Rua Henry Michael Thau (Raposo Tavares)
A Prefeitura registrou 28 compras e vendas na Rua Henry Michael Thau, em Raposo Tavares, desde 2011 (1 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 4.458/m² (rua, últimos 5 anos (corrigido)). O endereço mais negociado é o nº 299, com 10 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 4.458/m²
- rua, últimos 5 anos (corrigido)
- Vendas desde 2011
- 28
- 1 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 3
- Imóvel típico
- R$ 218 mil
- ~49 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.458/m²7 vendas · mediana R$ 218 mil (49 m²)Base: rua, últimos 5 anos (corrigido)Vendas · Apartamento 28
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 27/10/2025Rua Henry Michael Thau, 337AP 42 AApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 138 mil (64%)49 m²R$ 214.500R$ 4.378/m²
- 28/06/2023Rua Henry Michael Thau, 337AP 33 BApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 22.000R$ 449/m²
- 31/05/2023Rua Henry Michael Thau, 375AP 42 AApartamento em condomínio · construído em 1992MCMV · R$ 150 mil (80%)49 m²R$ 188.000R$ 3.837/m²
- 25/05/2023Rua Henry Michael Thau, 299AP 12 BApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 104.458R$ 2.132/m²
- 06/04/2023Rua Henry Michael Thau, 299AP 32 BApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 40.000R$ 816/m²
- 18/10/2022Rua Henry Michael Thau, 337AP 31 BApartamento em condomínio · construído em 1992Consórcio · R$ 150 mil (100%)49 m²R$ 150.000R$ 3.061/m²
- 22/09/2022Rua Henry Michael Thau, 299AP 31 AApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 176 mil (80%)49 m²R$ 220.000R$ 4.490/m²
- 27/10/2021Rua Henry Michael Thau, 375AP 21 AApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 136 mil (80%)49 m²R$ 170.000R$ 3.469/m²
- 30/07/2021Rua Henry Michael Thau, 375AP 22 BApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 148 mil (80%)49 m²R$ 185.000R$ 3.776/m²
- 21/12/2020Rua Henry Michael Thau, 337AP 12 BApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 138 mil (70%)49 m²R$ 199.000R$ 4.061/m²
- 30/12/2020Rua Henry Michael Thau, 375AP 22 AApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 136 mil (78%)49 m²R$ 175.000R$ 3.571/m²
- 07/12/2020Rua Henry Michael Thau, 375AP 41 AApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 128 mil (80%)49 m²R$ 160.000R$ 3.265/m²
- 24/07/2019Rua Henry Michael Thau, 299AP 31 BApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 143 mil (79%)49 m²R$ 180.000R$ 3.673/m²
- 17/08/2018Rua Henry Michael Thau, 375AP 31 AApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 90 mil (90%)49 m²R$ 100.000R$ 2.041/m²
- 04/09/2017Rua Henry Michael Thau, 337AP 31 AApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 0R$ 0/m²
- 30/08/2017Rua Henry Michael Thau, 375AP 32 BApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 146 mil (86%)49 m²R$ 170.000R$ 3.469/m²
- 18/07/2017Rua Henry Michael Thau, 299AP 14 BApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 96.000R$ 1.959/m²
- 31/07/2017Rua Henry Michael Thau, 337AP 12 BApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 60.000R$ 1.224/m²
- 11/03/2016Rua Henry Michael Thau, 299AP 31 BApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 35.000R$ 714/m²
- 03/09/2015Rua Henry Michael Thau, 375AP 31 AApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 18.000R$ 367/m²
- 24/03/2014Rua Henry Michael Thau, 299AP 22 BApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 30.000R$ 612/m²
- 16/12/2013Rua Henry Michael Thau, 299AP 23 BApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 62 mil (90%)49 m²R$ 68.749R$ 1.403/m²
- 12/12/2013Rua Henry Michael Thau, 337AP 42 AApartamento em condomínio · construído em 1992SFH · R$ 62 mil (90%)49 m²R$ 68.749R$ 1.403/m²
- 15/05/2012Rua Henry Michael Thau, 299AP 21 BApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 50.000R$ 1.020/m²
- 13/12/2011Rua Henry Michael Thau, 375AP 21 BApartamento em condomínio · construído em 199249 m²R$ 42.000R$ 857/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Raposo Tavares |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.384/m² · 3 | R$ 1.500/m² · 245 |
| 2012 | R$ 1.020/m² · 1 | R$ 1.814/m² · 277 |
| 2013 | R$ 1.403/m² · 2 | R$ 2.078/m² · 226 |
| 2014 | R$ 612/m² · 1 | R$ 2.300/m² · 205 |
| 2015 | — | R$ 2.302/m² · 156 |
| 2016 | R$ 714/m² · 1 | R$ 2.506/m² · 204 |
| 2017 | R$ 1.959/m² · 3 | R$ 2.462/m² · 321 |
| 2018 | R$ 2.041/m² · 1 | R$ 2.400/m² · 377 |
| 2019 | R$ 3.673/m² · 1 | R$ 2.453/m² · 255 |
| 2020 | R$ 3.571/m² · 3 | R$ 2.574/m² · 326 |
| 2021 | R$ 3.622/m² · 2 | R$ 2.742/m² · 385 |
| 2022 | R$ 3.776/m² · 2 | R$ 2.900/m² · 326 |
| 2023 | R$ 2.132/m² · 3 | R$ 3.049/m² · 273 |
| 2024 | — | R$ 3.195/m² · 366 |
| 2025 | R$ 4.378/m² · 1 | R$ 3.134/m² · 348 |
| 2026 | — | R$ 2.976/m² · 289 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 1.384/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 1.020/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 1.403/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 612/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 714/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 1.959/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.041/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 3.673/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 3.571/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 3.622/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 3.776/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 2.132/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 4.378/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1050%
- Minha Casa Minha Vida15%
- Consórcio15%
- Sem financiamento informado840%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 10 | 50% | R$ 1,8 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 5% | R$ 188 mil |
| Consórcio | 1 | 5% | R$ 150 mil |
| Sem financiamento informado | 8 | 40% | R$ 375 mil |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2796%
- Execuções, leilões e retomadas13,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 27 | 96% | R$ 2,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 3,6% | R$ 176 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Henry Michael Thau
Perguntas frequentes sobre a Rua Henry Michael Thau
Quanto custa o metro quadrado na Rua Henry Michael Thau?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Henry Michael Thau é de R$ 4.458/m², 46% acima da mediana de Raposo Tavares (R$ 3.056/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Henry Michael Thau?
Um apartamento típico de 49 m² na Rua Henry Michael Thau vale cerca de R$ 218 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Henry Michael Thau?
É o nº 299, com 10 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Henry Michael Thau?
A Prefeitura registrou 28 compras e vendas na Rua Henry Michael Thau, em Raposo Tavares, desde 2011, das quais 1 nos últimos 3 anos, em 3 endereços diferentes.