Viaduto Nove de Julho, 160 (República)
Foram registradas 48 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (sala, R$ 100 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, comercial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.646/m²
- Vendas registradas
- 48
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 235 mil
- 43 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 100 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.646/m²Neste prédio: 46 vendas · mediana R$ 235 mil (43 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.190/m²Unidade típica
R$ 262 mil
~32 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.812/m² – R$ 8.756/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 46
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaabr/2026 · R$ 210 mil
Maior valorR$ 450 mil
Mediana da listaR$ 4.425/m²
Financiadas26%
- 27/04/2026A5 APTO 56Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 168 mil (80%)41 m²R$ 210.000R$ 5.122/m²
- 06/10/2025A8 APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 167 mil (65%)44 m²R$ 258.000R$ 5.864/m²
- 09/09/2025A5 APTO 57Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 140 mil (70%)38 m²R$ 200.000R$ 5.263/m²
- 09/09/2025A5 APTO 57Apartamento em condomínio · construído em 197038 m²R$ 200.000R$ 5.263/m²
- 15/07/2025A8 APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 197052 m²R$ 240.000R$ 4.615/m²
- 10/06/2025A 18 APTO 182Apartamento em condomínio · construído em 197036 m²R$ 315.000R$ 8.750/m²
- 09/05/2025A9 APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 197052 m²R$ 310.000R$ 5.962/m²
- 12/04/2024A6 APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 220 mil (65%)60 m²R$ 340.000R$ 5.667/m²
- 29/04/2024A2 APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1970Consórcio · R$ 156 mil (87%)36 m²R$ 180.000R$ 5.000/m²
- 18/12/2023A15 APTO153Apartamento em condomínio · construído em 197060 m²R$ 45.000R$ 750/m²
- 23/11/2023A3 APTO 35Apartamento em condomínio · construído em 197044 m²R$ 250.000R$ 5.682/m²
- 02/10/2023A12 APTO125Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 142 mil (80%)40 m²R$ 177.000R$ 4.425/m²
- 27/07/2023A7 APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 197044 m²R$ 150.000R$ 3.409/m²
- 24/05/2023A13 APTO133Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferido60 m²R$ 100.000—
- 12/04/2023A6 APTO 63Apartamento em condomínio · construído em 197036 m²R$ 160.000R$ 4.444/m²
- 28/02/2023A14 APTO143Apartamento em condomínio · construído em 197060 m²R$ 450.000R$ 7.500/m²
- 11/07/2022AN 14 AP 145Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 148 mil (84%)40 m²R$ 177.000R$ 4.425/m²
- 28/04/2022A6 APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 197060 m²R$ 200.000R$ 3.333/m²
- 10/03/2022A18 APTO 185Apartamento em condomínio · construído em 197040 m²R$ 90.000R$ 2.250/m²
- 22/11/2021A14 APTO143Apartamento em condomínio · construído em 197060 m²R$ 440.000R$ 7.333/m²
- 21/07/2021A16 APTO163Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 240 mil (80%)60 m²R$ 300.000R$ 5.000/m²
- 01/07/2021A3 APTO 35Apartamento em condomínio · construído em 197044 m²R$ 225.000R$ 5.114/m²
- 10/05/2021A11 APTO116Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 144 mil (80%)40 m²R$ 180.000R$ 4.500/m²
- 23/06/2020A5 APTO 56Apartamento em condomínio · construído em 197041 m²R$ 120.000R$ 2.927/m²
- 20/12/2019A12 APTO124Apartamento em condomínio · construído em 197044 m²R$ 200.000R$ 4.545/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Comercial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Escritório/consultório em condomínio (unidade autônoma)
Terreno
452 m²
45 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 43,6 mi
~185 unidades de 43 m²
Vendas registradas
48
todas as tipologias, desde 2011
Altura
71 m
projeção 409 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
26%
9 de 51 compras
Financiado mediano
R$ 156 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
6
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.337/m² · 6 | R$ 3.341/m² · 5 |
| 2012 | R$ 3.859/m² · 2 | R$ 3.859/m² · 2 |
| 2013 | R$ 2.596/m² · 2 | R$ 2.596/m² · 2 |
| 2014 | R$ 2.308/m² · 5 | R$ 3.654/m² · 4 |
| 2015 | R$ 3.333/m² · 3 | R$ 3.333/m² · 3 |
| 2016 | R$ 4.500/m² · 3 | R$ 4.500/m² · 3 |
| 2018 | R$ 4.247/m² · 2 | R$ 8.373/m² · 24 |
| 2019 | R$ 3.314/m² · 2 | R$ 8.463/m² · 67 |
| 2020 | R$ 2.927/m² · 1 | R$ 9.917/m² · 36 |
| 2021 | R$ 5.057/m² · 4 | R$ 9.063/m² · 38 |
| 2022 | R$ 3.333/m² · 3 | R$ 7.416/m² · 19 |
| 2023 | R$ 4.435/m² · 6 | R$ 7.500/m² · 15 |
| 2024 | R$ 5.333/m² · 2 | R$ 8.925/m² · 18 |
| 2025 | R$ 5.563/m² · 6 | R$ 8.190/m² · 24 |
| 2026 | R$ 5.122/m² · 1 | R$ 7.969/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 6 vendas · R$ 3.337/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 3.859/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.596/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 2.308/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 3.333/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 4.500/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 4.247/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 3.314/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 2.927/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 5.057/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 3.333/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 4.435/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 5.333/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 5.563/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 5.122/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)823%
- Consórcio12,9%
- Sem financiamento informado2674%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 8 | 23% | R$ 1,8 mi |
| Consórcio | 1 | 2,9% | R$ 180 mil |
| Sem financiamento informado | 26 | 74% | R$ 5,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5189%
- Cessões de direitos11,8%
- Execuções, leilões e retomadas11,8%
- Operações societárias11,8%
- Partilhas e divisões11,8%
- Dação, permuta e outros onerosos23,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 51 | 89% | R$ 9,5 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,8% | R$ 66 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,8% | R$ 150 mil |
| Operações societárias | 1 | 1,8% | R$ 19 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 1,8% | R$ 24 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 3,5% | R$ 179 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical5495%
- Comercial vertical35,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 54 | 95% | R$ 9,7 mi |
| Comercial vertical | 3 | 5,3% | R$ 274 mil |
Calculadora
R$ 262.091R$ 8.190/m² · curva logradouro
Outros endereços no Viaduto Nove de Julho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 200 | Apartamento | 225 | R$ 8.445/m² | R$ 257 mil |