Rua Ventura Ladalardo, 50 (Vila Andrade)
Foram registradas 209 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 680 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.278/m²
- Vendas registradas
- 209
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 600 mil
- 109 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 680 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.278/m²Neste prédio: 178 vendas · mediana R$ 600 mil (109 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.278/m²Vendas · Apartamento 178
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 06/08/2026AP 213Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 213 mil (31%)133 m²R$ 680.000R$ 5.113/m²
- 07/08/2026AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 456 mil (80%)108 m²R$ 570.000R$ 5.278/m²
- 13/05/2026AP 124Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 475 mil (54%)133 m²R$ 875.000R$ 6.579/m²
- 27/05/2026AP 104Apartamento em condomínio · construído em 2012109 m²R$ 547.500R$ 5.023/m²
- 15/05/2026AP 64Apartamento em condomínio · construído em 2012109 m²R$ 520.000R$ 4.771/m²
- 14/04/2026AP 114 bloco BApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 460 mil (78%)109 m²R$ 590.000R$ 5.413/m²
- 27/03/2026AP 251Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 355 mil (36%)223 m²R$ 975.000R$ 4.372/m²
- 12/03/2026AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 355 mil (64%)109 m²R$ 555.000R$ 5.092/m²
- 01/12/2025AP 172Apartamento em condomínio · construído em 2012Consórcio · R$ 211 mil (31%)108 m²R$ 680.000R$ 6.296/m²
- 06/11/2025AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 254 mil (42%)108 m²R$ 600.000R$ 5.556/m²
- 10/10/2025AP 231Apartamento em condomínio · construído em 2012109 m²R$ 705.000R$ 6.468/m²
- 14/08/2025AP 171Apartamento em condomínio · construído em 2012108 m²R$ 685.000R$ 6.343/m²
- 04/08/2025AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2012108 m²R$ 680.000R$ 6.296/m²
- 28/08/2025AP 182Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 434 mil (69%)108 m²R$ 630.000R$ 5.833/m²
- 08/07/2025AP 33Apartamento em condomínio · construído em 201270% transferidoSFH · R$ 490 mil (70%)109 m²R$ 700.000—
- 30/06/2025AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 413 mil (70%)108 m²R$ 590.000R$ 5.463/m²
- 30/04/2025AP 192Apartamento em condomínio · construído em 2012108 m²R$ 670.000R$ 6.204/m²
- 31/03/2025AP 91Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 235 mil (32%)108 m²R$ 735.000R$ 6.806/m²
- 27/02/2025AP 132Apartamento em condomínio · construído em 2012108 m²R$ 489.000R$ 4.528/m²
- 11/12/2024AP 232Apartamento em condomínio · construído em 2012134 m²R$ 670.000R$ 5.000/m²
- 19/12/2024AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2012108 m²R$ 640.000R$ 5.926/m²
- 29/11/2024AP 132Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 400 mil (62%)108 m²R$ 650.000R$ 6.019/m²
- 31/10/2024AP 153Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 488 mil (75%)133 m²R$ 650.000R$ 4.887/m²
- 31/10/2024AP 153Apartamento em condomínio · construído em 2012133 m²R$ 2.342R$ 18/m²
- 01/08/2024AP 124Apartamento em condomínio · construído em 2012133 m²R$ 850.000R$ 6.391/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2013 | R$ 3.684/m² · 19 | R$ 3.684/m² · 19 |
| 2014 | R$ 3.797/m² · 20 | R$ 3.835/m² · 19 |
| 2015 | R$ 2.906/m² · 13 | R$ 2.906/m² · 13 |
| 2016 | R$ 3.906/m² · 10 | R$ 3.609/m² · 13 |
| 2017 | R$ 4.174/m² · 11 | R$ 3.124/m² · 39 |
| 2018 | R$ 3.816/m² · 14 | R$ 3.759/m² · 17 |
| 2019 | R$ 4.243/m² · 8 | R$ 4.071/m² · 16 |
| 2020 | R$ 4.495/m² · 18 | R$ 4.434/m² · 26 |
| 2021 | R$ 4.755/m² · 20 | R$ 4.887/m² · 33 |
| 2022 | R$ 4.624/m² · 10 | R$ 5.083/m² · 14 |
| 2023 | R$ 5.221/m² · 10 | R$ 4.806/m² · 12 |
| 2024 | R$ 6.019/m² · 11 | R$ 6.040/m² · 14 |
| 2025 | R$ 6.250/m² · 10 | R$ 5.994/m² · 16 |
| 2026 | R$ 5.102/m² · 8 | R$ 5.113/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 19 vendas · R$ 3.684/m² |
| 2014 | 20 vendas · R$ 3.797/m² |
| 2015 | 13 vendas · R$ 2.906/m² |
| 2016 | 10 vendas · R$ 3.906/m² |
| 2017 | 11 vendas · R$ 4.174/m² |
| 2018 | 14 vendas · R$ 3.816/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 4.243/m² |
| 2020 | 18 vendas · R$ 4.495/m² |
| 2021 | 20 vendas · R$ 4.755/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 4.624/m² |
| 2023 | 10 vendas · R$ 5.221/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 6.019/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 6.250/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 5.102/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 31 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.430/m² – R$ 2.642/m² | 0 |
| R$ 2.642/m² – R$ 2.854/m² | 0 |
| R$ 2.854/m² – R$ 3.066/m² | 0 |
| R$ 3.066/m² – R$ 3.278/m² | 0 |
| R$ 3.278/m² – R$ 3.490/m² | 0 |
| R$ 3.490/m² – R$ 3.702/m² | 0 |
| R$ 3.702/m² – R$ 3.914/m² | 0 |
| R$ 3.914/m² – R$ 4.126/m² | 1 |
| R$ 4.126/m² – R$ 4.338/m² | 0 |
| R$ 4.338/m² – R$ 4.550/m² | 2 |
| R$ 4.550/m² – R$ 4.762/m² | 0 |
| R$ 4.762/m² – R$ 4.974/m² | 3 |
| R$ 4.974/m² – R$ 5.186/m² | 5 |
| R$ 5.186/m² – R$ 5.398/m² | 1 |
| R$ 5.398/m² – R$ 5.610/m² | 3 |
| R$ 5.610/m² – R$ 5.822/m² | 0 |
| R$ 5.822/m² – R$ 6.034/m² | 3 |
| R$ 6.034/m² – R$ 6.246/m² | 2 |
| R$ 6.246/m² – R$ 6.458/m² | 6 |
| R$ 6.458/m² – R$ 6.670/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6335%
- Consórcio10,6%
- Sem financiamento informado11464%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 63 | 35% | R$ 37,6 mi |
| Consórcio | 1 | 0,6% | R$ 680 mil |
| Sem financiamento informado | 114 | 64% | R$ 39,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda22488%
- Cessões de direitos103,9%
- Execuções, leilões e retomadas41,6%
- Dação, permuta e outros onerosos166,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 224 | 88% | R$ 96,4 mi |
| Cessões de direitos | 10 | 3,9% | R$ 1,7 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 1,6% | R$ 1,8 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 16 | 6,3% | R$ 5,3 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Ventura Ladalardo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 150 | Apartamento | 84 | R$ 5.436/m² | R$ 1,9 mi |