Rua Mourato Coelho, 1151 (Pinheiros)
Foram registradas 107 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 670 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2016, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.508/m²
- Vendas registradas
- 107
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 565 mil
- 74 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 670 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.508/m²Neste prédio: 107 vendas · mediana R$ 565 mil (74 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.722/m²Unidade típica
R$ 838 mil
~109 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.692/m² – R$ 8.923/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 107
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 670 mil
Maior valorR$ 700 mil
Mediana da listaR$ 6.279/m²
Financiadas30%
- 13/07/2026AP 104Apartamento em condomínio · construído em 201674 m²R$ 670.000R$ 9.054/m²
- 02/06/2026AP 401Apartamento em condomínio · construído em 201677 m²R$ 650.000R$ 8.442/m²
- 09/04/2026AP 407Apartamento em condomínio · construído em 201673 m²R$ 455.000R$ 6.233/m²
- 31/10/2025AP 607Apartamento em condomínio · construído em 201673 m²R$ 480.000R$ 6.575/m²
- 12/09/2025AP 404Apartamento em condomínio · construído em 201674 m²R$ 640.000R$ 8.649/m²
- 22/07/2025AP 101Apartamento em condomínio · construído em 201689 m²R$ 700.000R$ 7.865/m²
- 28/05/2025AP 304Apartamento em condomínio · construído em 201674 m²R$ 650.000R$ 8.784/m²
- 23/01/2025AP 803Apartamento em condomínio · construído em 2016SFI · R$ 300 mil (46%)73 m²R$ 650.000R$ 8.904/m²
- 19/08/2024AP 704Apartamento em condomínio · construído em 201675 m²R$ 540.000R$ 7.200/m²
- 16/01/2024AP 308Apartamento em condomínio · construído em 201673 m²R$ 630.000R$ 8.630/m²
- 19/10/2023AP 102Apartamento em condomínio · construído em 201677 m²R$ 625.000R$ 8.117/m²
- 02/10/2023AP 301Apartamento em condomínio · construído em 201677 m²R$ 605.000R$ 7.857/m²
- 20/07/2023AP 108Apartamento em condomínio · construído em 201673 m²R$ 570.000R$ 7.808/m²
- 01/02/2023AP 611Apartamento em condomínio · construído em 201677 m²R$ 640.000R$ 8.312/m²
- 18/04/2022AP 608Apartamento em condomínio · construído em 201673 m²R$ 595.000R$ 8.151/m²
- 01/12/2021AP 404Apartamento em condomínio · construído em 201674 m²R$ 350.000R$ 4.730/m²
- 16/09/2021AP 604Apartamento em condomínio · construído em 201675 m²R$ 550.000R$ 7.333/m²
- 06/08/2021AP 608Apartamento em condomínio · construído em 201673 m²R$ 570.000R$ 7.808/m²
- 30/07/2021AP 801Apartamento em condomínio · construído em 201677 m²R$ 580.000R$ 7.532/m²
- 31/05/2021AP 210Apartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 420 mil (80%)73 m²R$ 525.000R$ 7.192/m²
- 05/03/2021AP 506Apartamento em condomínio · construído em 201675 m²R$ 530.000R$ 7.067/m²
- 19/02/2021AP 507387120Apartamento em condomínio · construído em 201673 m²R$ 525.000R$ 7.192/m²
- 25/02/2021AP 101Apartamento em condomínio · construído em 201689 m²R$ 456.672R$ 5.131/m²
- 26/11/2020AP 205Apartamento em condomínio · construído em 201673 m²R$ 515.000R$ 7.055/m²
- 11/11/2020AP 604Apartamento em condomínio · construído em 201675 m²R$ 500.000R$ 6.667/m²
Este endereço
Construído em
2016
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.593 m²
93 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 12,4 mi
~22 unidades de 74 m²
Vendas registradas
107
todas as tipologias, desde 2011
Altura
5 m
projeção 1.007 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
30%
33 de 111 compras
Financiado mediano
R$ 300 mil
64% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
37
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.567/m² · 38 |
| 2012 | — | R$ 3.441/m² · 26 |
| 2013 | — | R$ 4.615/m² · 21 |
| 2014 | — | R$ 5.193/m² · 12 |
| 2015 | — | R$ 5.923/m² · 36 |
| 2016 | R$ 6.663/m² · 9 | R$ 6.412/m² · 34 |
| 2017 | R$ 5.874/m² · 31 | R$ 6.037/m² · 60 |
| 2018 | R$ 5.870/m² · 17 | R$ 5.948/m² · 40 |
| 2019 | R$ 6.275/m² · 22 | R$ 6.198/m² · 55 |
| 2020 | R$ 6.644/m² · 9 | R$ 6.762/m² · 43 |
| 2021 | R$ 7.192/m² · 8 | R$ 6.559/m² · 43 |
| 2022 | R$ 8.151/m² · 1 | R$ 6.317/m² · 62 |
| 2023 | R$ 7.987/m² · 4 | R$ 7.212/m² · 39 |
| 2024 | R$ 7.915/m² · 2 | R$ 8.256/m² · 44 |
| 2025 | R$ 8.649/m² · 5 | R$ 7.865/m² · 41 |
| 2026 | R$ 8.442/m² · 3 | R$ 8.367/m² · 27 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 9 vendas · R$ 6.663/m² |
| 2017 | 31 vendas · R$ 5.874/m² |
| 2018 | 17 vendas · R$ 5.870/m² |
| 2019 | 22 vendas · R$ 6.275/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 6.644/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 7.192/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 8.151/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 7.987/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 7.915/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 8.649/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 8.442/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3229%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,9%
- Sem financiamento informado7870%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 32 | 29% | R$ 15,7 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,9% | R$ 650 mil |
| Sem financiamento informado | 78 | 70% | R$ 36,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda11175%
- Cessões de direitos64,1%
- Operações societárias32%
- Partilhas e divisões10,7%
- Dação, permuta e outros onerosos2718%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 111 | 75% | R$ 53,3 mi |
| Cessões de direitos | 6 | 4,1% | R$ 2,6 mi |
| Operações societárias | 3 | 2% | R$ 1,5 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,7% | R$ 98 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 27 | 18% | R$ 13 mi |
Calculadora
R$ 842.335R$ 7.728/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Mourato Coelho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1120 | Casa | 1 | R$ 15.768/m² | R$ 2 mi |
| Nº 1143 | Casa | 1 | R$ 6.695/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1145 | Casa | 1 | R$ 13.390/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1152 | Loja | 1 | R$ 14.542/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 1174 | Prédio inteiro | 1 | R$ 33.829/m² | R$ 6,3 mi |
| Nº 1199 | Apartamento | 11 | R$ 6.818/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1202 | Loja | 1 | R$ 8.670/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 1210 | Loja | 1 | R$ 9.775/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 1218 | Casa | 1 | R$ 13.661/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 1224 | Loja | 1 | R$ 10.634/m² | R$ 2,1 mi |