Avenida Engenheiro Thomaz Magalhães, 225 (Vila Prudente)
Foram registradas 280 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 410 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.313/m²
- Vendas registradas
- 280
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 355 mil
- 64 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 410 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.313/m²Neste prédio: 280 vendas · mediana R$ 355 mil (64 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.313/m²Vendas · Apartamento 280
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 06/08/2026AP 406 -BLOCO 2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 328 mil (80%)80 m²R$ 410.000R$ 5.125/m²
- 26/08/2026AP 205 -BLOCO 1Apartamento em condomínio · construído em 201164 m²R$ 355.000R$ 5.547/m²
- 08/07/2026AP 604 -BLOCO 2Apartamento em condomínio · construído em 201164 m²R$ 382.000R$ 5.969/m²
- 15/07/2026AP 1 -BLOCO 4Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 257 mil (75%)64 m²R$ 340.000R$ 5.313/m²
- 23/07/2026AP 5 -BLOCO 3Apartamento em condomínio · construído em 201164 m²R$ 240.000R$ 3.750/m²
- 29/05/2026AP 601 -BLOCO 3Apartamento em condomínio · construído em 201164 m²R$ 350.000R$ 5.469/m²
- 09/05/2026AP 208 -BLOCO 2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 254 mil (79%)64 m²R$ 320.000R$ 5.000/m²
- 17/04/2026AP 604 -BLOCO 4Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 219 mil (60%)64 m²R$ 365.000R$ 5.703/m²
- 12/03/2026AP 608 -BLOCO 2Apartamento em condomínio · construído em 201164 m²R$ 290.000R$ 4.531/m²
- 05/12/2025AP 502 -BLOCO 2Apartamento em condomínio · construído em 201180 m²R$ 460.000R$ 5.750/m²
- 12/12/2025AP 206 -BLOCO 1Apartamento em condomínio · construído em 201180 m²R$ 420.000R$ 5.250/m²
- 19/09/2025AP 304 -BLOCO 1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 150 mil (43%)64 m²R$ 350.000R$ 5.469/m²
- 26/08/2025AP 705 -BLOCO 5Apartamento em condomínio · construído em 2011106 m²R$ 670.000R$ 6.321/m²
- 15/08/2025AP 102 -BLOCO 4Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 171 mil (41%)80 m²R$ 421.000R$ 5.263/m²
- 14/08/2025AP 203 -BLOCO 2Apartamento em condomínio · construído em 201180 m²R$ 380.000R$ 4.750/m²
- 12/08/2025AP 101 -BLOCO 4Apartamento em condomínio · construído em 201164 m²R$ 290.000R$ 4.531/m²
- 09/04/2025AP 204 -BLOCO 3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 288 mil (80%)64 m²R$ 360.000R$ 5.625/m²
- 09/04/2025AP 204 -BLOCO 3Apartamento em condomínio · construído em 201164 m²R$ 2.901R$ 45/m²
- 21/03/2025AP 2 -BLOCO 2Apartamento em condomínio · construído em 201180 m²R$ 520.000R$ 6.500/m²
- 20/03/2025AP 307 -BLOCO 3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 240 mil (62%)80 m²R$ 390.000R$ 4.875/m²
- 31/03/2025AP 3 -BLOCO 4Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 272 mil (80%)80 m²R$ 340.000R$ 4.250/m²
- 31/03/2025AP 205 -BLOCO 3Apartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 305 mil (90%)64 m²R$ 340.000R$ 5.313/m²
- 20/03/2025AP 307 -BLOCO 3Apartamento em condomínio · construído em 201180 m²R$ 2.901R$ 36/m²
