Rua Doutor Cândido Espinheira, 29 (Santa Cecília)
Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2025 (apartamento, R$ 500 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.749/m²
- Vendas registradas
- 20
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 621 mil
- 108 m² típicos
- Última venda
- abr/2025
- R$ 500 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.749/m²Neste prédio: 20 vendas · mediana R$ 621 mil (108 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.749/m²Unidade típica
R$ 621 mil
~108 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.683/m² – R$ 6.729/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 20
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaabr/2025 · R$ 500 mil
Maior valorR$ 840 mil
Mediana da listaR$ 5.119/m²
Financiadas50%
- 23/04/2025APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 350 mil (70%)96 m²R$ 500.000R$ 5.208/m²
- 05/07/2024APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 342 mil (61%)108 m²R$ 555.720R$ 5.146/m²
- 29/01/2024APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1970108 m²R$ 640.000R$ 5.926/m²
- 30/11/2021APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 1970108 m²R$ 840.000R$ 7.778/m²
- 27/08/2021APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 476 mil (82%)108 m²R$ 580.000R$ 5.370/m²
- 23/03/2021APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 677 mil (89%)96 m²R$ 760.000R$ 7.917/m²
- 13/11/2020APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 197096 m²R$ 395.000R$ 4.115/m²
- 30/10/2020APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 596 mil (85%)108 m²R$ 705.000R$ 6.528/m²
- 12/06/2020APTO 14Apartamento em condomínio · construído em 1970108 m²R$ 580.000R$ 5.370/m²
- 20/01/2020APTO 83Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 220 mil (40%)108 m²R$ 550.000R$ 5.093/m²
- 13/01/2020APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 80 mil (18%)108 m²R$ 450.000R$ 4.167/m²
- 20/12/2019APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1970108 m²R$ 400.000R$ 3.704/m²
- 22/08/2018APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1960SFH · R$ 435 mil (64%)105 m²R$ 675.000R$ 6.429/m²
- 31/08/2018APTO 14Apartamento em condomínio · construído em 1970108 m²R$ 330.000R$ 3.056/m²
- 25/05/2017APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 1970108 m²R$ 450.000R$ 4.167/m²
- 29/11/2016APTO 33Apartamento em condomínio · construído em 1970108 m²R$ 485.000R$ 4.491/m²
- 28/06/2013APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 1970108 m²R$ 590.000R$ 5.463/m²
- 08/11/2012APTO 33Apartamento em condomínio · construído em 1970108 m²R$ 311.800R$ 2.887/m²
- 31/08/2012APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 1970108 m²R$ 150.000R$ 1.389/m²
- 13/08/2012APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 197033,34% transferido132 m²R$ 60.000—
- 25/04/2011APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1960105 m²R$ 250.000R$ 2.381/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
840 m²
18 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 21,7 mi
~35 unidades de 108 m²
Vendas registradas
20
todas as tipologias, desde 2011
Altura
36 m
projeção 398 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
38%
9 de 29 compras
Financiado mediano
R$ 350 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.381/m² · 1 | R$ 2.381/m² · 1 |
| 2012 | R$ 2.138/m² · 2 | R$ 3.058/m² · 4 |
| 2013 | R$ 5.463/m² · 1 | R$ 5.463/m² · 1 |
| 2015 | — | R$ 4.549/m² · 2 |
| 2016 | R$ 4.491/m² · 1 | R$ 4.572/m² · 2 |
| 2017 | R$ 4.167/m² · 1 | R$ 4.167/m² · 1 |
| 2018 | R$ 4.742/m² · 2 | R$ 4.742/m² · 2 |
| 2019 | R$ 3.704/m² · 1 | R$ 3.688/m² · 2 |
| 2020 | R$ 5.093/m² · 5 | R$ 5.093/m² · 5 |
| 2021 | R$ 7.778/m² · 3 | R$ 5.370/m² · 5 |
| 2023 | — | R$ 5.399/m² · 2 |
| 2024 | R$ 5.536/m² · 2 | R$ 5.536/m² · 2 |
| 2025 | R$ 5.208/m² · 1 | R$ 4.965/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 2.381/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 2.138/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 5.463/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 4.491/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 4.167/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 4.742/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 3.704/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 5.093/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 7.778/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 5.536/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 5.208/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)938%
- Sem financiamento informado1563%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 9 | 38% | R$ 4,8 mi |
| Sem financiamento informado | 15 | 63% | R$ 4,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2985%
- Cessões de direitos12,9%
- Execuções, leilões e retomadas12,9%
- Operações societárias38,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 29 | 85% | R$ 10,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,9% | R$ 150 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,9% | R$ 147 mil |
| Operações societárias | 3 | 8,8% | R$ 243 mil |
Calculadora
R$ 620.865R$ 5.749/m² · curva logradouro