Rua Lauriano Fernandes Junior, 130 (Vila Leopoldina)
Foram registradas 89 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,3 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2022, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.059/m²
- Vendas registradas
- 89
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,2 mi
- 154 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,3 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.059/m²Neste prédio: 89 vendas · mediana R$ 1,2 mi (154 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 8.599/m²Vendas · Apartamento 89
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 26/08/2026AP 212 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 440 mil (33%)166 m²R$ 1.342.500R$ 8.087/m²
- 26/06/2026AP 146 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022112 m²R$ 890.000R$ 7.946/m²
- 23/03/2026AP 114 T2Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 270 mil (19%)154 m²R$ 1.390.000R$ 9.026/m²
- 02/02/2026AP 146 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022112 m²R$ 635.128R$ 5.671/m²
- 20/01/2026AP 211 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 1,1 mi (80%)157 m²R$ 1.350.000R$ 8.599/m²
- 23/01/2026AP 13 T2Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 561 mil (55%)127 m²R$ 1.020.000R$ 8.031/m²
- 18/11/2025AP 131 T2Apartamento em condomínio · construído em 2022154 m²R$ 985.473R$ 6.399/m²
- 13/10/2025AP 92 T2Apartamento em condomínio · construído em 2022Consórcio · R$ 659 mil (51%)157 m²R$ 1.300.000R$ 8.280/m²
- 24/09/2025AP 184 T2Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 1 mi (80%)157 m²R$ 1.300.000R$ 8.280/m²
- 26/09/2025AP 95 T2Apartamento em condomínio · construído em 2022174 m²R$ 1.140.000R$ 6.552/m²
- 12/08/2025AP 33 T2Apartamento em condomínio · construído em 2022112 m²R$ 1.100.000R$ 9.821/m²
- 26/08/2025AP 46 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022112 m²R$ 1.030.000R$ 9.196/m²
- 01/08/2025AP 184 T2Apartamento em condomínio · construído em 2022157 m²R$ 1.006.619R$ 6.412/m²
- 25/07/2025AP 161 T2Apartamento em condomínio · construído em 2022151 m²R$ 929.693R$ 6.157/m²
- 27/06/2025AP 13 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 600 mil (57%)131 m²R$ 1.050.000R$ 8.015/m²
- 30/05/2025AP 122 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022154 m²R$ 1.128.600R$ 7.329/m²
- 14/05/2025AP 33 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022112 m²R$ 684.050R$ 6.108/m²
- 15/04/2025AP 134 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022157 m²R$ 781.600R$ 4.978/m²
- 10/04/2025AP 202 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022157 m²R$ 775.840R$ 4.942/m²
- 26/03/2025AP 212 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022SFI · R$ 750 mil (50%)166 m²R$ 1.500.000R$ 9.036/m²
- 05/03/2025AP 85 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022174 m²R$ 1.400.000R$ 8.046/m²
- 27/03/2025AP 31 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022154 m²R$ 1.350.000R$ 8.766/m²
- 04/03/2025AP 72 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 1,1 mi (80%)166 m²R$ 1.350.000R$ 8.133/m²
- 07/03/2025AP 161 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022174 m²R$ 971.500R$ 5.583/m²
- 17/02/2025AP 101 T1Apartamento em condomínio · construído em 2022154 m²R$ 1.400.000R$ 9.091/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2023 | R$ 5.730/m² · 22 | R$ 5.746/m² · 35 |
| 2024 | R$ 6.364/m² · 39 | R$ 6.559/m² · 48 |
| 2025 | R$ 6.984/m² · 22 | R$ 7.821/m² · 37 |
| 2026 | R$ 8.059/m² · 6 | R$ 8.812/m² · 12 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 22 vendas · R$ 5.730/m² |
| 2024 | 39 vendas · R$ 6.364/m² |
| 2025 | 22 vendas · R$ 6.984/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 8.059/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 74 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.517/m² – R$ 4.748/m² | 0 |
| R$ 4.748/m² – R$ 4.980/m² | 4 |
| R$ 4.980/m² – R$ 5.211/m² | 1 |
| R$ 5.211/m² – R$ 5.443/m² | 4 |
| R$ 5.443/m² – R$ 5.675/m² | 5 |
| R$ 5.675/m² – R$ 5.906/m² | 4 |
| R$ 5.906/m² – R$ 6.138/m² | 6 |
| R$ 6.138/m² – R$ 6.369/m² | 6 |
| R$ 6.369/m² – R$ 6.601/m² | 5 |
| R$ 6.601/m² – R$ 6.832/m² | 2 |
| R$ 6.832/m² – R$ 7.064/m² | 7 |
| R$ 7.064/m² – R$ 7.295/m² | 6 |
| R$ 7.295/m² – R$ 7.527/m² | 4 |
| R$ 7.527/m² – R$ 7.759/m² | 0 |
| R$ 7.759/m² – R$ 7.990/m² | 1 |
| R$ 7.990/m² – R$ 8.222/m² | 6 |
| R$ 8.222/m² – R$ 8.453/m² | 2 |
| R$ 8.453/m² – R$ 8.685/m² | 2 |
| R$ 8.685/m² – R$ 8.916/m² | 1 |
| R$ 8.916/m² – R$ 9.148/m² | 4 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)21254%
- Minha Casa Minha Vida10,3%
- Consórcio20,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,3%
- Sem financiamento informado17845%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 212 | 54% | R$ 221,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,3% | R$ 877 mil |
| Consórcio | 2 | 0,5% | R$ 3 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,3% | R$ 1,5 mi |
| Sem financiamento informado | 178 | 45% | R$ 183,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda39495%
- Cessões de direitos153,6%
- Execuções, leilões e retomadas10,2%
- Partilhas e divisões10,2%
- Dação, permuta e outros onerosos20,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 394 | 95% | R$ 410,2 mi |
| Cessões de direitos | 15 | 3,6% | R$ 7,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,2% | R$ 856 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,2% | R$ 367 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 0,5% | R$ 2,8 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical11299%
- Terreno10,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 112 | 99% | R$ 101,6 mi |
| Terreno | 1 | 0,9% | R$ 1,5 mi |