Rua das Lobelias, 380 (Vila Prudente)
Foram registradas 160 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 340 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2008, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.560/m²
- Vendas registradas
- 160
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 328 mil
- 92 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 340 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.560/m²Neste prédio: 160 vendas · mediana R$ 328 mil (92 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.560/m²Vendas · Apartamento 160
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 21/08/2026AP 22Apartamento em condomínio · construído em 200892 m²R$ 340.000R$ 3.696/m²
- 13/08/2026AP 107Apartamento em condomínio · construído em 200892 m²R$ 24.000R$ 261/m²
- 30/07/2026AP 44Apartamento em condomínio · construído em 200892 m²R$ 300.000R$ 3.261/m²
- 25/06/2026AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 48 mil (15%)92 m²R$ 325.000R$ 3.533/m²
- 26/06/2026AP 67Apartamento em condomínio · construído em 2008MCMV · R$ 190 mil (62%)92 m²R$ 305.000R$ 3.315/m²
- 05/05/2026AP 91Apartamento em condomínio · construído em 200892 m²R$ 330.000R$ 3.587/m²
- 27/04/2026AP 115Apartamento em condomínio · construído em 2008Consórcio · R$ 288 mil (77%)92 m²R$ 375.000R$ 4.076/m²
- 06/02/2026AP 95Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 272 mil (80%)92 m²R$ 341.250R$ 3.709/m²
- 03/02/2026AP 67Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 184 mil (68%)92 m²R$ 270.000R$ 2.935/m²
- 08/12/2025AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2008Consórcio · R$ 163 mil (48%)92 m²R$ 338.000R$ 3.674/m²
- 23/12/2025AP 93 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 2008MCMV · R$ 224 mil (72%)92 m²R$ 310.000R$ 3.370/m²
- 19/09/2025AP 22Apartamento em condomínio · construído em 200892 m²R$ 330.000R$ 3.587/m²
- 04/07/2025AP 57Apartamento em condomínio · construído em 2008MCMV · R$ 210 mil (60%)92 m²R$ 350.000R$ 3.804/m²
- 15/05/2025AP 91Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 246 mil (80%)92 m²R$ 307.000R$ 3.337/m²
- 23/05/2025AP 77Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 120 mil (41%)92 m²R$ 295.000R$ 3.207/m²
- 11/04/2025AP 124Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 308 mil (80%)92 m²R$ 385.000R$ 4.185/m²
- 14/03/2025AP 47Apartamento em condomínio · construído em 200892 m²R$ 320.000R$ 3.478/m²
- 03/01/2025AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 276 mil (95%)92 m²R$ 291.000R$ 3.163/m²
- 13/11/2024AP 28Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 276 mil (80%)92 m²R$ 345.000R$ 3.750/m²
- 29/11/2024AP 95Apartamento em condomínio · construído em 200892 m²R$ 320.000R$ 3.478/m²
- 04/11/2024AP 128Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 136 mil (43%)92 m²R$ 320.000R$ 3.478/m²
- 04/11/2024AP 84Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 110 mil (35%)92 m²R$ 310.000R$ 3.370/m²
- 07/08/2024AP 98 BL AApartamento em condomínio · construído em 2008MCMV · R$ 221 mil (70%)92 m²R$ 315.000R$ 3.424/m²
- 19/07/2024AP 35 bloco AApartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 145 mil (45%)92 m²R$ 325.000R$ 3.533/m²
- 22/07/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 200850% transferidoSFH · R$ 136 mil (75%)92 m²R$ 180.000—
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.957/m² · 19 | R$ 1.957/m² · 19 |
| 2012 | R$ 2.511/m² · 16 | R$ 2.511/m² · 16 |
| 2013 | R$ 2.554/m² · 13 | R$ 2.554/m² · 13 |
| 2014 | R$ 2.902/m² · 15 | R$ 2.918/m² · 14 |
