
3.760 m²
63 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 36,8 mi
~27 unidades de 211 m²
Vendas registradas
69
todas as tipologias, desde 2011
Altura
8 m
projeção 2.362 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
45%
29 de 73 compras
Financiado mediano
R$ 425 mil
51% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.618/m² · 53 |
| 2012 | — | R$ 1.734/m² · 26 |
| 2013 | — | R$ 1.849/m² · 17 |
| 2014 | R$ 3.273/m² · 8 | R$ 3.187/m² · 23 |
| 2015 | R$ 2.514/m² · 7 | R$ 2.731/m² · 18 |
| 2016 | R$ 3.424/m² · 6 | R$ 3.179/m² · 25 |
| 2017 | R$ 3.739/m² · 8 | R$ 2.848/m² · 36 |
| 2018 | R$ 3.863/m² · 4 | R$ 3.537/m² · 12 |
| 2019 | R$ 3.713/m² · 8 | R$ 3.295/m² · 19 |
| 2020 | — | R$ 4.162/m² · 11 |
| 2021 | R$ 4.573/m² · 9 | R$ 4.506/m² · 26 |
| 2022 | R$ 3.480/m² · 5 | R$ 3.902/m² · 16 |
| 2023 | R$ 5.630/m² · 1 | R$ 4.855/m² · 9 |
| 2024 | R$ 5.924/m² · 1 | R$ 4.798/m² · 9 |
| 2025 | R$ 5.877/m² · 5 | R$ 4.934/m² · 22 |
| 2026 | — | R$ 5.723/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 8 vendas · R$ 3.273/m² |
| 2015 | 7 vendas · R$ 2.514/m² |
| 2016 | 6 vendas · R$ 3.424/m² |
| 2017 | 8 vendas · R$ 3.739/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 3.863/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 3.713/m² |
| 2021 | 9 vendas · R$ 4.573/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 3.480/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 5.630/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 5.924/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 5.877/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2844%
- Consórcio11,6%
- Sem financiamento informado3555%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 28 | 44% | R$ 24,3 mi |
| Consórcio | 1 | 1,6% | R$ 1 mi |
| Sem financiamento informado | 35 | 55% | R$ 23,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7397%
- Cessões de direitos11,3%
- Dação, permuta e outros onerosos11,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 73 | 97% | R$ 53,8 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,3% | R$ 680 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1,3% | R$ 900 mil |
Calculadora
R$ 980.000R$ 5.665/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Pedro de Godoi
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 294 | Terreno | 1 | R$ 6.532/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 300 | Casa | 1 | R$ 8.249/m² | R$ 858 mil |
| Nº 308 | Casa | 1 | R$ 7.183/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 322 | Casa | 1 | R$ 6.736/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 332 | Casa | 4 | R$ 6.363/m² | R$ 636 mil |
| Nº 341 | Casa | 1 | R$ 4.438/m² | R$ 666 mil |
| Nº 343 | Casa | 1 | R$ 3.965/m² | R$ 753 mil |
| Nº 359 | Terreno | 1 | R$ 2.142/m² | R$ 1 mi |
| Nº 392 | Casa | 1 | R$ 7.996/m² | R$ 432 mil |
| Nº 397 | Terreno | 1 | R$ 3.283/m² | R$ 1,3 mi |