Rua Artur Quellini, 69 (Sacomã)

Foram registradas 17 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2025 (apartamento, R$ 40 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1983, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 2.461/m²
Vendas registradas
17
desde 2011
Valor mediano
R$ 207 mil
84 m² típicos
Última venda
abr/2025
R$ 40 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 2.461/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 207 mil (84 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 2.433/m²
Unidade típica
R$ 204 mil
~84 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.273/m² – R$ 2.548/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 17

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendanov/2024 · R$ 170 mil
Maior valorR$ 200 mil
Mediana da listaR$ 2.024/m²
Financiadas27%
  1. 29/11/2024AP 21B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 170.000R$ 2.024/m²
  2. 01/10/2024AP 32B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 168 mil (91%)84 m²R$ 185.000R$ 2.202/m²
  3. 27/05/2024AP 72B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 143 mil (73%)84 m²R$ 195.000R$ 2.321/m²
  4. 09/04/2024AP 93B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 195.000R$ 2.321/m²
  5. 12/12/2023AP 94B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 170.000R$ 2.024/m²
  6. 17/08/2022AP 43B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 200.000R$ 2.381/m²
  7. 01/10/2021AP 34B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 135.000R$ 1.607/m²
  8. 22/04/2021AP 134B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 175.000R$ 2.083/m²
  9. 17/12/2020AP 74B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 107.000R$ 1.274/m²
  10. 23/09/2019AP 34B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 119.237R$ 1.419/m²
  11. 20/03/2015AP 32B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 84 mil (47%)84 m²R$ 178.000R$ 2.119/m²
  12. 21/07/2014AP 52B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 190.000R$ 2.262/m²
  13. 21/07/2014AP 51B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 190.000R$ 2.262/m²
  14. 30/06/2014AP 93B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 60.000R$ 714/m²
  15. 27/06/2013AP 92B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198350% transferidoSFH · R$ 70 mil (47%)84 m²R$ 150.000—
  16. 21/05/2012AP 112B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 68 mil (63%)84 m²R$ 108.000R$ 1.286/m²
  17. 25/07/2011AP 94B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 65 mil (46%)84 m²R$ 140.000R$ 1.667/m²
  18. 15/02/2011AP 92B BL 2Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 120.000R$ 1.429/m²

Este endereço

Construído em
1983
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.051 m²
18 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 620 mil
~3 unidades de 84 m²
Vendas registradas
17
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 284 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
25%
3 de 21 compras
Financiado mediano
R$ 143 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
6 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil20112017202120252026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.548/m² · 2R$ 1.429/m² · 7
2012R$ 1.286/m² · 1R$ 1.726/m² · 3
2014R$ 2.262/m² · 3R$ 2.262/m² · 3
2015R$ 2.119/m² · 1R$ 2.119/m² · 3
2017—R$ 1.595/m² · 1
2018—R$ 2.111/m² · 2
2019R$ 1.419/m² · 1R$ 1.751/m² · 2
2020R$ 1.274/m² · 1R$ 1.274/m² · 1
2021R$ 1.845/m² · 2R$ 2.083/m² · 3
2022R$ 2.381/m² · 1R$ 2.381/m² · 1
2023R$ 2.024/m² · 1R$ 2.024/m² · 1
2024R$ 2.262/m² · 4R$ 2.202/m² · 7
2025—R$ 1.896/m² · 2
2026—R$ 2.083/m² · 1

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

024201120142019202120234 vendas2024
Ver tabela
20112 vendas · R$ 1.548/m²
20121 vendas · R$ 1.286/m²
20143 vendas · R$ 2.262/m²
20151 vendas · R$ 2.119/m²
20191 vendas · R$ 1.419/m²
20201 vendas · R$ 1.274/m²
20212 vendas · R$ 1.845/m²
20221 vendas · R$ 2.381/m²
20231 vendas · R$ 2.024/m²
20244 vendas · R$ 2.262/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)325%
  • Sem financiamento informado975%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)325%R$ 558 mil
Sem financiamento informado975%R$ 1,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2175%
  • Execuções, leilões e retomadas621%
  • Partilhas e divisões13,6%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2175%R$ 2,8 mi
Execuções, leilões e retomadas621%R$ 571 mil
Partilhas e divisões13,6%R$ 80 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical2486%
  • Terreno414%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical2486%R$ 3,4 mi
Terreno414%R$ 18 mil

Calculadora

R$ 204.385R$ 2.433/m² · curva bairro

Outros endereços na Rua Artur Quellini

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 109Apartamento20R$ 2.359/m²R$ 198 mil

Ver a Rua Artur Quellini completa →