Rua Capitão Rabelo, 650 (Santana)

Foram registradas 16 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2025 (apartamento, R$ 340 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2019, residencial vertical · padrão b.

Apartamento (mediana)
R$ 7.253/m²
Vendas registradas
16
desde 2011
Valor mediano
R$ 405 mil
50 m² típicos
Última venda
set/2025
R$ 340 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 7.253/m²Neste prédio: 13 vendas · mediana R$ 405 mil (50 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.238/m²
Unidade típica
R$ 560 mil
~107 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.424/m² – R$ 6.371/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 13

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaset/2025 · R$ 340 mil
Maior valorR$ 410 mil
Mediana da listaR$ 6.727/m²
Financiadas54%
  1. 12/09/2025AP EApartamento em condomínio · construído em 201950 m²R$ 340.000R$ 6.800/m²
  2. 28/11/2022AP GApartamento em condomínio · construído em 201957 m²R$ 326.000R$ 5.719/m²
  3. 26/01/2022AP EApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 189 mil (54%)50 m²R$ 350.000R$ 7.000/m²
  4. 19/02/2021AP JApartamento em condomínio · construído em 201956 m²R$ 375.000R$ 6.696/m²
  5. 11/02/2021AP MApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 240 mil (80%)55 m²R$ 300.000R$ 5.455/m²
  6. 04/11/2020AP FApartamento em condomínio · construído em 201956 m²R$ 236.000R$ 4.214/m²
  7. 24/09/2020AP NApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 270 mil (66%)48 m²R$ 410.000R$ 8.542/m²
  8. 08/09/2020AP OApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 300 mil (75%)37 m²R$ 400.000R$ 10.811/m²
  9. 08/09/2020AP HApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 212 mil (57%)55 m²R$ 370.000R$ 6.727/m²
  10. 01/09/2020AP AApartamento em condomínio · construído em 201946 m²R$ 310.000R$ 6.739/m²
  11. 08/09/2020AP BApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 149 mil (51%)40 m²R$ 290.000R$ 7.250/m²
  12. 17/07/2020AP CApartamento em condomínio · construído em 201957 m²R$ 365.000R$ 6.404/m²
  13. 16/07/2020AP DApartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 100 mil (32%)55 m²R$ 310.000R$ 5.636/m²

Este endereço

Construído em
2019
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
281 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 2 mi
~5 unidades de 50 m²
Vendas registradas
16
todas as tipologias, desde 2011
Altura
5 m
projeção 155 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
56%
53 de 95 compras
Financiado mediano
R$ 276 mil
60% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 1.568/m² · 8
2012—R$ 2.059/m² · 7
2013—R$ 2.928/m² · 3
2014—R$ 2.624/m² · 9
2015—R$ 1.733/m² · 3
2016—R$ 3.743/m² · 1
2017—R$ 3.070/m² · 3
2018—R$ 3.656/m² · 3
2019—R$ 1.925/m² · 1
2020R$ 6.733/m² · 8R$ 6.404/m² · 11
2021R$ 6.075/m² · 2R$ 5.419/m² · 5
2022R$ 6.360/m² · 2R$ 5.719/m² · 3
2023—R$ 5.027/m² · 5
2024—R$ 4.849/m² · 15
2025R$ 6.800/m² · 1R$ 4.952/m² · 21
2026—R$ 5.701/m² · 10

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

05108 vendas2020202120222025
Ver tabela
20208 vendas · R$ 6.733/m²
20212 vendas · R$ 6.075/m²
20222 vendas · R$ 6.360/m²
20251 vendas · R$ 6.800/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5255%
  • Consórcio11,1%
  • Sem financiamento informado4244%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5255%R$ 24,6 mi
Consórcio11,1%R$ 506 mil
Sem financiamento informado4244%R$ 19,7 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda9599%
  • Cessões de direitos11%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda9599%R$ 44,8 mi
Cessões de direitos11%R$ 530 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical1314%
  • Residencial horizontal8386%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical1314%R$ 4,4 mi
Residencial horizontal8386%R$ 41 mi

Calculadora

R$ 560.476R$ 5.238/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Capitão Rabelo

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 470Casa1R$ 8.933/m²R$ 1,3 mi
Nº 475Casa1R$ 3.955/m²R$ 1,2 mi
Nº 483Casa1R$ 2.985/m²R$ 615 mil
Nº 486Casa1R$ 5.877/m²R$ 1,3 mi
Nº 497Casa1R$ 10.105/m²R$ 808 mil
Nº 554Apartamento26R$ 5.607/m²R$ 600 mil
Nº 571Casa3R$ 7.401/m²R$ 1,2 mi
Nº 575Casa1R$ 7.811/m²R$ 1,1 mi
Nº 576Casa2R$ 4.358/m²R$ 1,2 mi
Nº 630Casa4R$ 6.000/m²R$ 1,9 mi

Ver a Rua Capitão Rabelo completa →