Rua Candida Medeiros da Silva, 81 (Sacomã)
Foram registradas 42 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 270 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1981, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.045/m²
- Vendas registradas
- 42
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 270 mil
- 132 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 270 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.045/m²Neste prédio: 42 vendas · mediana R$ 270 mil (132 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.330/m²Unidade típica
R$ 240 mil
~103 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.045/m² – R$ 2.743/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 42
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 270 mil
Maior valorR$ 440 mil
Mediana da listaR$ 1.837/m²
Financiadas62%
- 10/08/2026AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1981132 m²R$ 270.000R$ 2.045/m²
- 17/07/2026AP 1Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 210 mil (74%)132 m²R$ 285.000R$ 2.159/m²
- 07/07/2026AP 2Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 216 mil (80%)132 m²R$ 270.000R$ 2.045/m²
- 25/03/2026AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1981132 m²R$ 250.000R$ 1.894/m²
- 06/08/2025AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1981132 m²R$ 320.000R$ 2.424/m²
- 31/01/2025AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 140 mil (44%)132 m²R$ 320.000R$ 2.424/m²
- 25/09/2024AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 330 mil (75%)132 m²R$ 440.000R$ 3.333/m²
- 29/05/2024AP 4Apartamento em condomínio · construído em 1981MCMV · R$ 130 mil (40%)132 m²R$ 323.000R$ 2.447/m²
- 16/05/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 180 mil (73%)132 m²R$ 245.000R$ 1.856/m²
- 04/04/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 240 mil (80%)132 m²R$ 300.000R$ 2.273/m²
- 20/10/2023AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 179 mil (68%)132 m²R$ 265.000R$ 2.008/m²
- 07/03/2022AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 243 mil (81%)132 m²R$ 300.000R$ 2.273/m²
- 29/12/2021AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1981132 m²R$ 250.000R$ 1.894/m²
- 30/08/2021AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 80 mil (28%)132 m²R$ 290.000R$ 2.197/m²
- 12/03/2020AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 208 mil (78%)132 m²R$ 265.000R$ 2.008/m²
- 20/01/2020AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1981132 m²R$ 300.000R$ 2.273/m²
- 30/12/2019AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1981132 m²R$ 45.000R$ 341/m²
- 17/01/2019AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1981132 m²R$ 301.310R$ 2.283/m²
- 28/06/2018APTO 01 E VAApartamento em condomínio · construído em 1981132 m²R$ 218.000R$ 1.652/m²
- 15/05/2018AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 161 mil (70%)132 m²R$ 230.000R$ 1.742/m²
- 16/01/2018AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 141 mil (56%)132 m²R$ 250.000R$ 1.894/m²
- 11/07/2017AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 188 mil (75%)132 m²R$ 250.000R$ 1.894/m²
- 21/07/2017AP 4Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 175 mil (73%)132 m²R$ 240.000R$ 1.818/m²
- 22/06/2016AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 160 mil (50%)132 m²R$ 320.000R$ 2.424/m²
- 20/10/2015AP 3Apartamento em condomínio · construído em 1981132 m²R$ 250.000R$ 1.894/m²
Este endereço
Construído em
1981
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.093 m²
35 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 14 mi
~52 unidades de 132 m²
Vendas registradas
42
todas as tipologias, desde 2011
Altura
13 m
projeção 2.138 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
62%
16 de 46 compras
Financiado mediano
R$ 180 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
4%
das compras e vendas
Outras transações
3
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.136/m² · 7 | R$ 1.174/m² · 13 |
| 2012 | R$ 1.515/m² · 5 | R$ 1.515/m² · 10 |
| 2013 | R$ 1.481/m² · 4 | R$ 1.591/m² · 7 |
| 2014 | R$ 1.799/m² · 4 | R$ 1.867/m² · 8 |
| 2015 | R$ 1.222/m² · 2 | R$ 1.894/m² · 3 |
| 2016 | R$ 2.424/m² · 1 | R$ 2.329/m² · 4 |
| 2017 | R$ 1.856/m² · 2 | R$ 1.894/m² · 3 |
| 2018 | R$ 1.742/m² · 3 | R$ 1.818/m² · 6 |
| 2019 | R$ 1.312/m² · 2 | R$ 2.283/m² · 3 |
| 2020 | R$ 2.140/m² · 2 | R$ 2.398/m² · 4 |
| 2021 | R$ 2.045/m² · 2 | R$ 2.197/m² · 7 |
| 2022 | R$ 2.273/m² · 1 | R$ 2.233/m² · 3 |
| 2023 | R$ 2.008/m² · 1 | R$ 2.621/m² · 5 |
| 2024 | R$ 2.360/m² · 4 | R$ 2.273/m² · 9 |
| 2025 | R$ 2.424/m² · 2 | R$ 2.424/m² · 9 |
| 2026 | R$ 2.045/m² · 4 | R$ 2.330/m² · 10 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 7 vendas · R$ 1.136/m² |
| 2012 | 5 vendas · R$ 1.515/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 1.481/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 1.799/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 1.222/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.424/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 1.856/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 1.742/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 1.312/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 2.140/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.045/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 2.273/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 2.008/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 2.360/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 2.424/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 2.045/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1558%
- Minha Casa Minha Vida13,8%
- Sem financiamento informado1038%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 15 | 58% | R$ 4,3 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 3,8% | R$ 323 mil |
| Sem financiamento informado | 10 | 38% | R$ 2,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4694%
- Cessões de direitos12%
- Dação, permuta e outros onerosos24,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 46 | 94% | R$ 10,4 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2% | R$ 95 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 4,1% | R$ 125 mil |
Calculadora
R$ 240.000R$ 2.330/m² · curva bairro