Viaduto Nove de Julho, 200 (República)
Foram registradas 256 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 280 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.445/m²
- Vendas registradas
- 256
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 257 mil
- 32 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 280 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.445/m²Neste prédio: 225 vendas · mediana R$ 257 mil (32 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 8.190/m²Vendas · Apartamento 225
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 25/08/2026AP 212Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 130 mil (46%)32 m²R$ 280.000R$ 8.750/m²
- 11/08/2026AP 113Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 250.000R$ 7.813/m²
- 20/07/2026AP 713Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 300.000R$ 9.375/m²
- 14/07/2026AP 1109Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 255.000R$ 7.969/m²
- 05/05/2026AP 1309Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 320.000R$ 10.000/m²
- 18/05/2026AP 107Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 228.475R$ 7.140/m²
- 08/04/2026AP 209Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 249.962R$ 7.811/m²
- 27/03/2026AP 614Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 295.000R$ 9.219/m²
- 23/03/2026AP 215Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 182 mil (63%)33 m²R$ 289.000R$ 8.758/m²
- 12/02/2026AP 1111Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 255.000R$ 7.969/m²
- 22/12/2025AP 411Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 265.000R$ 8.281/m²
- 17/12/2025AP 1304Apartamento em condomínio · construído em 201729 m²R$ 249.667R$ 8.609/m²
- 17/12/2025AP 604Apartamento em condomínio · construído em 201729 m²R$ 249.667R$ 8.609/m²
- 27/11/2025AP 406Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 259.182R$ 8.099/m²
- 27/11/2025AP 406Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 125.000R$ 3.906/m²
- 17/10/2025AP 1215Apartamento em condomínio · construído em 201733 m²R$ 295.000R$ 8.939/m²
- 01/09/2025AP 105Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 245.000R$ 7.656/m²
- 03/09/2025AP 1206Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 225.000R$ 7.031/m²
- 07/08/2025AP 812Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 250.000R$ 7.813/m²
- 15/07/2025AP 811Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 350.000R$ 10.938/m²
- 01/07/2025AP 307Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 290.000R$ 9.063/m²
- 15/07/2025AP 315Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 180 mil (63%)33 m²R$ 288.000R$ 8.727/m²
- 15/07/2025AP 315Apartamento em condomínio · construído em 201733 m²R$ 288.000R$ 8.727/m²
- 16/07/2025AP 1309Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 239.310R$ 7.478/m²
- 09/05/2025AP 211Apartamento em condomínio · construído em 201732 m²R$ 273.000R$ 8.531/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 3.341/m² · 5 |
| 2012 | — | R$ 3.859/m² · 2 |
| 2013 | — | R$ 2.596/m² · 2 |
| 2014 | — | R$ 3.654/m² · 4 |
| 2015 | — | R$ 3.333/m² · 3 |
| 2016 | — | R$ 4.500/m² · 3 |
| 2018 | R$ 8.442/m² · 22 | R$ 8.373/m² · 24 |
| 2019 | R$ 8.527/m² · 65 | R$ 8.463/m² · 67 |
| 2020 | R$ 9.917/m² · 35 | R$ 9.917/m² · 36 |
| 2021 | R$ 9.103/m² · 34 | R$ 9.063/m² · 38 |
| 2022 | R$ 7.813/m² · 17 | R$ 7.416/m² · 19 |
| 2023 | R$ 8.750/m² · 9 | R$ 7.500/m² · 15 |
| 2024 | R$ 8.925/m² · 16 | R$ 8.925/m² · 18 |
| 2025 | R$ 8.570/m² · 18 | R$ 8.190/m² · 24 |
| 2026 | R$ 8.359/m² · 10 | R$ 7.969/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2018 | 22 vendas · R$ 8.442/m² |
| 2019 | 65 vendas · R$ 8.527/m² |
| 2020 | 35 vendas · R$ 9.917/m² |
| 2021 | 34 vendas · R$ 9.103/m² |
| 2022 | 17 vendas · R$ 7.813/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 8.750/m² |
| 2024 | 16 vendas · R$ 8.925/m² |
| 2025 | 18 vendas · R$ 8.570/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 8.359/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 47 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.117/m² – R$ 4.438/m² | 1 |
| R$ 4.438/m² – R$ 4.758/m² | 0 |
| R$ 4.758/m² – R$ 5.078/m² | 0 |
| R$ 5.078/m² – R$ 5.398/m² | 0 |
| R$ 5.398/m² – R$ 5.718/m² | 0 |
| R$ 5.718/m² – R$ 6.038/m² | 0 |
| R$ 6.038/m² – R$ 6.358/m² | 0 |
| R$ 6.358/m² – R$ 6.679/m² | 0 |
| R$ 6.679/m² – R$ 6.999/m² | 1 |
| R$ 6.999/m² – R$ 7.319/m² | 3 |
| R$ 7.319/m² – R$ 7.639/m² | 2 |
| R$ 7.639/m² – R$ 7.959/m² | 5 |
| R$ 7.959/m² – R$ 8.279/m² | 3 |
| R$ 8.279/m² – R$ 8.599/m² | 4 |
| R$ 8.599/m² – R$ 8.919/m² | 8 |
| R$ 8.919/m² – R$ 9.240/m² | 9 |
| R$ 9.240/m² – R$ 9.560/m² | 3 |
| R$ 9.560/m² – R$ 9.880/m² | 1 |
| R$ 9.880/m² – R$ 10.200/m² | 2 |
| R$ 10.200/m² – R$ 10.520/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5019%
- Consórcio10,4%
- Sem financiamento informado20780%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 50 | 19% | R$ 16 mi |
| Consórcio | 1 | 0,4% | R$ 340 mil |
| Sem financiamento informado | 207 | 80% | R$ 50,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda25893%
- Cessões de direitos20,7%
- Execuções, leilões e retomadas41,4%
- Dação, permuta e outros onerosos134,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 258 | 93% | R$ 67 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 0,7% | R$ 523 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 1,4% | R$ 1,2 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 13 | 4,7% | R$ 4,5 mi |
Calculadora
Outros endereços no Viaduto Nove de Julho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 160 | Apartamento | 46 | R$ 5.646/m² | R$ 235 mil |