Rua Capitão Rabelo, 554 (Santana)
Foram registradas 26 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 456 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2023, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.607/m²
- Vendas registradas
- 26
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 600 mil
- 107 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 456 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.607/m²Neste prédio: 26 vendas · mediana R$ 600 mil (107 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.238/m²Vendas · Apartamento 26
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 25/06/2026AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 191 mil (29%)107 m²R$ 650.000R$ 6.075/m²
- 29/05/2026AP 95Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 600.000R$ 5.607/m²
- 17/03/2026AP 65Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 620.000R$ 5.794/m²
- 17/03/2026AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 530.000R$ 4.953/m²
- 23/02/2026AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 700.000R$ 6.667/m²
- 18/12/2025AP 18Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 460.000R$ 4.381/m²
- 14/10/2025AP 38Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 290 mil (53%)105 m²R$ 550.000R$ 5.238/m²
- 04/07/2025AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 520.000R$ 4.952/m²
- 30/06/2025AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 585.000R$ 5.571/m²
- 09/04/2025AP 105Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 458.400R$ 4.284/m²
- 04/04/2025AP 111Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 300.000R$ 2.857/m²
- 29/03/2025AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 620.000R$ 5.905/m²
- 17/03/2025AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 530.000R$ 4.953/m²
- 24/02/2025AP 108Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 205 mil (33%)105 m²R$ 630.000R$ 6.000/m²
- 12/02/2025AP 17Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 485.000R$ 4.619/m²
- 24/01/2025AP 38Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 532.000R$ 5.067/m²
- 26/09/2024AP 78Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 570.000R$ 5.429/m²
- 30/09/2024AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 535.000R$ 5.095/m²
- 10/09/2024AP 46Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 470.000R$ 4.393/m²
- 17/09/2024AP 84Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 460.000R$ 4.299/m²
- 09/05/2024AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 550.000R$ 5.140/m²
- 08/05/2024AP 115Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 300.000R$ 2.804/m²
- 08/05/2024AP 113Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 300.000R$ 2.804/m²
- 01/03/2024AP 116Apartamento em condomínio · construído em 2023107 m²R$ 620.000R$ 5.794/m²
- 06/03/2024AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2023105 m²R$ 460.000R$ 4.381/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.568/m² · 8 |
| 2012 | — | R$ 2.059/m² · 7 |
| 2013 | — | R$ 2.928/m² · 3 |
| 2014 | — | R$ 2.624/m² · 9 |
| 2015 | — | R$ 1.733/m² · 3 |
| 2016 | — | R$ 3.743/m² · 1 |
| 2017 | — | R$ 3.070/m² · 3 |
| 2018 | — | R$ 3.656/m² · 3 |
| 2019 | — | R$ 1.925/m² · 1 |
| 2020 | — | R$ 6.404/m² · 11 |
| 2021 | — | R$ 5.419/m² · 5 |
| 2022 | — | R$ 5.719/m² · 3 |
| 2023 | — | R$ 5.027/m² · 5 |
| 2024 | R$ 4.387/m² · 10 | R$ 4.849/m² · 15 |
| 2025 | R$ 4.953/m² · 11 | R$ 4.952/m² · 21 |
| 2026 | R$ 5.794/m² · 5 | R$ 5.701/m² · 10 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2024 | 10 vendas · R$ 4.387/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 4.953/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 5.794/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 26 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.804/m² – R$ 2.982/m² | 3 |
| R$ 2.982/m² – R$ 3.160/m² | 0 |
| R$ 3.160/m² – R$ 3.339/m² | 0 |
| R$ 3.339/m² – R$ 3.517/m² | 0 |
| R$ 3.517/m² – R$ 3.695/m² | 0 |
| R$ 3.695/m² – R$ 3.874/m² | 0 |
| R$ 3.874/m² – R$ 4.052/m² | 0 |
| R$ 4.052/m² – R$ 4.231/m² | 0 |
| R$ 4.231/m² – R$ 4.409/m² | 6 |
| R$ 4.409/m² – R$ 4.587/m² | 0 |
| R$ 4.587/m² – R$ 4.766/m² | 1 |
| R$ 4.766/m² – R$ 4.944/m² | 0 |
| R$ 4.944/m² – R$ 5.122/m² | 5 |
| R$ 5.122/m² – R$ 5.301/m² | 2 |
| R$ 5.301/m² – R$ 5.479/m² | 1 |
| R$ 5.479/m² – R$ 5.657/m² | 2 |
| R$ 5.657/m² – R$ 5.836/m² | 2 |
| R$ 5.836/m² – R$ 6.014/m² | 2 |
| R$ 6.014/m² – R$ 6.192/m² | 1 |
| R$ 6.192/m² – R$ 6.371/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)312%
- Sem financiamento informado2388%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 3 | 12% | R$ 1,8 mi |
| Sem financiamento informado | 23 | 88% | R$ 11,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2690%
- Operações societárias310%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 26 | 90% | R$ 13,5 mi |
| Operações societárias | 3 | 10% | R$ 874 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Capitão Rabelo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 470 | Casa | 1 | R$ 8.933/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 475 | Casa | 1 | R$ 3.955/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 483 | Casa | 1 | R$ 2.985/m² | R$ 615 mil |
| Nº 486 | Casa | 1 | R$ 5.877/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 497 | Casa | 1 | R$ 10.105/m² | R$ 808 mil |
| Nº 571 | Casa | 3 | R$ 7.401/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 575 | Casa | 1 | R$ 7.811/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 576 | Casa | 2 | R$ 4.358/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 630 | Casa | 4 | R$ 6.000/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 650 | Apartamento | 13 | R$ 7.253/m² | R$ 405 mil |