Rua Valson Lopes, 70 (Rio Pequeno)
Foram registradas 135 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 430 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2008, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.802/m²
- Vendas registradas
- 135
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 485 mil
- 101 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 430 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.802/m²Neste prédio: 135 vendas · mediana R$ 485 mil (101 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.547/m²Vendas · Apartamento 135
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 03/07/2026AP 04Apartamento em condomínio · construído em 2008108 m²R$ 430.000R$ 3.981/m²
- 30/01/2026AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 370 mil (74%)101 m²R$ 500.000R$ 4.950/m²
- 17/12/2025AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 110 mil (21%)101 m²R$ 530.000R$ 5.248/m²
- 22/12/2025AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 100 mil (21%)101 m²R$ 485.000R$ 4.802/m²
- 18/11/2025AP 34 TORRE 01Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 340 mil (70%)108 m²R$ 485.000R$ 4.491/m²
- 19/05/2025AP 114Apartamento em condomínio · construído em 200850% transferido108 m²R$ 150.000—
- 18/03/2025AP 45Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 318 mil (66%)101 m²R$ 485.000R$ 4.802/m²
- 22/01/2025AP 144Apartamento em condomínio · construído em 200833% transferido108 m²R$ 145.200—
- 22/01/2025AP 144Apartamento em condomínio · construído em 200833% transferido108 m²R$ 44—
- 20/12/2024AP 84Apartamento em condomínio · construído em 2008108 m²R$ 470.000R$ 4.352/m²
- 26/11/2024AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 380 mil (80%)101 m²R$ 475.000R$ 4.703/m²
- 25/09/2024AP 132Apartamento em condomínio · construído em 2008101 m²R$ 344.000R$ 3.406/m²
- 17/07/2024AP 105Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 295 mil (70%)101 m²R$ 420.000R$ 4.158/m²
- 10/06/2024AP 116Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 262 mil (52%)101 m²R$ 500.000R$ 4.950/m²
- 06/06/2024AP 126Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 360 mil (80%)101 m²R$ 450.000R$ 4.455/m²
- 12/04/2024AP 145Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 379 mil (48%)183 m²R$ 790.000R$ 4.317/m²
- 05/12/2023AP 141Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 329 mil (49%)179 m²R$ 670.000R$ 3.743/m²
- 20/12/2023AP 104Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 352 mil (65%)108 m²R$ 540.000R$ 5.000/m²
- 09/08/2023AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 200 mil (47%)101 m²R$ 430.000R$ 4.257/m²
- 16/03/2023AP 122Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 200 mil (44%)101 m²R$ 450.000R$ 4.455/m²
- 28/12/2022AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2008108 m²R$ 485.000R$ 4.491/m²
- 28/09/2022AP 156Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 450 mil (58%)179 m²R$ 780.000R$ 4.358/m²
- 29/06/2022AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 180 mil (85%)108 m²R$ 211.765R$ 1.961/m²
- 23/05/2022AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2008101 m²R$ 420.000R$ 4.158/m²
- 31/05/2022AP 73Apartamento em condomínio · construído em 2008108 m²R$ 144.560R$ 1.339/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.101/m² · 16 | R$ 2.101/m² · 16 |
| 2012 | R$ 2.967/m² · 16 | R$ 2.967/m² · 16 |
| 2013 | R$ 3.725/m² · 8 | R$ 3.725/m² · 8 |
| 2014 | R$ 3.465/m² · 13 | R$ 3.465/m² · 13 |
| 2015 | R$ 3.758/m² · 10 | R$ 3.758/m² · 10 |
| 2016 | R$ 3.565/m² · 8 | R$ 3.565/m² · 8 |
| 2017 | R$ 3.380/m² · 8 | R$ 3.380/m² · 8 |
| 2018 | R$ 3.366/m² · 7 | R$ 3.366/m² · 7 |
| 2019 | R$ 2.762/m² · 4 | R$ 2.762/m² · 4 |
| 2020 | R$ 3.251/m² · 8 | R$ 3.251/m² · 8 |
| 2021 | R$ 3.495/m² · 12 | R$ 3.495/m² · 12 |
| 2022 | R$ 3.945/m² · 8 | R$ 3.945/m² · 8 |
| 2023 | R$ 4.356/m² · 4 | R$ 4.730/m² · 10 |
| 2024 | R$ 4.352/m² · 7 | R$ 4.841/m² · 18 |
| 2025 | R$ 4.802/m² · 4 | R$ 5.248/m² · 15 |
| 2026 | R$ 4.466/m² · 2 | R$ 4.547/m² · 14 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 16 vendas · R$ 2.101/m² |
| 2012 | 16 vendas · R$ 2.967/m² |
| 2013 | 8 vendas · R$ 3.725/m² |
| 2014 | 13 vendas · R$ 3.465/m² |
| 2015 | 10 vendas · R$ 3.758/m² |
| 2016 | 8 vendas · R$ 3.565/m² |
| 2017 | 8 vendas · R$ 3.380/m² |
| 2018 | 7 vendas · R$ 3.366/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.762/m² |
| 2020 | 8 vendas · R$ 3.251/m² |
| 2021 | 12 vendas · R$ 3.495/m² |
| 2022 | 8 vendas · R$ 3.945/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 4.356/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 4.352/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 4.802/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.466/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 15 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.500/m² – R$ 3.584/m² | 0 |
| R$ 3.584/m² – R$ 3.668/m² | 0 |
| R$ 3.668/m² – R$ 3.752/m² | 1 |
| R$ 3.752/m² – R$ 3.836/m² | 0 |
| R$ 3.836/m² – R$ 3.920/m² | 0 |
| R$ 3.920/m² – R$ 4.004/m² | 1 |
| R$ 4.004/m² – R$ 4.088/m² | 0 |
| R$ 4.088/m² – R$ 4.171/m² | 1 |
| R$ 4.171/m² – R$ 4.255/m² | 0 |
| R$ 4.255/m² – R$ 4.339/m² | 1 |
| R$ 4.339/m² – R$ 4.423/m² | 1 |
| R$ 4.423/m² – R$ 4.507/m² | 2 |
| R$ 4.507/m² – R$ 4.591/m² | 0 |
| R$ 4.591/m² – R$ 4.675/m² | 0 |
| R$ 4.675/m² – R$ 4.759/m² | 1 |
| R$ 4.759/m² – R$ 4.843/m² | 2 |
| R$ 4.843/m² – R$ 4.927/m² | 0 |
| R$ 4.927/m² – R$ 5.010/m² | 3 |
| R$ 5.010/m² – R$ 5.094/m² | 0 |
| R$ 5.094/m² – R$ 5.178/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2934%
- Sem financiamento informado5766%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 29 | 34% | R$ 13,2 mi |
| Sem financiamento informado | 57 | 66% | R$ 17,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13996%
- Cessões de direitos42,8%
- Operações societárias10,7%
- Dação, permuta e outros onerosos10,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 139 | 96% | R$ 46,5 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 2,8% | R$ 906 mil |
| Operações societárias | 1 | 0,7% | R$ 380 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,7% | R$ 500 mil |