Rua Major Dantas Cortez, 1321 (Vila Medeiros)
Foram registradas 120 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 330 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2004, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.757/m²
- Vendas registradas
- 120
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 325 mil
- 88 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 330 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.757/m²Neste prédio: 120 vendas · mediana R$ 325 mil (88 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.757/m²Vendas · Apartamento 120
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 03/07/2026AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 209 mil (63%)88 m²R$ 330.000R$ 3.750/m²
- 01/07/2026AP 75Apartamento em condomínio · construído em 200487 m²R$ 300.000R$ 3.448/m²
- 27/03/2026AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 200 mil (62%)85 m²R$ 319.990R$ 3.765/m²
- 30/01/2026AP 73Apartamento em condomínio · construído em 200450% transferido85 m²R$ 175.000—
- 10/10/2025AP 56Apartamento em condomínio · construído em 200488 m²R$ 350.000R$ 3.977/m²
- 12/09/2025AP 64Apartamento em condomínio · construído em 200485 m²R$ 340.000R$ 4.000/m²
- 11/08/2025AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 242 mil (70%)85 m²R$ 345.000R$ 4.059/m²
- 01/04/2025AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 285 mil (75%)85 m²R$ 380.000R$ 4.471/m²
- 24/04/2025AP 16Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 180 mil (67%)88 m²R$ 270.000R$ 3.068/m²
- 14/03/2025AP 73Apartamento em condomínio · construído em 200485 m²R$ 290.000R$ 3.412/m²
- 30/09/2024AP 41Apartamento em condomínio · construído em 200488 m²R$ 350.000R$ 3.977/m²
- 27/09/2024AP 124Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 249 mil (75%)85 m²R$ 330.000R$ 3.882/m²
- 16/09/2024AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 210 mil (68%)85 m²R$ 310.000R$ 3.647/m²
- 13/09/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 200485 m²R$ 210.000R$ 2.471/m²
- 09/08/2024AP 46Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 248 mil (80%)88 m²R$ 310.000R$ 3.523/m²
- 07/06/2024AP 94Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 250 mil (79%)85 m²R$ 315.000R$ 3.706/m²
- 20/06/2024AP 91Apartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 220 mil (78%)88 m²R$ 280.000R$ 3.182/m²
- 09/12/2023AP 2 TERREOApartamento em condomínio · construído em 200488 m²R$ 255.000R$ 2.898/m²
- 22/11/2023AP 34Apartamento em condomínio · construído em 200447 m²R$ 300.800R$ 6.400/m²
- 01/11/2023AP 76Apartamento em condomínio · construído em 2004MCMV · R$ 212 mil (80%)88 m²R$ 265.000R$ 3.011/m²
- 20/09/2023AP 1 TERREOApartamento em condomínio · construído em 200488 m²R$ 260.000R$ 2.955/m²
- 18/08/2023AP 124Apartamento em condomínio · construído em 200485 m²R$ 290.000R$ 3.412/m²
- 10/07/2023AP 26Apartamento em condomínio · construído em 200488 m²R$ 275.000R$ 3.125/m²
- 19/07/2023AP 82Apartamento em condomínio · construído em 200450% transferido87 m²R$ 105.000—
- 10/02/2023AP 85Apartamento em condomínio · construído em 200487 m²R$ 260.000R$ 2.989/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.897/m² · 9 | R$ 1.914/m² · 10 |
| 2012 | R$ 2.500/m² · 10 | R$ 2.500/m² · 10 |
| 2013 | R$ 2.824/m² · 11 | R$ 2.882/m² · 12 |
| 2014 | R$ 3.103/m² · 13 | R$ 3.030/m² · 17 |
| 2015 | R$ 3.276/m² · 5 | R$ 3.333/m² · 7 |