| 2015 | R$ 3.038/m² · 12 | R$ 3.038/m² · 12 |
| 2016 | R$ 2.717/m² · 5 | R$ 2.717/m² · 5 |
| 2017 | R$ 2.788/m² · 6 | R$ 2.788/m² · 6 |
| 2018 | R$ 2.772/m² · 4 | R$ 2.772/m² · 4 |
| 2019 | R$ 2.935/m² · 9 | R$ 2.935/m² · 9 |
| 2020 | R$ 2.902/m² · 6 | R$ 2.902/m² · 6 |
| 2021 | R$ 2.989/m² · 13 | R$ 2.989/m² · 13 |
| 2022 | R$ 3.098/m² · 12 | R$ 3.098/m² · 12 |
| 2023 | R$ 2.935/m² · 3 | R$ 2.935/m² · 3 |
| 2024 | R$ 3.424/m² · 11 | R$ 3.424/m² · 11 |
| 2025 | R$ 3.478/m² · 9 | R$ 3.478/m² · 9 |
| 2026 | R$ 3.533/m² · 9 | R$ 3.560/m² · 8 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 19 vendas · R$ 1.957/m² |
| 2012 | 16 vendas · R$ 2.511/m² |
| 2013 | 13 vendas · R$ 2.554/m² |
| 2014 | 15 vendas · R$ 2.902/m² |
| 2015 | 12 vendas · R$ 3.038/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 2.717/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 2.788/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 2.772/m² |
| 2019 | 9 vendas · R$ 2.935/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 2.902/m² |
| 2021 | 13 vendas · R$ 2.989/m² |
| 2022 | 12 vendas · R$ 3.098/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 2.935/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 3.424/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 3.478/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 3.533/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 30 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.686/m² – R$ 1.807/m² | 0 |
| R$ 1.807/m² – R$ 1.929/m² | 0 |
| R$ 1.929/m² – R$ 2.051/m² | 0 |
| R$ 2.051/m² – R$ 2.173/m² | 0 |
| R$ 2.173/m² – R$ 2.295/m² | 0 |
| R$ 2.295/m² – R$ 2.416/m² | 0 |
| R$ 2.416/m² – R$ 2.538/m² | 0 |
| R$ 2.538/m² – R$ 2.660/m² | 0 |
| R$ 2.660/m² – R$ 2.782/m² | 1 |
| R$ 2.782/m² – R$ 2.904/m² | 0 |
| R$ 2.904/m² – R$ 3.026/m² | 1 |
| R$ 3.026/m² – R$ 3.147/m² | 0 |
| R$ 3.147/m² – R$ 3.269/m² | 4 |
| R$ 3.269/m² – R$ 3.391/m² | 7 |
| R$ 3.391/m² – R$ 3.513/m² | 5 |
| R$ 3.513/m² – R$ 3.635/m² | 4 |
| R$ 3.635/m² – R$ 3.756/m² | 4 |
| R$ 3.756/m² – R$ 3.878/m² | 1 |
| R$ 3.878/m² – R$ 4.000/m² | 0 |
| R$ 4.000/m² – R$ 4.122/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5756%
- Minha Casa Minha Vida65,9%
- Consórcio32,9%
- Sem financiamento informado3635%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 57 | 56% | R$ 15,9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 6 | 5,9% | R$ 1,9 mi |
| Consórcio | 3 | 2,9% | R$ 993 mil |
| Sem financiamento informado | 36 | 35% | R$ 9,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda17297%
- Cessões de direitos21,1%
- Execuções, leilões e retomadas21,1%
- Partilhas e divisões21,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 172 | 97% | R$ 42,1 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,1% | R$ 331 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 1,1% | R$ 371 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 1,1% | R$ 167 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua das Lobelias
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 96 | Casa | 2 | R$ 4.920/m² | R$ 548 mil |
| Nº 106 | Casa | 1 | R$ 4.231/m² | R$ 389 mil |
| Nº 110 | Casa | 1 | R$ 5.300/m² | R$ 488 mil |
| Nº 114 | Casa | 1 | R$ 5.436/m² | R$ 500 mil |
| Nº 141 | Casa | 1 | R$ 4.106/m² | R$ 513 mil |
| Nº 243 | Casa | 1 | R$ 3.339/m² | R$ 457 mil |
| Nº 246 | Galpão, indústria e serviços | 2 | R$ 570/m² | R$ 228 mil |
| Nº 253 | Casa | 1 | R$ 3.675/m² | R$ 272 mil |
| Nº 263 | Casa | 1 | R$ 1.813/m² | R$ 344 mil |
| Nº 300 | Casa | 1 | R$ 2.029/m² | R$ 272 mil |