- 27/02/2025AP 502 -BLOCO 3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 397 mil (84%)80 m²R$ 470.000R$ 5.875/m²
- 24/02/2025AP 507 -BLOCO 5Apartamento em condomínio · construído em 201170 m²R$ 375.000R$ 5.357/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | R$ 2.463/m² · 1 | R$ 2.463/m² · 1 |
| 2013 | R$ 2.924/m² · 35 | R$ 2.942/m² · 34 |
| 2014 | R$ 3.261/m² · 32 | R$ 3.261/m² · 32 |
| 2015 | R$ 3.640/m² · 15 | R$ 3.640/m² · 15 |
| 2016 | R$ 2.780/m² · 14 | R$ 2.780/m² · 14 |
| 2017 | R$ 3.378/m² · 10 | R$ 3.378/m² · 10 |
| 2018 | R$ 3.106/m² · 15 | R$ 3.106/m² · 15 |
| 2019 | R$ 3.750/m² · 17 | R$ 3.750/m² · 17 |
| 2020 | R$ 4.102/m² · 24 | R$ 4.102/m² · 24 |
| 2021 | R$ 4.297/m² · 36 | R$ 4.297/m² · 36 |
| 2022 | R$ 4.438/m² · 16 | R$ 4.500/m² · 15 |
| 2023 | R$ 4.688/m² · 25 | R$ 4.688/m² · 25 |
| 2024 | R$ 5.109/m² · 17 | R$ 5.109/m² · 17 |
| 2025 | R$ 5.256/m² · 18 | R$ 5.288/m² · 16 |
| 2026 | R$ 5.313/m² · 9 | R$ 5.313/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 1 vendas · R$ 2.463/m² |
| 2013 | 35 vendas · R$ 2.924/m² |
| 2014 | 32 vendas · R$ 3.261/m² |
| 2015 | 15 vendas · R$ 3.640/m² |
| 2016 | 14 vendas · R$ 2.780/m² |
| 2017 | 10 vendas · R$ 3.378/m² |
| 2018 | 15 vendas · R$ 3.106/m² |
| 2019 | 17 vendas · R$ 3.750/m² |
| 2020 | 24 vendas · R$ 4.102/m² |
| 2021 | 36 vendas · R$ 4.297/m² |
| 2022 | 16 vendas · R$ 4.438/m² |
| 2023 | 25 vendas · R$ 4.688/m² |
| 2024 | 17 vendas · R$ 5.109/m² |
| 2025 | 18 vendas · R$ 5.256/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 5.313/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 48 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 45/m² – R$ 359/m² | 1 |
| R$ 359/m² – R$ 673/m² | 0 |
| R$ 673/m² – R$ 988/m² | 0 |
| R$ 988/m² – R$ 1.302/m² | 0 |
| R$ 1.302/m² – R$ 1.616/m² | 0 |
| R$ 1.616/m² – R$ 1.931/m² | 0 |
| R$ 1.931/m² – R$ 2.245/m² | 0 |
| R$ 2.245/m² – R$ 2.559/m² | 0 |
| R$ 2.559/m² – R$ 2.874/m² | 0 |
| R$ 2.874/m² – R$ 3.188/m² | 0 |
| R$ 3.188/m² – R$ 3.502/m² | 3 |
| R$ 3.502/m² – R$ 3.817/m² | 1 |
| R$ 3.817/m² – R$ 4.131/m² | 1 |
| R$ 4.131/m² – R$ 4.445/m² | 1 |
| R$ 4.445/m² – R$ 4.760/m² | 6 |
| R$ 4.760/m² – R$ 5.074/m² | 7 |
| R$ 5.074/m² – R$ 5.388/m² | 11 |
| R$ 5.388/m² – R$ 5.703/m² | 9 |
| R$ 5.703/m² – R$ 6.017/m² | 4 |
| R$ 6.017/m² – R$ 6.332/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)11250%
- Consórcio41,8%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,4%
- Sem financiamento informado10748%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 112 | 50% | R$ 41,6 mi |
| Consórcio | 4 | 1,8% | R$ 1,6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,4% | R$ 350 mil |
| Sem financiamento informado | 107 | 48% | R$ 28,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda29291%
- Execuções, leilões e retomadas154,7%
- Partilhas e divisões10,3%
- Dação, permuta e outros onerosos123,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 292 | 91% | R$ 89,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 15 | 4,7% | R$ 4 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,3% | R$ 46 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 12 | 3,8% | R$ 3,5 mi |