| 2016 | R$ 2.750/m² · 5 | R$ 2.750/m² · 5 |
| 2017 | R$ 2.965/m² · 6 | R$ 3.007/m² · 8 |
| 2018 | R$ 2.727/m² · 5 | R$ 2.727/m² · 5 |
| 2019 | R$ 2.889/m² · 8 | R$ 2.889/m² · 8 |
| 2020 | R$ 2.882/m² · 5 | R$ 2.862/m² · 6 |
| 2021 | R$ 3.125/m² · 11 | R$ 2.988/m² · 15 |
| 2022 | R$ 3.295/m² · 9 | R$ 3.295/m² · 11 |
| 2023 | R$ 3.011/m² · 7 | R$ 3.000/m² · 8 |
| 2024 | R$ 3.647/m² · 7 | R$ 3.585/m² · 8 |
| 2025 | R$ 3.989/m² · 6 | R$ 3.977/m² · 7 |
| 2026 | R$ 3.750/m² · 3 | R$ 3.750/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 9 vendas · R$ 1.897/m² |
| 2012 | 10 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2013 | 11 vendas · R$ 2.824/m² |
| 2014 | 13 vendas · R$ 3.103/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 3.276/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 2.750/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 2.965/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.727/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 2.889/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 2.882/m² |
| 2021 | 11 vendas · R$ 3.125/m² |
| 2022 | 9 vendas · R$ 3.295/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 3.011/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 3.647/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 3.989/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 3.750/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 19 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.624/m² – R$ 2.778/m² | 0 |
| R$ 2.778/m² – R$ 2.932/m² | 1 |
| R$ 2.932/m² – R$ 3.087/m² | 2 |
| R$ 3.087/m² – R$ 3.241/m² | 1 |
| R$ 3.241/m² – R$ 3.395/m² | 0 |
| R$ 3.395/m² – R$ 3.549/m² | 3 |
| R$ 3.549/m² – R$ 3.703/m² | 1 |
| R$ 3.703/m² – R$ 3.857/m² | 3 |
| R$ 3.857/m² – R$ 4.011/m² | 4 |
| R$ 4.011/m² – R$ 4.165/m² | 1 |
| R$ 4.165/m² – R$ 4.319/m² | 0 |
| R$ 4.319/m² – R$ 4.473/m² | 1 |
| R$ 4.473/m² – R$ 4.627/m² | 0 |
| R$ 4.627/m² – R$ 4.781/m² | 0 |
| R$ 4.781/m² – R$ 4.935/m² | 0 |
| R$ 4.935/m² – R$ 5.089/m² | 0 |
| R$ 5.089/m² – R$ 5.243/m² | 0 |
| R$ 5.243/m² – R$ 5.397/m² | 0 |
| R$ 5.397/m² – R$ 5.551/m² | 0 |
| R$ 5.551/m² – R$ 5.705/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4556%
- Minha Casa Minha Vida11,2%
- Sem financiamento informado3543%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 45 | 56% | R$ 12,3 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 1,2% | R$ 265 mil |
| Sem financiamento informado | 35 | 43% | R$ 8,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda12895%
- Execuções, leilões e retomadas43%
- Dação, permuta e outros onerosos32,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 128 | 95% | R$ 31,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 3% | R$ 975 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 2,2% | R$ 855 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Major Dantas Cortez
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1225 | Casa | 1 | R$ 1.638/m² | R$ 640 mil |
| Nº 1288 | Casa | 2 | R$ 5.073/m² | R$ 700 mil |
| Nº 1344 | Apartamento | 8 | R$ 4.611/m² | R$ 621 mil |
| Nº 1346 | Casa | 1 | R$ 4.716/m² | R$ 415 mil |
| Nº 1350 | Casa | 1 | R$ 5.423/m² | R$ 705 mil |
| Nº 1371 | Casa | 1 | R$ 6.205/m² | R$ 602 mil |
| Nº 1422 | Casa | 1 | R$ 3.549/m² | R$ 603 mil |
| Nº 1425 | Casa | 2 | R$ 1.602/m² | R$ 128 mil |
| Nº 1437 | Casa | 2 | R$ 4.761/m² | R$ 405 mil |
| Nº 1452 | Casa | 1 | R$ 4.697/m² | R$ 705 mil |