Rua Valson Lopes, 101 (Rio Pequeno)
Foram registradas 48 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 330 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2022, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.523/m²
- Vendas registradas
- 48
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 263 mil
- 64 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 330 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.523/m²Neste prédio: 40 vendas · mediana R$ 263 mil (64 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.547/m²Vendas · Apartamento 40
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 21/08/2026AP 813 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 97 mil (29%)64 m²R$ 330.000R$ 5.156/m²
- 31/08/2026AP 212 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202253 m²R$ 236.122R$ 4.455/m²
- 26/08/2026AP 510 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202233,34% transferido36 m²R$ 45.000—
- 22/06/2026AP 206 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202264 m²R$ 260.000R$ 4.063/m²
- 20/05/2026AP 324 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202267 m²R$ 303.019R$ 4.523/m²
- 14/04/2026AP 808 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 280 mil (74%)53 m²R$ 380.000R$ 7.170/m²
- 28/04/2026AP 414 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202236 m²R$ 210.000R$ 5.833/m²
- 31/03/2026AP 803 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202267 m²R$ 283.426R$ 4.230/m²
- 28/02/2026AP 711 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202267 m²R$ 306.332R$ 4.572/m²
- 03/02/2026AP 913 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202264 m²R$ 274.476R$ 4.289/m²
- 28/02/2026AP 312 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202235 m²R$ 258.000R$ 7.371/m²
- 27/01/2026AP 113 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202264 m²R$ 263.000R$ 4.109/m²
- 21/01/2026AP 421 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202235 m²R$ 206.156R$ 5.890/m²
- 10/10/2025AP 10 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202237 m²R$ 166.773R$ 4.507/m²
- 26/09/2025AP 711 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202264 m²R$ 375.000R$ 5.859/m²
- 14/08/2025AP 816 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202234 m²R$ 275.000R$ 8.088/m²
- 22/08/2025AP 123 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202253 m²R$ 239.649R$ 4.522/m²
- 07/08/2025AP 429 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 202253 m²R$ 216.405R$ 4.083/m²
- 11/07/2025AP 829 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 20220,22% transferidoSFH · R$ 238 mil (70%)53 m²R$ 340.000—
- 27/06/2025AP 703 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 261 mil (65%)67 m²R$ 400.000R$ 5.970/m²
- 27/02/2025AP 114 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 221 mil (90%)36 m²R$ 245.000R$ 6.806/m²
- 24/02/2025AP 812 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202235 m²R$ 200.000R$ 5.714/m²
- 24/02/2025AP 812 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 202235 m²R$ 173.900R$ 4.969/m²
- 13/01/2025AP 803 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2022Consórcio · R$ 209 mil (47%)67 m²R$ 440.000R$ 6.567/m²
- 15/01/2025AP 216 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 181 mil (72%)35 m²R$ 250.000R$ 7.143/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.101/m² · 16 |
| 2012 | — | R$ 2.967/m² · 16 |
| 2013 | — | R$ 3.725/m² · 8 |
| 2014 | — | R$ 3.465/m² · 13 |
| 2015 | — | R$ 3.758/m² · 10 |
| 2016 | — | R$ 3.565/m² · 8 |
| 2017 | — | R$ 3.380/m² · 8 |
| 2018 | — | R$ 3.366/m² · 7 |
| 2019 | — | R$ 2.762/m² · 4 |
| 2020 | — | R$ 3.251/m² · 8 |
| 2021 | — | R$ 3.495/m² · 12 |
| 2022 | — | R$ 3.945/m² · 8 |
| 2023 | R$ 5.217/m² · 6 | R$ 4.730/m² · 10 |
| 2024 | R$ 6.205/m² · 11 | R$ 4.841/m² · 18 |
| 2025 | R$ 5.859/m² · 11 | R$ 5.248/m² · 15 |
| 2026 | R$ 4.547/m² · 12 | R$ 4.547/m² · 14 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 6 vendas · R$ 5.217/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 6.205/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 5.859/m² |
| 2026 | 12 vendas · R$ 4.547/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 40 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.079/m² – R$ 4.251/m² | 5 |
| R$ 4.251/m² – R$ 4.424/m² | 1 |
| R$ 4.424/m² – R$ 4.596/m² | 6 |
| R$ 4.596/m² – R$ 4.769/m² | 0 |
| R$ 4.769/m² – R$ 4.941/m² | 3 |
| R$ 4.941/m² – R$ 5.114/m² | 2 |
| R$ 5.114/m² – R$ 5.286/m² | 1 |
| R$ 5.286/m² – R$ 5.459/m² | 2 |
| R$ 5.459/m² – R$ 5.631/m² | 0 |
| R$ 5.631/m² – R$ 5.804/m² | 2 |
| R$ 5.804/m² – R$ 5.976/m² | 4 |
| R$ 5.976/m² – R$ 6.149/m² | 1 |
| R$ 6.149/m² – R$ 6.321/m² | 2 |
| R$ 6.321/m² – R$ 6.494/m² | 2 |
| R$ 6.494/m² – R$ 6.666/m² | 1 |
| R$ 6.666/m² – R$ 6.839/m² | 2 |
| R$ 6.839/m² – R$ 7.012/m² | 0 |
| R$ 7.012/m² – R$ 7.184/m² | 2 |
| R$ 7.184/m² – R$ 7.357/m² | 1 |
| R$ 7.357/m² – R$ 7.529/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)30270%
- Consórcio20,5%
- Sem financiamento informado12729%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 302 | 70% | R$ 73 mi |
| Consórcio | 2 | 0,5% | R$ 650 mil |
| Sem financiamento informado | 127 | 29% | R$ 39,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda43197%
- Cessões de direitos40,9%
- Execuções, leilões e retomadas71,6%
- Operações societárias20,4%
- Dação, permuta e outros onerosos10,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 431 | 97% | R$ 113 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 0,9% | R$ 579 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 7 | 1,6% | R$ 1,7 mi |
| Operações societárias | 2 | 0,4% | R$ 625 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,2% | R$ 450 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical6013%
- Comercial horizontal38587%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 60 | 13% | R$ 14,3 mi |
| Comercial horizontal | 385 | 87% | R$ 102 mi |