Rua Camarajibe, 262 (Santa Cecília)
Foram registradas 51 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 300 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.357/m²
- Vendas registradas
- 51
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 250 mil
- 56 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 300 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.357/m²Neste prédio: 51 vendas · mediana R$ 250 mil (56 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.357/m²Unidade típica
R$ 300 mil
~56 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.911/m² – R$ 5.652/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 51
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 300 mil
Maior valorR$ 560 mil
Mediana da listaR$ 4.325/m²
Financiadas34%
- 10/07/2026A9 APTO 903Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 175 mil (58%)56 m²R$ 300.000R$ 5.357/m²
- 16/03/2026A2 APTO 203Apartamento em condomínio · construído em 197037 m²R$ 220.000R$ 5.946/m²
- 08/12/2025A9 APTO 904Apartamento em condomínio · construído em 1970MCMV · R$ 175 mil (70%)56 m²R$ 250.000R$ 4.464/m²
- 30/07/2025A2 APTO 210Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 200 mil (80%)64 m²R$ 250.000R$ 3.906/m²
- 12/05/2025A8 APTO 803Apartamento em condomínio · construído em 197070 m²R$ 530.000R$ 7.571/m²
- 28/02/2025A8 APTO 801Apartamento em condomínio · construído em 197056 m²R$ 280.000R$ 5.000/m²
- 05/11/2024A7 APTO 710Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 45 mil (16%)64 m²R$ 290.000R$ 4.531/m²
- 20/08/2024A1 APTO 110Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 150 mil (60%)64 m²R$ 250.000R$ 3.906/m²
- 11/04/2024A5 APTO 501Apartamento em condomínio · construído em 197054 m²R$ 100.000R$ 1.852/m²
- 18/01/2024A6 APTO 606Apartamento em condomínio · construído em 1970MCMV · R$ 174 mil (79%)41 m²R$ 220.000R$ 5.366/m²
- 17/04/2023A7 APTO 706Apartamento em condomínio · construído em 197041 m²R$ 185.000R$ 4.512/m²
- 14/01/2022A6 APTO 602Apartamento em condomínio · construído em 197037 m²R$ 198.000R$ 5.351/m²
- 11/11/2021A6 APTO 606Apartamento em condomínio · construído em 197041 m²R$ 15.000R$ 366/m²
- 10/09/2021A1 APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 197055 m²R$ 240.000R$ 4.364/m²
- 06/08/2021A8 APTO 803Apartamento em condomínio · construído em 197070 m²R$ 335.000R$ 4.786/m²
- 16/08/2021A8 APTO 801Apartamento em condomínio · construído em 197056 m²R$ 220.000R$ 3.929/m²
- 11/05/2021A5 APTO 502Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 151 mil (90%)37 m²R$ 168.000R$ 4.541/m²
- 06/11/2020A3 APTO 302Apartamento em condomínio · construído em 197083,33% transferido37 m²R$ 125.000—
- 15/09/2020A5 APTO 510Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 192 mil (80%)64 m²R$ 240.000R$ 3.750/m²
- 17/01/2020A5 APTO 510Apartamento em condomínio · construído em 197064 m²R$ 120.000R$ 1.875/m²
- 13/12/2019A2 APTO 202Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 132 mil (78%)37 m²R$ 170.000R$ 4.595/m²
- 22/11/2019A6 APTO 602Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 155 mil (74%)37 m²R$ 210.000R$ 5.676/m²
- 28/05/2019A9 APTO 903Apartamento em condomínio · construído em 197056 m²R$ 240.000R$ 4.286/m²
- 16/07/2018A5 APTO 501Apartamento em condomínio · construído em 197054 m²R$ 110.000R$ 2.037/m²
- 05/01/2018A5 APTO 509Apartamento em condomínio · construído em 197037 m²R$ 200.000R$ 5.405/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
450 m²
40 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 16,8 mi
~67 unidades de 56 m²
Vendas registradas
51
todas as tipologias, desde 2011
Altura
35 m
projeção 394 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
34%
13 de 55 compras
Financiado mediano
R$ 156 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
5%
das compras e vendas
Outras transações
8
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.707/m² · 3 | R$ 1.714/m² · 5 |
| 2012 | R$ 3.146/m² · 4 | R$ 2.728/m² · 6 |
| 2013 | R$ 3.465/m² · 4 | R$ 2.982/m² · 6 |
| 2014 | R$ 4.835/m² · 6 | R$ 3.917/m² · 11 |
| 2015 | R$ 2.973/m² · 3 | R$ 4.230/m² · 2 |
| 2016 | R$ 5.114/m² · 8 | R$ 4.741/m² · 10 |
| 2017 | R$ 4.712/m² · 2 | R$ 3.478/m² · 3 |
| 2018 | R$ 3.721/m² · 2 | R$ 4.143/m² · 3 |
| 2019 | R$ 4.595/m² · 3 | R$ 4.595/m² · 3 |
| 2020 | R$ 2.813/m² · 2 | R$ 3.001/m² · 4 |
| 2021 | R$ 4.364/m² · 5 | R$ 4.146/m² · 6 |
| 2022 | R$ 5.351/m² · 1 | R$ 4.432/m² · 2 |
| 2023 | R$ 4.512/m² · 1 | R$ 4.512/m² · 1 |
| 2024 | R$ 4.219/m² · 4 | R$ 4.219/m² · 4 |
| 2025 | R$ 4.732/m² · 4 | R$ 4.955/m² · 5 |
| 2026 | R$ 5.652/m² · 2 | R$ 5.652/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 1.707/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 3.146/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 3.465/m² |
| 2014 | 6 vendas · R$ 4.835/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 2.973/m² |
| 2016 | 8 vendas · R$ 5.114/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 4.712/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.721/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 4.595/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 2.813/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 4.364/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 5.351/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 4.512/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 4.219/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 4.732/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 5.652/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1129%
- Minha Casa Minha Vida25,3%
- Sem financiamento informado2566%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 11 | 29% | R$ 2,6 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 5,3% | R$ 470 mil |
| Sem financiamento informado | 25 | 66% | R$ 5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5587%
- Cessões de direitos23,2%
- Execuções, leilões e retomadas11,6%
- Operações societárias34,8%
- Dação, permuta e outros onerosos23,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 55 | 87% | R$ 10,9 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 3,2% | R$ 208 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,6% | R$ 145 mil |
| Operações societárias | 3 | 4,8% | R$ 310 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 3,2% | R$ 162 mil |
Calculadora
R$ 300.000R$ 5.357/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Camarajibe
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 122 | Loja | 1 | R$ 6.076/m² | R$ 1 mi |
| Nº 131 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 8.333/m² | R$ 667 mil |
| Nº 219 | Prédio inteiro | 1 | R$ 4.811/m² | R$ 3,6 mi |
| Nº 221 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 82.493/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 237 | Loja | 2 | R$ 20.623/m² | R$ 13,5 mi |
| Nº 261 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 680/m² | R$ 177 mil |
| Nº 297 | Casa | 1 | R$ 3.114/m² | R$ 592 mil |
| Nº 348 | Apartamento | 22 | R$ 4.416/m² | R$ 490 mil |