Rua Cancioneiro Popular, 480 (Santo Amaro)
Foram registradas 65 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 1,2 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2004, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.151/m²
- Vendas registradas
- 65
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,2 mi
- 172 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 1,2 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.151/m²Neste prédio: 65 vendas · mediana R$ 1,2 mi (172 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.278/m²Vendas · Apartamento 65
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 29/05/2026AP 163 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga169 m²R$ 1.220.000R$ 7.219/m²
- 27/02/2026AP 144 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga172 m²R$ 1.110.000R$ 6.453/m²
- 22/12/2025AP 104 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga172 m²R$ 1.049.742R$ 6.103/m²
- 28/11/2025AP 171 4VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga249 m²R$ 1.900.000R$ 7.631/m²
- 24/10/2025AP 114 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga172 m²R$ 1.230.000R$ 7.151/m²
- 20/05/2025AP 122 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 400 mil (29%)c/ vaga204 m²R$ 1.400.000R$ 6.863/m²
- 20/05/2025AP 24 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 645 mil (56%)c/ vaga167 m²R$ 1.150.000R$ 6.886/m²
- 09/05/2025AP 72 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga171 m²R$ 1.120.000R$ 6.550/m²
- 24/02/2025AP 101 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga169 m²R$ 1.240.000R$ 7.337/m²
- 06/02/2025AP 152 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 799 mil (81%)c/ vaga172 m²R$ 990.000R$ 5.756/m²
- 28/10/2024AP 173 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga296 m²R$ 2.700.000R$ 9.122/m²
- 07/10/2024AP 43 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga161 m²R$ 970.000R$ 6.025/m²
- 20/08/2024AP 141 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga169 m²R$ 1.250.000R$ 7.396/m²
- 19/07/2024AP 81 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga169 m²R$ 1.100.000R$ 6.509/m²
- 20/06/2024AP 92 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga204 m²R$ 1.515.000R$ 7.426/m²
- 09/04/2024AP 24 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 600 mil (50%)c/ vaga207 m²R$ 1.200.000R$ 5.797/m²
- 29/09/2023AP 81 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 300 mil (27%)c/ vaga169 m²R$ 1.100.000R$ 6.509/m²
- 27/06/2023AP 121 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 580 mil (62%)c/ vaga169 m²R$ 930.000R$ 5.503/m²
- 10/05/2023AP 163 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga208 m²R$ 1.300.000R$ 6.250/m²
- 11/04/2023AP 122 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 443 mil (40%)c/ vaga172 m²R$ 1.118.000R$ 6.500/m²
- 06/04/2023AP 21 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga204 m²R$ 1.100.000R$ 5.392/m²
- 11/11/2022AP 93 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga208 m²R$ 1.250.000R$ 6.010/m²
- 14/09/2022AP 131 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 700 mil (68%)c/ vaga169 m²R$ 1.030.000R$ 6.095/m²
- 31/03/2022AP 92 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 1 mi (84%)c/ vaga171 m²R$ 1.235.000R$ 7.222/m²
- 31/03/2022AP 103 3VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga169 m²R$ 1.200.000R$ 7.101/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.850/m² · 4 | R$ 2.803/m² · 10 |
| 2012 | R$ 3.691/m² · 8 | R$ 3.691/m² · 12 |
| 2013 | R$ 3.986/m² · 4 | R$ 3.738/m² · 7 |
| 2014 | R$ 4.413/m² · 4 | R$ 4.232/m² · 6 |
| 2015 | R$ 2.803/m² · 2 | R$ 4.291/m² · 4 |
| 2016 | R$ 5.202/m² · 2 | R$ 4.737/m² · 3 |
| 2017 | R$ 5.331/m² · 4 | R$ 5.331/m² · 4 |
| 2018 | R$ 5.337/m² · 3 | R$ 5.337/m² · 3 |
| 2019 | R$ 5.123/m² · 4 | R$ 5.048/m² · 7 |
| 2020 | R$ 5.465/m² · 1 | R$ 5.044/m² · 2 |
| 2021 | R$ 6.464/m² · 4 | R$ 5.535/m² · 8 |
| 2022 | R$ 6.598/m² · 4 | R$ 6.075/m² · 7 |
| 2023 | R$ 6.250/m² · 5 | R$ 5.467/m² · 8 |
| 2024 | R$ 6.953/m² · 6 | R$ 5.694/m² · 16 |
| 2025 | R$ 6.874/m² · 8 | R$ 6.863/m² · 9 |
| 2026 | R$ 6.836/m² · 2 | R$ 5.682/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 2.850/m² |
| 2012 | 8 vendas · R$ 3.691/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 3.986/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 4.413/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 2.803/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 5.202/m² |
| 2017 | 4 vendas · R$ 5.331/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 5.337/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 5.123/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 5.465/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 6.464/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 6.598/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 6.250/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 6.953/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 6.874/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 6.836/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 16 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 5.768/m² – R$ 5.914/m² | 1 |
| R$ 5.914/m² – R$ 6.059/m² | 1 |
| R$ 6.059/m² – R$ 6.204/m² | 1 |
| R$ 6.204/m² – R$ 6.349/m² | 0 |
| R$ 6.349/m² – R$ 6.495/m² | 1 |
| R$ 6.495/m² – R$ 6.640/m² | 2 |
| R$ 6.640/m² – R$ 6.785/m² | 0 |
| R$ 6.785/m² – R$ 6.931/m² | 2 |
| R$ 6.931/m² – R$ 7.076/m² | 0 |
| R$ 7.076/m² – R$ 7.221/m² | 2 |
| R$ 7.221/m² – R$ 7.367/m² | 1 |
| R$ 7.367/m² – R$ 7.512/m² | 2 |
| R$ 7.512/m² – R$ 7.657/m² | 1 |
| R$ 7.657/m² – R$ 7.802/m² | 0 |
| R$ 7.802/m² – R$ 7.948/m² | 0 |
| R$ 7.948/m² – R$ 8.093/m² | 0 |
| R$ 8.093/m² – R$ 8.238/m² | 0 |
| R$ 8.238/m² – R$ 8.384/m² | 0 |
| R$ 8.384/m² – R$ 8.529/m² | 0 |
| R$ 8.529/m² – R$ 8.674/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1327%
- Sem financiamento informado3673%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 27% | R$ 14,5 mi |
| Sem financiamento informado | 36 | 73% | R$ 39,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7091%
- Partilhas e divisões22,6%
- Dação, permuta e outros onerosos56,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 70 | 91% | R$ 66,4 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 2,6% | R$ 285 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 6,5% | R$ 4 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Cancioneiro Popular
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 357 | Casa | 1 | R$ 6.448/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 369 | Casa | 1 | R$ 4.271/m² | R$ 513 mil |
| Nº 387 | Casa | 1 | R$ 5.670/m² | R$ 663 mil |
| Nº 456 | Casa | 1 | R$ 8.270/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 475 | Casa | 1 | R$ 7.932/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 565 | Casa | 1 | R$ 6.655/m² | R$ 1 mi |
| Nº 575 | Casa | 1 | R$ 6.114/m² | R$ 886 mil |
| Nº 589 | Apartamento | 1 | R$ 7.361/m² | R$ 515 mil |
| Nº 599 | Casa | 1 | R$ 8.028/m² | R$ 739 mil |
| Nº 609 | Casa | 1 | R$ 4.433/m² | R$ 408 mil |