Rua Ana Benvinda de Andrade, 118 (Santana)
Foram registradas 24 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 1,4 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.389/m²
- Vendas registradas
- 24
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,4 mi
- 346 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 1,4 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.389/m²Neste prédio: 24 vendas · mediana R$ 1,4 mi (346 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.073/m²Unidade típica
R$ 1,4 mi
~333 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.396/m² – R$ 5.013/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 24
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 1,4 mi
Maior valorR$ 3,7 mi
Mediana da listaR$ 2.522/m²
Financiadas23%
- 22/06/2026AP 51 E3 VAGASApartamento em condomínio · construído em 2010Consórcio · R$ 946 mil (68%)c/ vaga319 m²R$ 1.400.000R$ 4.389/m²
- 21/05/2026AP 211 E6 VAGASApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga544 m²R$ 3.745.000R$ 6.884/m²
- 27/02/2026AP 21 E4 VAGASApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 450 mil (35%)c/ vaga346 m²R$ 1.300.000R$ 3.757/m²
- 21/10/2024AP 71 E4 VAGASApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga346 m²R$ 1.420.000R$ 4.104/m²
- 01/08/2023AP 131 E4 VAGASApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga346 m²R$ 1.200.000R$ 3.468/m²
- 17/12/2021AP 171 E4 VAGASApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga346 m²R$ 1.050.000R$ 3.035/m²
- 13/12/2019AP 181 E4 VAApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 400.000R$ 1.156/m²
- 17/05/2019AP 171 E4 VAApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 1.000.000R$ 2.890/m²
- 28/03/2019AP 81 E4 VAGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 180 mil (13%)346 m²R$ 1.430.000R$ 4.133/m²
- 31/01/2019AP 11 E 2 VAApartamento em condomínio · construído em 2010292 m²R$ 855.000R$ 2.928/m²
- 14/12/2017AP 71 E4 VAGApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 566.771R$ 1.638/m²
- 13/03/2015AP 191 E4 VAApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 599.988R$ 1.734/m²
- 26/03/2015AP 91 E4 VAGApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 530.200R$ 1.532/m²
- 25/07/2014AP 31 E3 VAGApartamento em condomínio · construído em 2010319 m²R$ 800.000R$ 2.508/m²
- 09/11/2012AP 101 E4 VAApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 900.000R$ 2.601/m²
- 09/11/2012AP 101 E4 VAApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 426.000R$ 1.231/m²
- 18/10/2012AP 131 E4 VAApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 688.904R$ 1.991/m²
- 05/06/2012AP 51 E3 VAGApartamento em condomínio · construído em 2010319 m²R$ 850.000R$ 2.665/m²
- 30/05/2012AP 211 E6 VAApartamento em condomínio · construído em 2010544 m²R$ 1.000.000R$ 1.838/m²
- 01/04/2012AP 161 E4 VAApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 872.686R$ 2.522/m²
- 10/03/2012AP 171 E4 VAApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 872.686R$ 2.522/m²
- 28/02/2012AP 171 E4 VAApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 33.242R$ 96/m²
- 09/09/2011AP 51 E3 VAGApartamento em condomínio · construído em 2010319 m²R$ 580.000R$ 1.818/m²
- 22/06/2011AP 51 E3 VAGApartamento em condomínio · construído em 2010319 m²R$ 470.000R$ 1.473/m²
- 20/04/2011AP 41 E4 VAGApartamento em condomínio · construído em 2010346 m²R$ 485.000R$ 1.402/m²
Este endereço
Construído em
2010
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
963 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 1,4 mi
1 unidade de 346 m²
Vendas registradas
24
todas as tipologias, desde 2011
Altura
4 m
projeção 403 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
23%
3 de 25 compras
Financiado mediano
R$ 450 mil
35% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.473/m² · 3 | R$ 1.587/m² · 4 |
| 2012 | R$ 2.257/m² · 8 | R$ 2.522/m² · 7 |
| 2013 | — | R$ 2.041/m² · 1 |
| 2014 | R$ 2.508/m² · 1 | R$ 2.512/m² · 4 |
| 2015 | R$ 1.633/m² · 2 | R$ 1.633/m² · 2 |
| 2016 | — | R$ 2.435/m² · 1 |
| 2017 | R$ 1.638/m² · 1 | R$ 2.330/m² · 4 |
| 2018 | — | R$ 2.415/m² · 1 |
| 2019 | R$ 2.909/m² · 4 | R$ 2.909/m² · 4 |
| 2020 | — | R$ 2.466/m² · 2 |
| 2021 | R$ 3.035/m² · 1 | R$ 2.738/m² · 2 |
| 2022 | — | R$ 2.721/m² · 1 |
| 2023 | R$ 3.468/m² · 1 | R$ 3.468/m² · 1 |
| 2024 | R$ 4.104/m² · 1 | R$ 2.925/m² · 3 |
| 2025 | — | R$ 2.857/m² · 2 |
| 2026 | R$ 4.389/m² · 3 | R$ 4.389/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 1.473/m² |
| 2012 | 8 vendas · R$ 2.257/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 2.508/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 1.633/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 1.638/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.909/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 3.035/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 3.468/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.104/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 4.389/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)215%
- Consórcio17,7%
- Sem financiamento informado1077%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 2 | 15% | R$ 2,7 mi |
| Consórcio | 1 | 7,7% | R$ 1,4 mi |
| Sem financiamento informado | 10 | 77% | R$ 11,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2596%
- Cessões de direitos13,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 25 | 96% | R$ 23,5 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 3,8% | R$ 400 mil |
Calculadora
R$ 1.356.503R$ 4.074/m² · curva logradouro