Rua Heitor de Souza Pinheiro, 257 (Vila Andrade)
Foram registradas 81 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 550 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1998, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.703/m²
- Vendas registradas
- 81
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 400 mil
- 148 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 550 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.703/m²Neste prédio: 81 vendas · mediana R$ 400 mil (148 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.688/m²Vendas · Apartamento 81
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 10/07/2026AP 54 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 199 mil (66%)c/ vaga148 m²R$ 300.000R$ 2.027/m²
- 03/03/2026AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2000148 m²R$ 440.000R$ 2.973/m²
- 07/01/2026AP 24 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga148 m²R$ 400.000R$ 2.703/m²
- 10/07/2025AP 23Apartamento em condomínio · construído em 2000SFI · R$ 349 mil (80%)148 m²R$ 437.000R$ 2.953/m²
- 10/07/2025AP 111 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga148 m²R$ 430.000R$ 2.905/m²
- 15/03/2025AP 91 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga148 m²R$ 468.000R$ 3.162/m²
- 07/03/2025AP 44 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga148 m²R$ 105.040R$ 710/m²
- 19/02/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2000148 m²R$ 425.000R$ 2.872/m²
- 08/11/2024AP 63 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga148 m²R$ 440.000R$ 2.973/m²
- 25/11/2024AP 34 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1998Consórcio · R$ 218 mil (49%)c/ vaga148 m²R$ 440.000R$ 2.973/m²
- 09/10/2024AP 74 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 100 mil (33%)c/ vaga148 m²R$ 300.000R$ 2.027/m²
- 14/08/2024AP 102 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 340 mil (80%)c/ vaga148 m²R$ 425.000R$ 2.872/m²
- 10/04/2024AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2000148 m²R$ 300.000R$ 2.027/m²
- 12/12/2023AP 64Apartamento em condomínio · construído em 2000148 m²R$ 380.000R$ 2.568/m²
- 07/11/2023AP 104 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 135 mil (33%)c/ vaga148 m²R$ 405.000R$ 2.736/m²
- 06/09/2023AP 33 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 273 mil (70%)c/ vaga148 m²R$ 390.000R$ 2.635/m²
- 11/08/2023AP 92 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 225 mil (56%)c/ vaga148 m²R$ 405.000R$ 2.736/m²
- 17/07/2023AP 14 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga148 m²R$ 380.000R$ 2.568/m²
- 02/05/2023AP 92 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga148 m²R$ 111.100R$ 751/m²
- 14/04/2023AP 63 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga148 m²R$ 400.000R$ 2.703/m²
- 31/03/2023AP 71 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga148 m²R$ 430.000R$ 2.905/m²
- 19/01/2023AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 230 mil (56%)148 m²R$ 410.000R$ 2.770/m²
- 12/12/2022AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2000148 m²R$ 420.000R$ 2.838/m²
- 28/10/2022AP 111 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga148 m²R$ 111.100R$ 751/m²
- 26/10/2021AP 111Apartamento em condomínio · construído em 2000148 m²R$ 400.000R$ 2.703/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.757/m² · 9 | R$ 1.970/m² · 26 |
| 2012 | R$ 2.027/m² · 7 | R$ 2.733/m² · 19 |
| 2013 | R$ 2.500/m² · 3 | R$ 2.800/m² · 23 |
| 2014 | R$ 2.264/m² · 10 | R$ 2.669/m² · 24 |
| 2015 | R$ 2.568/m² · 1 | R$ 2.660/m² · 9 |
| 2016 | R$ 2.703/m² · 3 | R$ 2.933/m² · 13 |
| 2017 | R$ 2.432/m² · 3 | R$ 2.362/m² · 6 |
| 2018 | R$ 2.162/m² · 5 | R$ 2.264/m² · 9 |
| 2019 | R$ 2.551/m² · 2 | R$ 2.534/m² · 9 |
| 2020 | R$ 2.392/m² · 6 | R$ 2.571/m² · 10 |
| 2021 | R$ 2.500/m² · 8 | R$ 2.500/m² · 15 |
| 2022 | R$ 1.794/m² · 2 | R$ 3.667/m² · 10 |
| 2023 | R$ 2.703/m² · 9 | R$ 2.838/m² · 18 |
| 2024 | R$ 2.872/m² · 5 | R$ 3.420/m² · 14 |
| 2025 | R$ 2.905/m² · 5 | R$ 3.333/m² · 11 |
| 2026 | R$ 2.703/m² · 3 | R$ 3.688/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 9 vendas · R$ 1.757/m² |
| 2012 | 7 vendas · R$ 2.027/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 2.264/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.568/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.703/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 2.432/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.162/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 2.551/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 2.392/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 1.794/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 2.703/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 2.872/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 2.905/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 2.703/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 15 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.079/m² – R$ 1.180/m² | 0 |
| R$ 1.180/m² – R$ 1.282/m² | 0 |
| R$ 1.282/m² – R$ 1.383/m² | 0 |
| R$ 1.383/m² – R$ 1.485/m² | 0 |
| R$ 1.485/m² – R$ 1.586/m² | 0 |
| R$ 1.586/m² – R$ 1.688/m² | 0 |
| R$ 1.688/m² – R$ 1.789/m² | 0 |
| R$ 1.789/m² – R$ 1.891/m² | 0 |
| R$ 1.891/m² – R$ 1.992/m² | 0 |
| R$ 1.992/m² – R$ 2.094/m² | 3 |
| R$ 2.094/m² – R$ 2.195/m² | 0 |
| R$ 2.195/m² – R$ 2.297/m² | 0 |
| R$ 2.297/m² – R$ 2.398/m² | 0 |
| R$ 2.398/m² – R$ 2.500/m² | 0 |
| R$ 2.500/m² – R$ 2.602/m² | 1 |
| R$ 2.602/m² – R$ 2.703/m² | 1 |
| R$ 2.703/m² – R$ 2.805/m² | 1 |
| R$ 2.805/m² – R$ 2.906/m² | 3 |
| R$ 2.906/m² – R$ 3.008/m² | 4 |
| R$ 3.008/m² – R$ 3.109/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1835%
- Consórcio11,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,9%
- Sem financiamento informado3262%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 18 | 35% | R$ 6,6 mi |
| Consórcio | 1 | 1,9% | R$ 440 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,9% | R$ 437 mil |
| Sem financiamento informado | 32 | 62% | R$ 10,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda8294%
- Cessões de direitos11,1%
- Execuções, leilões e retomadas11,1%
- Partilhas e divisões11,1%
- Dação, permuta e outros onerosos22,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 82 | 94% | R$ 26,1 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,1% | R$ 110 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,1% | R$ 202 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 1,1% | R$ 100 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 2,3% | R$ 1,1 mi |