Rua Serra Redonda, 477 (São Lucas)
Foram registradas 122 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 308 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2001, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.646/m²
- Vendas registradas
- 122
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 225 mil
- 85 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 308 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.646/m²Neste prédio: 122 vendas · mediana R$ 225 mil (85 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.646/m²Vendas · Apartamento 122
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 20/05/2026AP 132 E VGApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 245 mil (80%)c/ vaga85 m²R$ 308.000R$ 3.624/m²
- 07/04/2026AP 04 E VGApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga85 m²R$ 141.755R$ 1.668/m²
- 08/04/2026AP 134 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga106 m²R$ 95.000R$ 896/m²
- 27/11/2025AP 103 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 180 mil (47%)c/ vaga85 m²R$ 386.000R$ 4.541/m²
- 12/09/2025AP 112 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga85 m²R$ 287.000R$ 3.376/m²
- 23/09/2025AP 44 E VG-BL02Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 115 mil (40%)c/ vaga85 m²R$ 285.000R$ 3.353/m²
- 21/08/2025AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 2001MCMV · R$ 158 mil (59%)c/ vaga85 m²R$ 270.000R$ 3.176/m²
- 11/07/2025AP 133 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga106 m²R$ 281.000R$ 2.651/m²
- 25/06/2025AP 4 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 277 mil (74%)c/ vaga85 m²R$ 375.000R$ 4.412/m²
- 13/03/2025AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga106 m²R$ 350.000R$ 3.302/m²
- 11/03/2025AP 63 E VGApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 218 mil (69%)c/ vaga85 m²R$ 315.000R$ 3.706/m²
- 11/03/2025AP 63 E VGApartamento em condomínio · construído em 2001c/ vaga85 m²R$ 2.901R$ 34/m²
- 25/11/2024AP 122 E VGApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 255 mil (82%)c/ vaga85 m²R$ 310.000R$ 3.647/m²
- 27/11/2024AP 124 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 232 mil (80%)c/ vaga85 m²R$ 290.000R$ 3.412/m²
- 29/11/2024AP 142 E VGApartamento em condomínio · construído em 20010,5% transferidoMCMV · R$ 235 mil (100%)c/ vaga85 m²R$ 235.192—
- 29/11/2024AP 142 E VGApartamento em condomínio · construído em 20010,5% transferidoc/ vaga85 m²R$ 1.530—
- 29/11/2024AP 142 E VGApartamento em condomínio · construído em 20010,5% transferidoc/ vaga85 m²R$ 842—
- 29/11/2024AP 142 E VGApartamento em condomínio · construído em 20010,5% transferidoc/ vaga85 m²R$ 122—
- 25/10/2024AP 121 E VG BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 223 mil (78%)c/ vaga85 m²R$ 285.000R$ 3.353/m²
- 08/07/2024AP 93 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 480 mil (80%)c/ vaga106 m²R$ 600.000R$ 5.660/m²
- 03/05/2024AP 142 E VGApartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 235 mil (80%)c/ vaga85 m²R$ 294.000R$ 3.459/m²
- 12/04/2024AP 14 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga85 m²R$ 300.000R$ 3.529/m²
- 28/02/2024AP 131 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 288 mil (80%)c/ vaga85 m²R$ 360.000R$ 4.235/m²
- 30/11/2023AP 64 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 256 mil (70%)c/ vaga106 m²R$ 365.000R$ 3.443/m²
- 23/11/2023AP 82 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga106 m²R$ 167.810R$ 1.583/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.514/m² · 9 | R$ 1.514/m² · 9 |
| 2012 | R$ 1.941/m² · 17 | R$ 1.941/m² · 17 |
| 2013 | R$ 2.733/m² · 8 | R$ 2.733/m² · 8 |
| 2014 | R$ 2.118/m² · 8 | R$ 2.118/m² · 8 |
| 2015 | R$ 2.216/m² · 4 | R$ 2.216/m² · 4 |
| 2016 | R$ 1.075/m² · 2 | R$ 1.075/m² · 2 |
| 2017 | R$ 2.794/m² · 6 | R$ 2.794/m² · 6 |
| 2018 | R$ 260/m² · 1 | — |
| 2019 | R$ 2.473/m² · 8 | R$ 2.473/m² · 8 |
| 2020 | R$ 2.736/m² · 9 | R$ 2.736/m² · 9 |
| 2021 | R$ 2.830/m² · 7 | R$ 2.830/m² · 7 |
| 2022 | R$ 3.059/m² · 17 | R$ 3.059/m² · 17 |
| 2023 | R$ 3.294/m² · 9 | R$ 3.294/m² · 9 |
| 2024 | R$ 3.529/m² · 7 | R$ 3.529/m² · 7 |
| 2025 | R$ 3.353/m² · 9 | R$ 3.365/m² · 8 |
| 2026 | R$ 1.668/m² · 3 | R$ 1.668/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 9 vendas · R$ 1.514/m² |
| 2012 | 17 vendas · R$ 1.941/m² |
| 2013 | 8 vendas · R$ 2.733/m² |
| 2014 | 8 vendas · R$ 2.118/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 2.216/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 1.075/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 2.794/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 260/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 2.473/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 2.736/m² |
| 2021 | 7 vendas · R$ 2.830/m² |
| 2022 | 17 vendas · R$ 3.059/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 3.294/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 3.529/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 3.353/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 1.668/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 22 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 396/m² – R$ 636/m² | 0 |
| R$ 636/m² – R$ 876/m² | 0 |
| R$ 876/m² – R$ 1.115/m² | 1 |
| R$ 1.115/m² – R$ 1.355/m² | 0 |
| R$ 1.355/m² – R$ 1.595/m² | 1 |
| R$ 1.595/m² – R$ 1.834/m² | 1 |
| R$ 1.834/m² – R$ 2.074/m² | 0 |
| R$ 2.074/m² – R$ 2.314/m² | 0 |
| R$ 2.314/m² – R$ 2.554/m² | 0 |
| R$ 2.554/m² – R$ 2.793/m² | 1 |
| R$ 2.793/m² – R$ 3.033/m² | 0 |
| R$ 3.033/m² – R$ 3.273/m² | 1 |
| R$ 3.273/m² – R$ 3.512/m² | 8 |
| R$ 3.512/m² – R$ 3.752/m² | 4 |
| R$ 3.752/m² – R$ 3.992/m² | 0 |
| R$ 3.992/m² – R$ 4.231/m² | 0 |
| R$ 4.231/m² – R$ 4.471/m² | 2 |
| R$ 4.471/m² – R$ 4.711/m² | 1 |
| R$ 4.711/m² – R$ 4.951/m² | 0 |
| R$ 4.951/m² – R$ 5.190/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4956%
- Minha Casa Minha Vida22,3%
- Consórcio11,1%
- Sem financiamento informado3540%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 49 | 56% | R$ 14,6 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 2,3% | R$ 505 mil |
| Consórcio | 1 | 1,1% | R$ 248 mil |
| Sem financiamento informado | 35 | 40% | R$ 7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13194%
- Cessões de direitos53,6%
- Execuções, leilões e retomadas42,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 131 | 94% | R$ 30,2 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 3,6% | R$ 1,2 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 2,9% | R$ 726 mil |