Rua Artur Quellini, 109 (Sacomã)

Foram registradas 27 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 175 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1983, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 2.359/m²
Vendas registradas
27
desde 2011
Valor mediano
R$ 198 mil
84 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 175 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 2.359/m²Neste prédio: 20 vendas · mediana R$ 198 mil (84 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 2.433/m²
Unidade típica
R$ 204 mil
~84 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.273/m² – R$ 2.548/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 20

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 175 mil
Maior valorR$ 220 mil
Mediana da listaR$ 2.024/m²
Financiadas50%
  1. 03/06/2026AP 52A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 175.000R$ 2.083/m²
  2. 08/12/2025AP 34A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 138.520R$ 1.649/m²
  3. 30/09/2025AP 131A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 180.000R$ 2.143/m²
  4. 10/07/2024AP 134A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 176 mil (80%)84 m²R$ 220.000R$ 2.619/m²
  5. 17/06/2024AP 132A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 130 mil (72%)84 m²R$ 181.000R$ 2.155/m²
  6. 24/01/2024AP 122A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 180.000R$ 2.143/m²
  7. 29/11/2021AP24A BL1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 153 mil (74%)84 m²R$ 207.000R$ 2.464/m²
  8. 06/05/2019AP 133A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 137 mil (78%)84 m²R$ 175.000R$ 2.083/m²
  9. 21/12/2018AP 53A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 93 mil (52%)84 m²R$ 180.000R$ 2.143/m²
  10. 22/06/2018AP 43A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 75 mil (43%)84 m²R$ 174.600R$ 2.079/m²
  11. 24/02/2017AP11A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 134.000R$ 1.595/m²
  12. 05/08/2015AP22A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 33.000R$ 393/m²
  13. 25/02/2015AP 101A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 170.000R$ 2.024/m²
  14. 26/01/2015AP 13A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 200 mil (100%)84 m²R$ 200.000R$ 2.381/m²
  15. 11/10/2012AP 132A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 85 mil (59%)84 m²R$ 145.000R$ 1.726/m²
  16. 07/06/2012AP 12A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 150.000R$ 1.786/m²
  17. 30/06/2011AP11A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 64 mil (51%)84 m²R$ 126.000R$ 1.500/m²
  18. 01/04/2011AP 101A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 120.000R$ 1.429/m²
  19. 15/03/2011AP 54A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 125.000R$ 1.488/m²
  20. 04/02/2011AP 52A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 105.000R$ 1.250/m²
  21. 08/02/2011AP 133A BL 1Apartamento em condomínio · construído em 198384 m²R$ 100.000R$ 1.190/m²

Este endereço

Construído em
1983
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.051 m²
46 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 41,2 mi
~208 unidades de 84 m²
Vendas registradas
27
todas as tipologias, desde 2011
Altura
38 m
projeção 1.678 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
24%
10 de 65 compras
Financiado mediano
R$ 93 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
6
5 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil20112017202120252026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.429/m² · 5R$ 1.429/m² · 7
2012R$ 1.756/m² · 2R$ 1.726/m² · 3
2014—R$ 2.262/m² · 3
2015R$ 2.024/m² · 3R$ 2.119/m² · 3
2017R$ 1.595/m² · 1R$ 1.595/m² · 1
2018R$ 2.111/m² · 2R$ 2.111/m² · 2
2019R$ 2.083/m² · 1R$ 1.751/m² · 2
2020—R$ 1.274/m² · 1
2021R$ 2.464/m² · 1R$ 2.083/m² · 3
2022—R$ 2.381/m² · 1
2023—R$ 2.024/m² · 1
2024R$ 2.155/m² · 3R$ 2.202/m² · 7
2025R$ 1.896/m² · 2R$ 1.896/m² · 2
2026R$ 2.083/m² · 1R$ 2.083/m² · 1

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02465 vendas201120152018202120252026
Ver tabela
20115 vendas · R$ 1.429/m²
20122 vendas · R$ 1.756/m²
20153 vendas · R$ 2.024/m²
20171 vendas · R$ 1.595/m²
20182 vendas · R$ 2.111/m²
20191 vendas · R$ 2.083/m²
20211 vendas · R$ 2.464/m²
20243 vendas · R$ 2.155/m²
20252 vendas · R$ 1.896/m²
20261 vendas · R$ 2.083/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1024%
  • Sem financiamento informado3276%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1024%R$ 1,4 mi
Sem financiamento informado3276%R$ 1,4 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda6592%
  • Execuções, leilões e retomadas57%
  • Partilhas e divisões11,4%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda6592%R$ 3,9 mi
Execuções, leilões e retomadas57%R$ 164 mil
Partilhas e divisões11,4%R$ 10 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical2231%
  • Terreno4969%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical2231%R$ 3,3 mi
Terreno4969%R$ 780 mil

Calculadora

R$ 204.385R$ 2.433/m² · curva bairro

Outros endereços na Rua Artur Quellini

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 69Apartamento17R$ 2.461/m²R$ 207 mil

Ver a Rua Artur Quellini completa →